4 мин.

За 6 дней до...

Меньше недели до старта биатлонного сезона в шведском Эстерсунде! И мы опять смотрим факты, но уже связанные с числом "6"!

6 сентября 1979 года родился российский биатлонист - Максим Максимов! Максим - серебряный (2011) и бронзовый (2008) призёр чемпионатов мира в индивидуальной гонке, вице-чемпион мира в мужской эстафете (2011), чемпион Европы 2008 года в эстафете. В сезоне 2010/11 также не показывал высоких результатов, однако тренеры решили дать Максимову выступить на чемпионате мира в Ханты-Мансийске. И здесь произошло неожиданное. В индивидуальной гонке, где все российские спортсмены выступили плохо, Максим ни разу не промахнулся на огневых рубежах и ушёл на последний круг с небольшим отставанием от лидера гонки норвежца Тарьея Бё. Несмотря на падение скорости, он сумел отстоять второе место и выиграл первую для сборной России медаль на чемпионате мира. Этот результат позволил ему попасть в эстафетную команду, где он выиграл ещё одно серебро, показав на этом чемпионате мира лучший результат в карьере.

Максим Максимов

И 6 сентября 1984 года родилась шведская биатлонистка - Хелена Экхольм (Юннсон)! Хелена - трёхкратная чемпионка мира, обладательница Кубка мира (2008/09), обладательница четырёх Малых Кубков мира (в зачёте индивидуальных гонок (2010/11, 2011/12), спринтов (2008/09) и масс-стартов (2008/09)). Хелена замужем, её муж — шведский биатлонист Давид Экхольм. После свадьбы, состоявшейся в июле 2010, Хелена сменила девичью фамилию на фамилию мужа. После сезона 2011/2012 заявила о завершении карьеры, и 7 июля 2013 года у пары родилась дочь Моа.

Хелена Экхольм

6 октября 1974 года свой день рождения празднует человек связанный с биатлоном, комментатор и ведущий - Дмитрий Губерниев! С 2000 года Дмитрий — спортивный комментатор телеканалов «Россия-1» и «Спорт» (позднее «Россия-2»). А в этом году стал главным редактором Объединенной редакции спортивных телеканалов ВГТРК. Дмитрий имеет первый взрослый разряд по лыжным гонкам. А в этом году я узнала, что он был женат на экс-чемпионке мира по лёгкой атлетике, бегунье Ольге Богословской и у них есть сын. Для меня это было полной неожиданностью, тем более после того, как они вместе комментировали Чемпионат мира по легкой атлетике в Москве в этом году.

Дмитрий Губерниев

Под 6-м стартовым номером 2-ое место в спринте занял наш Евгений Гараничев. Вторым Евгений стал в немецком Оберхофе. Вообще та гонка была очень удачной для наших ребят. Первым стал Дмитрий Малышко, 5-м Евгений Устюгов, 6-м Алексей Волков. Видимо в тот день очень уж была правильная смазка лыж у нашей сборной.

Евгений Гараничев

А перове место 6-й стартовый номер принес Мириам Гессенр! Мириам победила в спринте в Рупольдинге.

Мириам Гесснер

6 раз поднималась на пьедестал почета в составе эстафетной команды Мириам Гесснер.

Мириам Гесснер

Михаэль Грайс - шестикратный бронзовый призер Чемпионатов мира по биталону.

Михаэль Грайс

Андреа Хенкель - шестикратная серебряная призерка Чемпионатов мира. 

Андреа Хенкель

Магдалена Форсберг - шестикратная чемпионка мира по биатлону. Магдалена выигрывала гонки в 1997, 1998, 2000 и 2001 годах.

Магдалена Форсберг

И все же, будет fantasy-биатлон или нет? Времени то очень-очень-очень мало :)