4 мин.

За 8 дней до...

8 дней до биатлона! Танцуем и радуемся!

8 апреля 1981 года родился российский биатлонист - Николай Круглов! Николай - один из двух двукратных чемпионов мира в смешанной эстафете (2005 и 2006). Второй двукратный чемпион мира — Уле-Эйнар Бьёрндален. Интересный факт - серебряный призер Игр в Турине Николай Круглов выкупил олимпийские медали отца, которые тот продал для финансирования подготовки сына к Олимпиаде. Когда одна из двух золотых медалей всплыла на одном из аукционов, Круглов-младший узнал об этом и при помощи спортивных меценатов выкупил «золото» Инсбрука. По слухам, стартовая цена лота составляла 30 000 долларов.

Николай Круглов

8 марта 1988 года родилась норвежская биатлонистка - Фанни Велле-Стран Хорн! Дебют на Кубке мира у Фанни состоялся 2 декабря 2009 года в индивидуальной гонке в шведском Эстерсунде. Лучший результат на Кубке мира - 9 место в спринте в Рупольдинге в 2013 году.

Фанни Хорн

8 декабря 1988 года родилась Вероника Зваржичова! Вероника - чешская биатлонистка. В сезоне 2012—2013 Зваржичова сумела закрепиться в команде. На этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге биатлонистка впервые попала на подиум, заняв вместе с Вероникой Витковой,Габриэлой Соукаловой и Кристиной Черной 3-е место в эстафете. На чемпионате Европы в болгарском Банско спортсменка завоевала серебряную медаль в эстафете. В конце мая 2013 года во время тренировки на лыжероллерах в Яблонце попала под машину, получив многочисленные переломы и травму головы. 

Вероника Зваржичова

8 января 1978 года свой День рождения празднует украинский биатлонист - Александр Беланенко! В 2002 году принял участие в Зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити, однако показать высоких результатов не смог. Через год Александр становится чемпионом Европы, выиграв индивидуальную гонку. Летом 2003 года он становится трёхкратным чемпионом мира по летнему биатлону. По итогам сезона 2004/2005 Александр Биланенко вошёл в число двадцати лучших биатлонистов мира. Однако в последующем его результаты ухудшились. Биланенко является одним из лучших «снайперов» мирового биатлона, однако слабая лыжная подготовка не позволяет ему пока претендовать на высокие места. А по итогам прошедшего сезона Александр занял 67-ое место.

Александр Биланенко

Итак, под 8-м стартовым номером Андреас Бирнбахер поднимался на подиум 2 раза. В первый раз он занял 2-ое место в Эстерсунде в гонке преследования.

Андреас Бирнбахер

А во второй раз Андреас занял 3-е место в ханты-мансийском спринте.

Андреас Бирнбахер

Под 8-м стартовым номером Ондржей Моравец занял 2-ое место в Поклюке.

Ондржей Моравец

8-й стартовый номер принес 3-е место в гонке преследования Даниэлю Мезотичу в Антхольце.

Даниэль Мезотич

Тура Бергер под 8-м стартовым номером заняла 3-е место в гонке преследования в Ханты Мансийске.

Тура Бергер

И самый интересный факт - под 8-м стартовым номером чешский биатлонист - Михал Шлезингер занял 3-е место в гонке преследования в Ханты-Мансийске, но не один! Третье место с ним разделил француз Мартен Фуркад, который стартовал под 1-м номером.

Михаил Шлезингер

И радуемся и танцуем, как наши биатлонисты! Ведь осталось немного!

Вечеринка
Вечеринка
Вечеринка