5 мин.

ГЕРОИ «ЛИДСА». ТОП лучших футболистов НОВИЧКА АПЛ

Всё в мире циклично. «Ливерпуль» снова чемпион, «Барселона» всё-таки умудрилась проиграть «Осасуне», а в Английскую Премьер-лигу возвращается футбольный клуб с богатой и славной историей «Лидс Юнайтед».

Если имя клуба знакомо многим, то назвать состав команды смогут только настоящие футбольные гурманы и чтобы рядовые болельщики, вроде нас с вами, смогли ориентироваться на кого стоит обратить внимание, я решил составить ТОП игроков «Лидса», опираясь на их личную статистику. Начнём!

6. Нападающий Патрик Бэмфорд №11 (26 лет).

«Челси» возлагал большие надежды на этого парня и всё шло к тому, что сейчас в основе «синих» мог быть вовсе не Тэмми Абрахам, но Патрик не сумел заслужить свой шанс в клубе и был продан в «Мидлсбро», откуда он перешёл в состав «Лидс Юнайтед». Бэмфорд стал лучшим бомбардиром клуба, но он не самый полезный футболист с точки зрения статистики. На счету форварда 16 голов в 43 появлениях на поле, в которых он бил по воротам 3.3 раза в среднем за матч и терял игровой снаряд 2.3 раза после неловкого дриблинга.

Лучший игрок матча: 5 раз.

Рейтинг полезности: 6.79.

5. Полузащитник Матеуш Клих № 43 (30 лет)

Игрок сборной Польши появлялся на поле в 44 поединках Чемпионшипа в которых отличился 6 раз и отдал 5 голевых передач, в среднем создавая 1.8 опасных моментов. Кроме того, польский полузащитник вносил весомый вклад в оборону, совершая в среднем по 2 отбора в каждой игре.

Лучший игрок матча: 3 раза.

Рейтинг полезности: 6.96

4. Полузащитник Джек Харрисон №22 (23 года).

Игрок был арендован у «Манчестер Сити» и есть все основания полагать, что «Лидс» выкупит права на футболиста, ибо у Гвардиолы и без того полно хороших исполнителей. Джек универсал, который выручал Лидс, выходя на разных позициях в группе атаки, но чаще всего появлялся на позиции левого полузащитника. Сезона 19/20 стал лучшим для Харрисона с точки зрения личной статистики. За 44 матча Джек отличился 6 раз и отдал 8 ассистов. Ещё англичанин отметился тем, что отдавал в среднем 2 ключевых паса за матч и вносил весомый вклад в создание опасных моментов.

Лучший игрок матча: 5 раз.

Рейтинг полезности: 7.05

3. Центральный защитник Бен Уайт № 5 (22 года)

Бен Уайт ещё один игрок, которого взяли в аренду. На этот раз у «Брайтона». Уайт демонстрировал достаточно зрелый футбол и, скорее всего, он бы пригодился «чайкам» в следующем сезоне. Transfermarkt оценил стоимость молодого защитника в 5,50 млн € и Бен стоит этих денег. Он появлялся в основе чаще, чем любой другой защитник «Лидса». За 44 матча он отдал 2 голевые передачи, совершал 2.5 перехвата, 1.7 отбора и 2.8 выноса в среднем за матч и практически не позволял себя обыграть. Уайт «разрешал» сопернику пройти мимо себя в среднем 0.5 раза за матч.

Лучший игрок матча: 1 раз.

Рейтинг полезности: 7.08

2. Полузащитник Пабло Эрнандес № 19 (35 лет)

Нахождение Пабло в этом топе так высоко - это решение спорное, ведь на его счету не так много матчей в основе, но в них он был чрезвычайно полезен своей команде. Карьера опытного испанца уже приводила его в АПЛ, где он неплохо выступал за «Суонси», в который попал прямиком из «Валенсии». Теперь он снова возвращается в Премьер-лигу. За 34 появления в составе «Лидса» полузащитник отличился 8 раз и отдал 7 голевых передач. Кроме того, отметился 2.1 ключевых паса и 1.4 отбора в среднем за матч.

Лучший игрок матча: 3 раза.

Рейтинг полезности: 7.13

1. Опорный полузащитник Калвин Филлипс № 23 (24 года).

Вот кого действительно можно называть лицом современного «Лидс Юнайтед». Крепкий и неуступчивый опорный полузащитник, который успел поиграть за академию клуба и может считаться его воспитанником. Калвин уже попадал в символическую сборную Чемпионшипа в прошлом сезоне. Чем он так хорош? За 37 появлений в основном составе Филлипс забил 2 мяча и отдал 2 голевые передачи. Пасовал с процентом точности 81.8, один из лучших показателей в команде. С ростом 178 см. побеждал в верховых дуэлях 1.9 раз в среднем за матч, совершал 2.6 отбора, 1.4 перехвата, создавал 1.8 опасных моментов и в каждой игре выдавал около 5.3 точных передач через всё поле. Итальянцы назвали бы его «реджиста». Уверен, что в новом сезоне Калвин Филлипс останется ключевым футболистом своей команды.

Лучший игрок матча: 4 раза.

Рейтинг полезности: 7.22

_______________

В этот топ я не включил многих интересных футболистов, создававших успех «Лидса». В их числе и Лиам Купер - капитан и лидер команды, его я не мог обойти стороной, ведь он тоже выручал команду в каждом матче. 2 раза забивал и 2 раза становился лучшим игроком матча, но в личной статистике уступает Бену Уайту.