7 мин.

Рейнджерс после драфта. Кризис рынка свободных агентов

Закончились оба драфта (результаты которого я обсуждать особо не буду) и наступает последний кризис - кризис рынка свободных агентов, это то место где можно чего-то взять и при этом не расстаться с каким либо важным игроком или драфт пиком.

Давайте рассмотрим с чем пришла команда к этому моменту и начнем естесственно с потерь.

Во-первых мы потеряли центра 1й/2й нашей линии - Дерек Степан поедет играть в пустыню оставив пустыню в центральной оси.

Во-вторых практически в ту же пустыню забрали Оскара Линдберга, оголив центр до полного безобразия.

В дальнейшем Рейнджерс решили не предлагать контракты 3м игрокам: Пирри, Кленденнингу и Хривику. Совершенно с согласен с 1м, 2й бы не захотел больше играть под АВ, и ход с Хривиком, когда не стало Линдберга немного смущает.

Рейнджерс в результате обмена приобрели лишь Энтони Деанжело.

На сегодня состав выглядет таким образом (просьба не жаловаться на расположениям по линиям)

---------------------------------------

Крайдер - Зиба - Буч

Зук/Визи - ? - Нэш

Грабс/Визи - Хейз - Миллер

? - ? - Фаст

Пампл

---------------------------------------

Мактрак - ?

Шеи - Данжело

Стаал - Холден

Кемпфер

---------------------------------------

Хэнк - ?

Исходя из "вопросов" рассмотрим возможные варианты, из которых возможно будет исходить Джеф Гортон:

Начнем с форвардов, и сразу к потере Дерека Степана, не забывайте, что Рейнджерс играет в топ 9 и относительно близко к топ 12. Потеря Дерека, это потеря в том как Рейнджерс ведут свою игру нагнетая темп, заставляя противника или напрягать свои топ-6 или рискуя провалиться на боттом-6, типичный пример того, как Рейнджерс завалили Хабс, играя почти топ-12. Рейнджерс нужен центр который сможет возместить потерю Дерека не только в игре 5 на 5, но в ПП, ПК и при этом подходить под систему АВ с транзишн.

Незадолго до драфта выяснилась причина малого количества игр в АХЛ Бу Нивса, наш потенциально топ-6 центр к сожалению заработал 2 сотрясения мозга за этот период и выйдя практически после 2х месячного отсутствия после пары игр вернулся в лазарет, насколько он в порядке совершенно неизвестно, будем надеяться на лучшее, но учитывая, что в позупрошлом году у него уже был тяжелый сотрят оптимистично это не звучит, по сути дела можно констатировать, что никто из резерва прошлого года в центре помочь не сможет как факт, по сути дела оставляя Гортону не так много вариантов, которые давайте перечислим

  1. Внутренние резервы -> Джей Ти Миллер, он натуральный центр, не смотрите на разнообразные сайты, левый край в позиции указан неверно, Рейнджерс первая команда Миллера в которой он практически не играл центра, в нападении понятно он потянет, ПП и ПК он играет, но что вызывает сомнение его игра в своей зоне, АВ ему не доверяет совершенно в этом вопросе, есть на то и причины, Джей Ти любит сыграть красиво и порой это игрaет ему и команде плохую службу.

  2. Забрать кого-то с рынка свободных агентов и тут возникают вообщем-то 2 игрока которые могли бы помочь Рейнджерс. а. Джамбо, Джо уже 37 и совсем скоро будет 38, Неизвестно как он залечит травму колена, это очень рискованный вариант, но он мог бы подписать на год или два контракт по сходной цене, чтобы поиграть со своим другом Риком Нэшем годик. Мы все знаем, что Джамбо совершенно уникальный игрок с совершенно невероятным хоккейным АйКью + он совершенно потрясающий атлет. б. Сэм Ганье, праворук, зверь на ПП, не играет в ПК, не особо у своих ворот, но если уж он разошелся - он реально может затеррорезировать чужую оборону, минус то что копейки он стоить не будет и контракт на год или 2 он не возьмет, но с другой стороны он может играть как и центра так и края, если у нас появится более натуральный центр он сможет играть и на краю.

  3. Андерсон может быть готов, он очень взрослый парень, дурака не валяет, отец играл в Айлс и он знает не по наслышке что такое НХЛ, если Гортон не решится оставить в центре Миллера или не сможет получить квалифицированного центра, помяните моё слово, Андерсон будет играть в основе.

