12 мин.

«Послушайте, в травке ноль калорий и ни грамма жира». История первого олимпийского чемпиона в сноуборде

Невероятная история человека, выигравшего первое в истории олимпийское золото в сноуборде. Репортаж норвежского канала TV2.

Нагано, 1998 год. Сноуборд был включен в программу Олимпийских игр. Хафпайп и гигантский слалом стали двумя дисциплинами, в которых спортсменам предстояло соревноваться.

Первое олимпийское золото в сноуборде досталось канадцу Россу Ребальяти, который стал лучшим на трассе гигантского слалома. И это произошло не без изрядной доли драматизма.

Фото: Robert F. Bukaty /AP

За погибшего друга

8 февраля 1998 года. 2.03,96 – были те магические цифры, когда 26-летний канадец Росс Ребальяти взял первое в истории олимпийское золото в сноуборде, определив на две сотые итальянца Томаса Пруггера, которому пришлось довольствоваться серебром.

– Я буду праздновать эту победу очень долго. Я буду праздновать ее всю оставшуюся жизнь, – сказал Ребальяти после того, как обеспечил себе эту историческую медаль.

Эту победу он посвятил своему другу, который трагически ушел из жизни 37 днями ранее. Джефф «Лампи» Лэйдел был лучшим другом Ребальяти. Он и еще шестеро человек погибли под снежной лавиной в национальном парке «Кутни» в Канаде.

Эти двое имели обыкновение стоять на доске и «зависать» вместе в Уистлере, и приятель, которому не довелось пережить тот величайший день, был, вполне естественно, в мыслях Ребальяти.

– Я посвящаю эту гонку ему, – сказал олимпийский чемпион.

Росс Ребальяти получает свое историческое золото. Фотo: Alexander Zemlianichenko /AP

Изгнанный из дома

Он выиграл для Лампи. Но не только для него. Он выиграл также для бабушки, которая позвонила ему перед церемонией награждения только для того, чтобы сообщить об ошибках, которые внук допустил на трассе в первой попытке.

И для отца Марка, который вышвырнул Ребальяти из дома, когда тому было 15 лет. В тот день он пришел домой и сказал отцу, что не хочет больше стоять на лыжах.

– Я ухожу в сноуборд, – сказал Ребальяти. Папа Марк пришел в бешенство. Невероятно много часов, выброшенных коту под хвост, невероятно много денег. Семь дней Росс Ребальяти и его собака жили у подруги Росса, пока разум не восторжествовал и он смог вернуться домой к отцу.

Все это было забыто в тот большой день в Нагано.

– Это величайший день в моей жизни, – гордо провозгласил папа Марк.

Шок: положительная допинг-проба

11 февраля 1998 года. У первого в истории олимпийского чемпиона в сноуборде отбирают золото. Эта шокирующая новость произвела в Нагано эффект разорвавшейся бомбы. Допинг-проба Ребальяти после победного заезда дала положительный результат.

– Я только что вернулся в комнату с обеда и пробовал немного навести там порядок. Пара руководителей команды пришли ко мне и сказали, что результат теста положительный. Они не сказали, какой именно допинг был выявлен, но в этот момент содержание адреналина в моем организме просто подскочило. Мне пришлось заставить себя сесть и попробовать осознать то, что они сказали, – рассказывал Ребальяти сразу после Олимпиады.

Руководство команды отвело его в отель олимпийской деревни, где была проанализирована проба Б.

– До тех пор я не знал, что за вещество это было, но они пришли несколькими минутами позже и рассказали, что в пробе мочи был обнаружен тетрагидроканнабинол (THC). Это стало шоком. Я написал несколько вещей, которые, как мне казалось, могли стать причиной, как, к примеру, креатин, хотя ни в чем не был уверен, – рассказывал Ребальяти.

Несколько месяцев без травки

Тетрагидроканнабинол содержится в каннабисе, который является собирательным названием таких наркотических веществ, как марихуана, гашиш, киф, банг и ганья.

– После результата пробы Б я узнал, что это была марихуана, и сказал только: «Как это возможно?».

Все, конечно же, относительно. Марихуана не была неизвестным феноменом для Ребальяти, как раз напротив, он откурил свое, но сноубордист всегда утверждал, что он не делал этого перед Играми в Нагано.

– Честно говоря, я не приехал на Олимпийские игры с мешком марихуаны. Я не курил перед этим несколько месяцев, потому что должен был пройти эти идиотские допинг-тесты. Я не использовал допинг, и, в любом случае, все это никак не способствовало повышению спортивных результатов, – заявлял он в 2008-м.

Таким образом, в среду, 11 февраля 1998 года пришло известие о том, что его тест был положительным на марихуану.

