6 мин.

Январь, Рейнджерс, что дальше

Простите опять народ, раз команда отдыхала, я себе тоже позволил отдых от всяческой писанины и прочего и прочего, сходил на игру Охайо Стейт против Висконсина в MSG, получил море удовольствия от студенческого шоу, посмотрел игру таких ребят как Люк Кунин, Гринвей, Трент Федерик.....

Теперь обратно к реалиям и к тому что может и что должно произойти. Если кто читал Азимова Академию, вы должно быть помните, что сама по себе книга - это список разнообразных кризисов расписанных по определенной временной шкале, но все это кризисы спрогнозированы и каждый кризис практически имеeт лишь одно возможное решение. Говоря о датах соответствующих календарю событий (кризисов) Рейнджерс Гортону не позавидуешь, каждая дата кризис и вaриантов решения этих кризисов раз два и обчелся. Кстате, я ведь забыл добавить, целью главного героя Академии - Гарри Сэлдона было что-то напоминающее то, с чем имеет дело Джефф Гортон, сократить время пребывания человечества в варварском состоянии с 30 тысяч лет до лишь одной тысячи..... решить этот вопрос Сэлдон решил с помощью сохранения знаний и ускоренного периода повторения развития человечества практически с 0.

Джефф Гортон встретил свой первый кризис после окончания предыдущего сезона, бросив все силы на временную заплатку - нападение, решив замаскировать проблемы в обороне ударной атакой. И в принципе по прошествии более половины сезона, в определенной степени он достиг достаточно серьезного успеха, даже несмотря на многочисленные и продолжительные травмы, неудачный декабрь и январь Хэнка, Рейнджерс в достаточной близости к верху и ни с одной командой кроме Пенс и Бафало не было откровенного провала.

Следующая дата - Трейд Дедлайн: 28 Февраля. В течении сезона кризис обороны развивается, к переходу в "варварство" кроме Джирарди подтянулся Клайн, сделав нашу правую сторону обороны местом темных времен, на правой стороне нашей оборны тяжелейший кризис и ваиантов крайне мало. Как бы по умолчнию их 3: Сделать долгоиграющий ход, взять кого-то в "аренду" или оставить всё как есть.

С первым вариантом всё очень сложно, тех ребят ради которых это стоит сделать наверное всего 3 штуки: Труба из Пега, Хамильтон из соседнего Калгари и Берри из Авс. Все эти ребята на сегодня стоят очень дорого, придется отдавать готовых игроков, пропектов и пики, и всего это у Рейнджерс настолько мало, что подобый ход будет скорее Пирровой победой чем усилением.

Второй вариант небогат скажем откровенно, всего 3 имени, которые на сегодня всплывают: Шати, Стоун из Йотис и Франсон из Баффало, Шати на сегодня не имеет смысла, ибо цена будет велика да и взять его можно будет по окончании сезона (об этом по-позже), аренда Стоуна или Франсена как утверждают блоггеры около пика 2го раунда, и у Рейнджерс есть эти пики, спасибо обмену Браса, но тут возникает вопрос, а насколько эти ребята усиление, Стоун проводит свой не лучший сезон, да и Франсон не особо выглядит лучше уже существующего Кленденнинга испытывающего проблемы в своей зоне.

Третий вариант - оставить всё как есть и двигаться по направлению следующего кризиса с расчетом на уже следующий сезон, единственное чему учит эпоха потолка зарплат, это то что команды больше не могут оперировать лишь 2мя ударными линиями, техника и скорости игроков настолько возрасли, что держать внизу дрова уже нельзя, и необходимо поступление свежей молодой крови, и без проспектов этого делать нельзя, важность подбора и сохранения игроков с драфта а так же вне драфта настолька велика, что тяжеловесные обмены - взрослая звезда в обмен на будущее уже выглядет не настолько привлекательно как раньше, да и никто не отменял слов Конфуция "Сиди спокойно на берегу реки, и мимо проплывёт труп твоего врага". В ожидании и терпении есть свой смысл.

Если вы спросите меня какие шансы на каждый из возможных вериантов я бы поставил: 80% на 3й вариант, 19.99% на 2й и пожалуй 0.01% на первый.