Следующая позиция в которой Рейнджерс просели это центр 4й линии, Линди на этой позиции очень хорошо прижился и его потеря однозначно болезнена для Рейнджерс, в том числе по причине того что резрвов нет, после того как решили не оставлять Хривика, потенциально 4е звено лишь Фогарти, который ещё не готов, он натуральный центр, он играет хорошо в своей зоне, но в чужой он ограничен, наша 4я линия не будет пугать противников своей игрой, что не оставляет выбора как искать центра 4й линии вне системы и на сегодня мне приходят в голову 3 возможных варианта:

  1. Ник Бонино, он ещё молод, у него есть опыт и боевые награды, он всем подходит кроме возможных финансовых запросов.

  2. Браян Бойл, говорят в одну и ту же воду дважды вступить нельзя, но Браян ещё хорош, он знает систему АВ и в своём возрасте он уже наглеть не будет по финансам и запросам на 3ю линию.

  3. Мартин Ганзал, он конечно больше материал на сегодня на 2ю-3ю линию, попросит деньжат, но кто знает, может он и плюнет на свои запросы... кто знает

Ну и последний вопрос край для 3й или 4й линии, здесь скорее всего можно будет обойтись внутренними ресурсами. Начнем с того, что Грабсу всё равно где играть в 3й или 4й линии, он игрок самодостаточный и если у него центр немного умеющий отдать пас на ход, больше ему ничего уже не нужно, потому разнообразие ресурсов это Рейнджерс позволяет.

  1. Мэт Пампл, мне очень нравится как он играет, ему немного в защтие подтянуть и он уже где-то там, очень быстр, очень напорист и знает где находиться ,если это не оборона. Но то что он может производить мы об этом знаем и здесь больше зависит насколько АВ ему доверяет.

  2. Никлас Йенсен, лентяй который не любит играть у своих ворот, если бы он немного был бы более ответственным у своих ворот, он мог бы стать 2м Грабсом, может он уже понимает, что это его последний шанс, дальше назад в европу и он сделает над собой усилие и начнет играть больше мозгами.

  3. Раян Гропп, он не игрок нижних линий, и я думаю в 3й линии он мог бы уже начать, по крайней мере если он не провалит сбор, Гортон может дать ему такую возможность.

  4. Ещё один рискованный вариант Доусон Лидл, в отличии от Гроппа он может играть и в 4й линии, но этот уж совсем гипотетический вариант.

В любом случае, в нижнюю линию найти игрока можно гораздо проще и на рынке свободных агентов.

Защита, я поставил один вопросик, но на самом деле там могут быть два, если АВ посчитает, что количество тараков в голове Деанжело меньше не стало, Гортон не спроста обменял Степа, ему нужны были эти 6 млн как воздух, Гортон хочет Шати, он предложит Шати сначала синий свитер с его именем на спине, он скажет все деньги не заработать, но можно реализовать свою мечту, попросит сбросить пол миллиончика и сойдутся на четверти. Конечно гарантировать это нельзя на данном этапе, но Гортон предложит Шати что-то вроде 6.25 на 6 или 7 лет, Шати отыграет 5 лет из них на уровне, а там после нового договора с профсоюзом игроков, Рейнджерс будут иметь опцию списать его контракт.

Реклама 18+

В случае если Гортон посчитает что 2й вопрос тоже существует, он попробует сторговаться со Смитом, но есть ещё вариант того что Грейвс и Береглазов пробьют своё место в составе.

С вратарями ситуация такая, Скапски не получил квалификационное предложение, Хелл уехал в Китай, Халви и Нил оба ещё не готовы, что не оставляет ничего другого как искать ответ на рынке свободных игентов и надеяться на магию Бенуа Элеира, наиболее часто упоминаeтся имя Чада Джонсона по какой-то причине, но на рынке есть такие ребята как Бернье, Мейсон и так далее и тому подобное с которыми можно было бы договориться на нормальные деньги и которые будут только рады поработать с Беня Элеиром, чтобы перезапустить карьеру.

Ну и под конец, должен напомнить, что в полночь сегодня по Нью Йоркскому времени команды могут начать вести переговоры с чужими свободными агентами.

На сегодня всё, Let's Go Rangers!!!!

PS: я не успел вычитать текст, так что могут быть опечатки