6 мин.

Будущее Барселоны - Нико Гонсалес. Не новый, а другой и почти идеальный Бускетс 2.0

Translator

 

Бон диа, Кулес! Китал ком астем? Слабо ли Вам отгадать игрока, которого я сейчас опишу? Он высокий, играет в центре поля, воспитанник Ла Масии, а заодно сын великого футболиста. И пока Ваши руки тянуться к клавиатуре в поисках буквы «Б», дам еще одну подсказку – он еще не играл за основу Барселоны.  Естественно правильный ответ, а заодно имя героя этого ролика Вы успели заметить в названии. И ведь многие могут подумать, что если вначале разговор пошел про Бускетса, то автор опять и снова будет искать ему замену и навешивать популярные ярлыки на тех, о ком большинство и не знает. Да, именно так. Футбол – это сериал для мужчин, а потому смысл все тот же, но герои меняются.  Парень, о котором сегодня пойдет речь раньше не считался заменой Серхи, но сейчас выглядит как очень хороший вариант для центра Барселоны. Почему так, сейчас и разберемся!

Как всегда, перед Вами черновик автора. Ошибки могут быть, ибо график матчей напряженный, а потому все пишется быстро, для озвучки. Для понимания интонаций и смысла - есть видео адаптация.

О Нико Гонсалесе в русскоязычной прессе пока что много не писали. На sports.ru есть заметка о том, что парень в семнадцать лет официально дебютировал за Барселону Б в 2019 году. Спустя два года Barcaman.ru напишет, что Нико заменит Морибу на сборе молодежной команды Испании U 19. У нашего товарища с ВИП чата недавно была попытка привлечь внимание к этому парню, но Георгия Кадзаева тогда заклевали, ведь он не похвалил Хандро Орельяно на фоне Нико Гонсалеса Иглесиаса. На самом деле руководство клуба хочет видеть в основе что Хандро, что Нико. Вот только, если верить слухам, Орельяно готовы продержать и продать, а на Гонсалеса очень сильно рассчитывает не только Куман, но и биг боссы. И так, интриги вроде достаточно, погнали знакомиться с парнем.

Карлес Аленья заменит Хави, Ансу Фати это будущее блауграны, Ориоль Бускетс способен заменить своего однофамильца, Рики Пуч надежда Барселоны, Мориба закрепиться в главной команде.  Это лишь краткий список имен и фамилий разных воспитанников Ла Масии, которым пророчили успех и ключевые роли в основе. Но сколько бы ламасийцев не было, всегда существовала одна закономерность: если ты новый кто-то, то в принципе можешь собирать вещи, тебя ждет аренда в Хетафе или Бетисе. Но когда твоя игра похожа на идеал для сравнения, но слегка своеобразна, тогда шансы на футболку основы повышаются.

Задайте себе вопрос – как часто Вы видите игру Бускетса. Ясное дело, что футбольные знатоки напишут гневный комент, потому что это выражение уже стало мемной проверкой для фаната Барселоны. Но ведь суть дела остается прежней. Серхи - это серый кардинал, скрытый маньяк убийца. Вы можете помнить гол Месси или промах Гризманна, но с трудом вспомните, что эту атаку своим перехватом, или хитрым пасом начал Бускетс. Таких игроков как Серхи редко выделяют, они как бы скрытые персонажи в большой игре. Про Нико Гонсалеса можно  сказать тоже самое. А впрочем. Давайте по порядку.