 

Следующий Кризис - это драфт расширения, произойдет он 21 июня, но за 6 дней до него - 15 июня откроется окно выкупов контрактов. Пол года назад мы обсуждали, кого защитить от драфта и кого оставить открытым, по правилам драфта все игроки с Ноу Мув (даже если он модифицированный) команды должны защитить, для Рейнджерс это будут Хэнк, Нэш, Джирарди и Стаал. Рейнджерс скорее всего вынуждены будут оставить без прикрытия Клайна, Холдена, Фаста, Грабса и Раанту. Наверняка для Рейнджерс наиболее болезненными будут потери всех кроме Клайна из этой группы, Клайн деградировал и его наверняка не заберут, но его и не нужно защищать, с Фастом и Грабнером ничего не поделаешь, единственное как кого-то одного из них защитить, это открыть кого либо из группы молодежи или попросить Нэша снять НМС, но это наврядли имеет смысл. Наверняка сейчас Гортон обдумывает не обменять ли Грабнера пока он настолько горяч..... но наврядли на это Гортон пойдет, всё таки у Грабнера есть история плохих сезонов и наверняка многие ГМ считают, что Грабнер играет в "своей" системе и цена эго трейда не особо велика, но при этом это не делает Грабнера менее интересным для Вегаса, ибо им нужно в первый сезон сделать хоть какую-то афишу и там должен быть кто-то с большим количеством голов, даже несмотря на то, что с игровой точки зрения это может оказаться непрактичным. Фаст ролевой игрок, и при всей его полезности, Вегас если не накинется на Грабнера имеет гораздо более сладкие объедки.

Холден, ему будет в следующем году 30 и он играет гораздо лучше чем то сколько он стоит, фактически являясь одним из лучших игроков обороны в Рейнджерс + он может играть справа, чтобы защитить Холдена существует лишь 1 опция, сделать что либо с контрактом Джирарди, или попросить его снять НМС или выкупить (что скорее всего произойдет в любом случае), но для этого должно быть принято решение между 15 и 21 июня.

С Раантой ничего не сделаешь как ни крути, место Хэнка на сегодня не подвергается сомнению, по крайней мере во фронт оффисе, только чрезвычайная ситуация с Хэнком может решить дело.....

За кризисом драфта расширения будет следовать драфт уже обычный, 23го июня всё начнется, и как я заметил выше имеет всё больше и больше значения в наше время. И тут у Гортона всё достаточно просто, тут всплывают лишь 2 имени: Нэш (уже какой год) и ..... Степан. У Дерека 1 июля вступает в силу НМС и Гортон может захотеть с помощью него решить проблемы или оборонного характера или набора проспектов, решение очень рискованное, но слишком уж часто об этом заходит разговор последние пол года и может быть не настолько случайно или ради того, чтобы забить сферу разнообразных новостей-слухов. Рик Нэш..... тут всё очень туманно, смысл имеет с точки зрения того, что нужно давать новые контракты Зибе, Шеи, Фасту и вполне может быть кому-то ещё....

Ну и последний Кризис по окончании сезона - это открытие рынка свободных агентов. Можете себе представить и здесь речь идет о решении в одной и той же сфере - правого крыла обороны, а конкретно о Шати, ходят изрядные слухи, что Шати давно всё решил и он хочет к себе домой, в Рейнджерс, даже если предположить, что эти слухи правда, это не значит, что эта проблема настолько легко решаема, предполагаемая цена вопроса судя по словам обозревателей и специалистов, гораздо ближе к 7 млн в год чем к 6, и даже если Шати решит сделать дискаунт для команды своего детства, оно всё равно не будет стоить менее 6.3-6.5 миллионов, никаким образом, что возвращает нас к тому что делать с контрактами Нэша, а так же аппологетами упадка империи Рейнджерс - Джирарди, Клайна и Стаала, 2 из этих контракта должны уйти (я не считаю ситуацию с другими нашими свободными агентами) в любом случае, а скорее всего 3. Если Клайна можно обменять на сегодня за поздние пики, то с остальными Гортону не позавидуешь.

Вот вам пища для размышления. На сегодня всё, Let's Go Rangers!!!!!!