8 мин.

«ЧЕЛСИ» — «АТЛЕТИКО»: ПРЕВЬЮ

Прогнозы

Созданный в 1972 году голландцем, кубок был призван доказать, что клуб из Голландии «Аякс» был лучшим на континенте, Суперкубок остается очень важным трофеем, почетным титулом, а не просто доказательством превосходства.  

Тем не менее, надо еще выиграть еврокубок, чтобы попасть туда. Став первым лондонским клубом, который выиграл Лигу Чемпионов, «Челси» первый столичный клуб, который будет бороться за Суперкубок после того, как это сделали предшественники, Уайз, Десайи, Дзола и Ко в 1998.   

Роберто Ди Маттео, который сегодня придумывает, как сделать «Челси» восьмым клубом, выигравшим Суперкубок дважды, играл в полузащите во время победы «синих» 1:0 над «Реалом» 14 лет назад. Никакой другой лондонский клуб не выигрывал этот трофей.  

Ключевая статистика

Ни один из 36 предыдущих матчей Суперкубка не доходил до серии пенальти.  Стоит отметить, что победитель Суперкубка на стадионе «Луи II» станет последним победителем перед тем, как кубок начнет мигрировать по странам. В следующем году кубок будет проводиться в Праге, затем в 2014 году в Кардиффе, а потом в 2015 в Тбилиси.  

Матч стал проводиться под эгидой УЕФА с 1973 года и был известен, как Суперкубок Европы до 1992 года, и сначала кубок был похож на беспризорника. Тот факт, что Кубок 1973 года проводился в 1974 году, говорит о многом.   

До 1998 года, когда Монако стал домом Кубка, не было ни фиксированного стадиона, ни даты, начиналось все в формате двухматчевого противостояния, о датах которого договаривались участники: победители Кубка Европы и Кубка обладателей кубка (позже Кубка УЕФА, теперь Лиги Европы).

Однако в итоге все было сведено к одному матчу на нейтральной территории, и в 1974 году, когда квалифицировались наши поверженные противники «Бавария» и «Магдебург» — по разные стороны разделенной Германии — по политическим причинам соревнование не проводилось вовсе. (Первый пробел в проведении Кубка).  

Опыт участия английских команд говорит сам за себя. «Ноттингем» Брайана Кло играл с «Барселоной» дома и на выезде в течение двух недель в январе 1980-го года, «Астон Вилла» сделала тоже самое три года спустя. В другое время матчи вписывались в расписание в сентябре и декабре.  

Хотя тогда в 1980 году Кло объявил, что отнесется к матчам максимально серьезно, как и к любому другому матчу в еврокубках, только 23000 болельщиков посетили «Сити Граунд», и 80000 «Камп Ноу». (Как и «Челси» в прошлом сезоне, ничьей «Форесту» было достаточно,  чтобы победить каталонцев дома по сумме матчей.)

Только 22000 болельщиков прибыли холодным ноябрьским вечером 1991 года, «МЮ» победил «Црвену Звезду» (Белград) на «Олд Траффорд»  — это было на 7000 меньше, чем их обычная посещаемость в то время, и худший показатель сезона.

Если, как кажется, европейская публика воспринимает выставочный матч более серьезно, чем их английские товарищи, то клубы могут достичь одинакового достижения. Только «Ливерпуль» с тремя победами лидирует среди английских клубов.  

Английские команды принимали участие в Суперкубке 13 раз, семь раз выиграли и шесть раз проиграли. Испанцы играли в 16 финалах, девять выиграли и семь проиграли. «Милан» (пять) и «Барселона» (четыре) лидируют в Суперкубке.  

Яркий вратарь Тибо Куртуа, подписанный из «Генка» в июле прошлого года, и отданный в аренду нашим нынешним противникам, выйдет против своего родного клуба. В отличие от АПЛ, в УЕФА нет правила, не позволяющего арендованным игрокам выступать против клубов-владельцев.  В прошлом сезоне у него было 23 сухих матча в 52 встречах во всех соревнованиях, включая финал, победу 3:0  над «Атлетик» (Бильбао).

Немного истории

«Челси» и «Атлетико» встречались дважды в официальных матчах на групповом этапе  Лиги Чемпионов  2009/10. Саломон Калу сделал дубль, забив по одному мячу в каждом тайме, в победе 4:0 на «Бридже». Фрэнк Лэмпард и автогол колумбийского центрального защитника Луиса Переа довершили разгром.

Возвращение в Мадрид стало еще более насыщенным. Дидье Дрогба завершил дисквалификацию (после спора с Эвребе в конце Лиги Чемпионов предыдущего сезона) и забил дважды в последние восемь минут, обесценив блестящий гол Серхио Агуэро. Дрогба также попал в штангу. Аргентинец, который теперь в «Ман Сити», однако сказал последнее слово, его штрафной установил окончательный счет 2:2.

Четыре очка были отобраны у «матрасников», этого было достаточно, чтобы мы вышли из группы  D. «Матрасники» стали третьими и попали в Кубок Европы, который в итоге выиграли, обыграв «Фулхэм» 2:1 в финале в Гамбурге.

Вратарь Серхио Асенхо и полузащитник Луис Гарсия — единственные игроки в «Атлетико», кто участвовал в тех матчах. Лэмпард, Малуда, Чех, Иванович,  Коул, Терри, Эссьен и Старридж — игроки «Челси», выступавшие тогда.