3 января этого года парню стукнуло девятнадцать. Отмечать день рождения во время праздников то еще удовольствие, кто знает, тот понял. Зато почти два десятка лет назад отец юноши явно был довольным подарком под елочку, ведь футбольная династия получила шанс на продолжение.  Фамилия у бати звучит как Франсиско Хавьер Гонсалес Перес. Молодежи он мало знаком, но олды сразу должны понять о ком речь. Да, отец у Нико не кто иной, как сам легендарный Фран. Это сейчас Депортиво с Ла Коруньи выживает. А во времена Франа, оно жило и процветало. Он прошел школу Депортиво, а потом провел в нем всю карьеру. Фран отыграл там от свистка до свистка. А потому не мудрено, что Нико пошел по стопам отца и начал свой футбольный путь тоже в школе  местного клуба в Ла Корунье. В 2011 году его Монтанерос встретился с Барселоной во время розыгрыша молодежного кубка. Гонсалес тогда запомнился своей игрой,  даже забил гол.  Мальца заметили, и уже через два года, в возрасте одиннадцати лет паренек стал учеником Ла Масии. Занимательный факт. Нико пришел в академию Барсы в 2013, именно в то время, когда его отец стал сотрудником молодежной академии. И тут многие скажут - ну понятно, папа пристроил своего сына. Вполне возможно, но в том же сезоне команда Нико стала чемпионам Ла Лиги. И  это повторялось практически каждый следующий год.

Инглесиас еще с детства играл с парнями, которые были на два года старше его. В юношеских секциях Гонсалеса ставили на место опорника, но попав в Барсу Б, его начали ставить и в атаку. Есть мнение, что Мориба мог позволить себе красивую игру, именно из-за вспотевшего Нико за его спиной. Нарезки с игрой Гонсалеса сейчас должны появиться. На них прекрасно видно, что Нико способен выбирать правильную позицию для отбора, вступать в борьбу и отбирать мяч. Но главная красота начинается, когда он идет в  атаку.

Рост Гонсалеса один метр восемьдесят восемь сантиметров. Будучи такой шпалой можно даже в баскет играть, а в футболе тренер тебя скорей всего отправит в оборону снимать второй этаж. С таким ростом быть универсалом сложно. На фоне маленьких и юрких товарищей, великан с мячом будет смотреться нелепо. Но не смотрится, а даже наоборот. Когда Нико прорывается к штрафной соперника и улаживает на газон противника, невольно хочется улыбаться от красоты момента.  Кроме великолепной пластики и грации, Гонсалес обладает навыком паса в стиле Бускетса, когда тело показывает одно направление, а мяч летит в совершенно другую сторону. Нико способен вызвать ностальгию и по Хави, ведь часто, а самое главное грамотно использует разворот вокруг своей оси. Парень сыграл двадцать матчей за молодежку и отдал две голевые передачи. За это время его видели на позициях опорника, центрального полузащитника, а также в центре и на правом фланге обороны.

Оценить игру Нико, Вы можете  по нарезкам, или посмотрев матч Барсы Б. Если по сути, то Куман же не  раз говорил, что хочет увидит Нико в основе. Физически сильный, высокий, а главное универсальный парень вполне подходит под концепцию игры нынешнего наставника. Гонсалеса не редко называют будущим Барселоны. Он вобрал в себя философия Ла Масии, соединив с личными фишками. Многие эксперты верят, что Нико станет легендой блауграны. А вот с этим  проблема. Каталонский клуб сумел удержать Гонсалеса, когда его отец покинул роботу в гранатовой академии, перейдя на похожий пост в Манчестер Сити. Но уже в этом году контракт Нико подходит к концу. 30 июня Гонсалес может покинуть блауграну. Руководство активно работает в этом направлении и пытается продлить парня. Ходят слухи что дело движется к успеху. Нико должны подписать, так же как и  Хандро Орельяно. Барселона хочет продлить  капитана молодежки, взять на предсезонку, а потом отправить в аренду. А что такое аренда для ламасийца, Вы наверняка в курсе. Выходит, что Нико уже сейчас победил Орельяно в конкурентной борьбе, часто выходя вместо Хандро играть в опорке. Роль приемника Бускетса, это тяжелое бремя. Серхи Роберто, Серхи Сампер, Ориоль Бускетс, Хандро Орельяно. Господи, у этих парней даже имена и фамилии были похожи на оригинал.  А нам же остается посмотреть, как Нико со своими футбольными генами, ростом, универсальностью и гениальностью, опытом игры в Ла Масии будет покорять полузащиту Барселоны. Гранатовые футбольные Боги не приняли замену Бускетсу согласно имени и фамилии, но  может примут ту, которая и  происхождением, и игрой, и внешностью похожа. Должна же быть жизнь после Бускетса. А потому верим и ждем. Адеу сиау, амикс!