3 мин.

«Я уже забыла боль во время родов. Теперь мы хотим двоих или троих детей». Чем живет Магдалена Нойнер

Большинство из нас до сих пор помнит ее как «Золотую Лену». Но сейчас звезда биатлона сосредоточена только на материнском счастье – 30 мая 2014 года в семье Магдалены Нойнер и Йозефа Хольцера появилась дочка Верена-Анна.

– Как вы пришли к выбору этого имени?

– Мой муж и я составили списки из десяти имен, которые нам нравятся. В моем списке имя Верена стояло в самом верху, и оно сразу же понравилось мужу. Так как нам также хотелось следовать семейным традициям, появилось второе имя – Анна, так зовут мою младшую сестру.

– Как прошли роды?

– С первых схваток до рождения дочки прошло 17 часов, 13 из которых я провела в родильной палате. Время от времени боли были настолько ужасными, что я думала: только один раз и никогда больше! После обеда мне сделали эпидуральную анестезию, и стало полегче. В восемь часов вечера Верена пришла в этот мир. И сейчас я думаю, что это не было так уж сложно.

– Что придавало тебе силы во время родов?

– Присутствие моего мужа. Он успокаивал меня, следил за тем, чтобы у меня всегда было питье или банан. Также моя акушерка была очень чуткой, спокойной и расслабленной – именно это мне и было нужно в той ситуации.

– Что в жизни кардинальным образом изменилось после рождения ребенка?

– Пришлось стать более организованной. После завершения спортивной карьеры я два года была предоставлена самой себе, очень много времени проводила на природе, бегала или делала что-то спонтанное. Но я не скучаю по этому времени. Сейчас у меня есть привилегия проводить как можно больше времени с дочуркой. Кроме того, моя мама и свекровь живут неподалеку. Мы прекрасно понимаем друг друга и все дружно присматриваем за малышкой.

– Брал ли твой муж отпуск по уходу за ребенком?

– Нет. Потому что для меня проще находиться дома. Мой муж – плотник и, как правило, все равно проводит зимой примерно два месяца дома.

– Появятся ли у Верены-Анны братик или сестричка?

– Да. К счастью, я уже забыла ту боль, которую испытала во время родов. В любом случае, мы хотим двоих или троих детей. У меня самой есть два брата и сестра. Но четверо детей, как мне кажется, это уже слишком.

– Остается ли у тебя время для тренировок?

– Спорт по-прежнему важен для меня, но я позволила себе втягиваться в него постепенно. Первые месяцы я много ходила. Сейчас концентрируюсь на гимнастике, которая помогает восстановиться после родов. Теперь у меня есть маленькая бегунья, так что скоро мы опробуем и это. Но, к счастью, прошли те времена, когда мне нужны были тренировочные планы.

– Твой совет мамам, которые хотят вести здоровый образ жизни?

– Я знаю, как хорошо свежий воздух влияет на моего ребенка. После прогулки Верена ведет себя намного спокойнее.

– Твои цели на 2015 год?

– Мы планируем обвенчаться в церкви. Вообще-то, я хотела бы небольшую свадьбу, но у нас много друзей и большая семья. Кроме того, мой муж играет в оркестре и состоит в  пожарной команде, так что, возможно, это будет нечто (смеется).

Но моя самая главная цель – быть хорошей мамой. И это несет в себе некую ответственность. Как бы то ни было, в данный момент я определенно очень расслаблена и с нетерпением жду того, что уготовило мне будущее!

Перевод c немецкого, Leben & Erziehen