21 октября 2009, группа D, «Бридж»

«Челси» — «Атлетико» 4:0

Калу 40, 52

Лэмпард 69

Переа а/г 90

Болельщики: 39997

3 ноября 2009, Группа D, «Винсенте Кальдерон»

«Атлетико» — «Челси» 2:2

Агуэро 66, 90+1

Дрогба 82, 88

Болельщики: 36284

Четыре предыдущие встречи Англия — Испания в Суперкубке, Испания побеждала только раз:

1979 — «Ноттингем» — «Барселона» 2:1 (по сумме матчей)

1980 — «Ноттингем» — «Валенсия» 2:2 (по сумме матчей, «Валенсия» победила на основании выездных голов)

1982 — «Барселона» — «Астон Вилла» 1:3 (по сумме матчей)

1998 — «Реал» — «Челси» 0:1

Ди Маттео: «в ожидании Суперкубка»

Роберто Ди Маттео надеется добиться как тренер того, чего он добился как игрок в 1998 году — выиграть Суперкубок для «Челси».

Бывший полузащитник был в команде 14 лет назад, когда Густаво Пойет единственным голом лишил победы «Реал» на стадионе «Луи II», завтра он встретится с их соседями «Атлетико» после победы в Лиге Чемпионов в мае в Мюнхене.

«Тот вечер в Мюнхене способствовал тому, что мы тут, нам не следует забывать, как трудно нам это далось и какой сложный этот кубок, — говорит итальянец. — Путь был долгим, и мы долго страдали, пока завоевали Лигу Чемпионов, и долго шли к Суперкубку. Я настроен решительно на матч, надеюсь, мы победим завтра». 

С нами встретится команда, которую Ди Маттео крайне уважает, в прошлом сезоне они выиграли Лигу Европы и ярко начали сезон 2012/13, недавно они обыграли «Атлетик» (Бильбао) 4:0 благодаря хет-трику Фалькао и голу бывшего «синего» полузащитника Тьягу. 

«Я долго следил за Фалькао, он прекрасный игрок, я следил последние два сезона. Он один из лучших нападающих в мире, и я думаю, он будет угрозой для нас завтра», — говорит Ди Маттео.

«Атлетико» — отличная команда, они выиграли Лигу Европы в прошлом сезоне и прекрасно начали этот сезон. Я смотрел их матчи, у них есть класс и отличный тренер Диего Симеоне». 

Несмотря на класс испанцев, у нас тоже есть свои козыри, Ди Маттео спросили о Фернандо Торресе, болельщике «Атлетико», и его форме в начале этого сезона, которая уже принесла нам три гола. 

Считается, что Торрес стал забивать после ухода Дидье Дрогба, но тренер не согласен. 

«Я считаю, конкуренция важна для профессиональных футболистов. Не думаю, что тот факт, что Торрес ударно начал сезон, связан с  уходом Дрогба, — говорит Ди Маттео. — Я думаю, он хорошо закончил прошлый сезон. Он много трудился и сделал много голевых передач, забивал важные голы. Он начал хорошо сезон, но у него есть конкуренция, Дэниэл Старридж, например, и конкуренция важна». 

Спрашивали и про Эдена Азара, который уже зарекомендовал себя в АПЛ благодаря своему дриблингу и точным передачам.

«Он привнес креативность и вариативность, но не только он. Он часто играет с Хуаном Матой, другими полузащитниками и Фернандо, мы видим, что они прекрасно понимают друг друга, — говорит Ди Маттео. -  Его влияние в начале сезона очень многообещающе, но это работа всей команды, он смог плавно влиться».

«Я доволен, как мы начали сезон, тем, как мы играли в начале сезона, мы можем еще прибавить, у нас есть игроки, которых надо интегрировать, и им нужно немного времени на адаптацию к команде».

«Приятно хорошо начать сезон, игроки становятся уверенней, они верят, что у них будет удачный сезон, но нам еще надо много работать, чтобы добраться до титула».

Ди Маттео объяснил решение в отношении Бенаюна, Флорана Малуда и Марко Марина, которые не поехали в Монако.

«Бенаюн болел последние два дня, по поводу Малуда это было техническое решение, с моей точки зрения. Остальные приехали, но Марин еще восстанавливается после травмы подколенного сухожилия».

Но сейчас внимание приковано не к Кобхэму или «Бриджу», впереди матч на значимом для нас стадионе. Ди Маттео надеется, что история повторится в пятницу.

«Это было 14 лет назад, так давно, когда последний раз клуб выигрывал этот трофей, было бы здорово продолжить такое яркое начало сезона», — говорит он.

И это будет идеальным стартом в еврокубках.

«Челси» - «Атлетико». Составы

"Челси"

Чех - Иванович, Луис, Кэхилл, Коул - Лэмпард, Микел - Рамирес, Мата, Азар - Торрес.

Запасные: Тернбулл, Ромеу, Оскар, Мозес, Мейрелеш, Старридж, Бертран

"Атлетико"

Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе Луис - Марио, Габи - Коке, Арда Туран, Адриан - Фалькао

Запасные: Асенхо, Рауль Гарсия, Родригес, Сильвио, Диас, Диего Коста, Белезоглу

Мем дня

Желаем победы нашей команде!

Всем спасибо!