3 мин.

Американский перевес

Сегодня в Польше стартует ЧМ по волейболу. Основные претенденты на титул Россия, Бразилия и, по-моему, США.

Вкратце скажу, что поставил на выход в полуфинал США за 1.73 в БетСити. Думаю, у меня есть перевес в этой ставке (валуй) над букмекером, т.к. оцениваю данное событие с вероятностью в 60%. И далее подробно объясню, как я пришел к таким выводам.

Как мне кажется, можно говорить о некой связи между победителем Мировой лиги и его успешным выступлением на ЧМ. А именно предполагаю, что победа на Мировой лиге дает доп. веру в свои силы.

Кроме того, МЛ и ЧМ играются в близком временном промежутке. Например, последний финал Мировой лиги состоялся 20 июля, а уже сегодня стартует Чемпионат Мира с финалом 21 сентября. Т.е. команда победитель еще не успевает забыть свой путь к победе и знает как ее достичь.

Если посмотреть на результаты МЛ и результаты на ЧМ, то начиная с 1990 года (с момента создания МЛ),  четырежды победитель Мировой лиги становился и Чемпионом мира. Это было в 1990, 1994, 2006 и 2010г. Исключение, 1998г. где Куба, выиграв МЛ, стала 3-й и 2002г., когда Россия стала на ЧМ 2й.

 

Для большей выборки возьмем и результаты Олимпийских игр. В 1996г, 2004г и 2008г. победитель МЛ становился и олимпийским чемпионом. В 2000г. победитель МЛ Италия стала 3-й. И в 2012г. Польша не попала в полуфинал и заняла 5-8 места. 1992г. я не беру в расчет, т.к. финал МЛ проводился позже ОИ. 

С другой стороны, победы сразу в 2х турнирах можно объяснить силой команды, ее доминированием над другими. И действительно, в 90гг доминировали итальянцы, а в нулевые бразильцы. Поэтому в выборку, я возьму лишь переходные периоды, когда доминирование какой-либо команды не очевидно, а именно 1998г., 2002г., 2008г., 2012г., 2014г..

Из 4 периодов только в 2012г. команда победитель МЛ не попала в 4-ку сильнейших (Польша в 1/4 финала уступила России будущему олимпийскому чемпиону). Предположим, что такое и случится в 2014г. Т.е. в 3х случаях из 5, победитель МЛ попадал в полуфинал следующего крупного турнира. Т.о. с вероятностью 60% можно утверждать, что сб.США попадет в полуфинал.

Если посмотреть на составы команд, то по сравнению с Мировой лигой, сб.США потеряла Шона Руни. Но из 5 нападающих Руни выглядел самым слабым. Мне кажется, Лотман и Гаррет М. могут его с успехом заменить.

Итальянцы усилились Коваром. Россияне - Морозом. У бразильцев, судя по статистике товарищеских матчей, остались проблемы с плечом у Мурилло - он практически без атак. Ну и думаю, проявят себя сербы.

Формула чемпионата мира такая, что 24 команды после 2х групповых этапов определят шестерку, которая и разыграет титул по такой же формуле финала 6 как и на Мировой лиге.

Думаю шестерка будет вот такая: Россия, Бразилия, Болгария, США, Италия, Сербия. И сборной США по силам будет попасть в 4-ку.

Ну и вот еще одна долгосрочная ставка, Франция-Германия кто выше по итогам турнира, Германия за 2.0 в Ladbrokes. Все же турнирная сетка у Германии попроще будет. Ну а кто сомневается в Германии может закрыть данную ставку вилкой в МФ на Францию за 2.54. Жирность получается около 11%.