– Я слишком много работал для того, чтобы упустить все сквозь пальцы, – сказал Ребальяти. Кэрол Энн Летерен из Национального олимпийского комитета Канады заявила, что, по словам Ребальяти, он не курил марихуану с апреля 1997-го.

Но 31 января 1998 года Ребальяти принимал участие в прощальной вечеринке перед отъездом в Нагано. Утверждалось, что он стал жертвой пассивного курения. Было принято решение о подаче апелляции.

Пресса окружила Ребальяти перед его объяснением в МОК. Фото: Frank Gunn /AP

Процесс

– Когда мы выяснили все, что необходимо сделать для того, чтобы побороться, мне рассказали, на какое количество процессов все может растянуться, сколько раз дело может быть пересмотрено и что нам нужно только одно положительное решение в мою пользу из четырех возможных. Мне сказали, что непосредственно я сам должен принять участие только в половине этих процессов, – рассказывал Ребальяти после Игр в Нагано.

Он принял участие в первой стадии апелляции.

– Там мы сидели перед медицинской комиссией МОК, состоящей из 25 представителей со всего мира. Те ребята были серьезными, шутки с ними были плохи.

Принятое ими решение стало тоже серьезным ударом для Ребальяти.

–  Я рассказал им правду, мне не хотелось, чтобы кто-то думал, что я пытаюсь что-либо утаить. Я рассказал все, как было, они выслушали историю и отпустили меня. Затем они говорили об этом часа полтора. Все в комнате ожидания удивлялись, какого черта они обсуждают так долго. Выяснилось, что решение было принято не в мою пользу тринадцатью голосами против двенадцати, и это стало сюрпризом для всех. Не то, что соотношение голосов было 13-12, а то, что было принято решение о моей дисквалификации, – рассказал он.

Встреча с руководством МОК тоже закончилась обидной неудачей: двое поддержали Ребальяти, трое проголосовали против него.

Канадец также объяснился перед Спортивным арбитражным судом (CAS). В тот же вечер, когда он узнал о положительном допинг-тесте, американец, швед и поляк выслушали версию Ребальяти.

– У меня была возможность это сделать. Они сказали, что я не обязан, но я ответил, что сам этого хочу. Я хотел бороться за себя, мне не хотелось, чтобы кто-то это делал за меня или вкладывал свои слова в мой рот. Так что я вышел перед ними и рассказал ту же самую историю. Выложил все, рассказал о ситуации и среде, в которой оказался. Я хотел, чтобы они это знали, – рассказывал Ребальяти.

В полицейском отделении

День спустя ему пришлось также объясняться перед японской полицией.

– Я был в полицейском отделении. Не хочется говорить, что меня допрашивали, но первоначально мне собирались задать несколько вопросов, и все должно было занять час или два. Шел уже седьмой час этой беседы, я взял небольшую передышку, когда раздался телефонный звонок.

Окончательное решение было принято.

УЛЫБКА: Ребальяти покидает полицейский участок после известия, что золото принадлежит ему. Фото: Torsten Blackwood /AFP

– Я начинал волноваться, каким будет исход дела. Решение задерживалось на час. Я как раз отсидел шесть с половиной часов на допросе в японской полиции. Затем снял трубку телефона и вскинул вверх большой палец. Я носил свою медаль в кармане три дня, но был не в состоянии на нее смотреть. А в тот момент достал ее, надел на шею и сказал: «Готов еще к десяти часам допроса. Валяйте», – улыбался Ребальяти, давая интервью СВС.

THC не было в списке запрещенных веществ

И хотя он обращался с эмоциональной молитвой к тем, кто вершил его олимпийскую судьбу, совсем не это стало главной причиной того, что ему вернули золото.

Причина была в том, что в тот момент THC не входил в список запрещенных веществ. Вышло, что у него забрали медаль без необходимых на то оснований. Права Ребальяти как победителя были восстановлены, и он мог владеть этой медалью так долго, как только желал.

– Я никогда бы ее так просто не отдал, однозначно, – шутил он после этого.

ОБЛЕГЧЕНИЕ: В пятницу 13 февраля 1998 года Росс Ребальяти смог с облегчением, держа золотую медаль, сказать, что она его. Фото: Tao-Chuan Yeh /AFP

– Я выиграл медаль. Это был самый лучший момент в моей жизни. Потом был положительный допинг-тест. Это был самый худший момент в моей жизни. Я хочу поблагодарить всех, кто меня поддерживал. Все так помогали мне, – сказал Ребальяти.

После того, как он получил обратно свою медаль, для всех, кто впоследствии был пойман на том же веществе, финал был совершенно другим. Именно тогда WADA внесла THC в список запрещенных веществ.

Ребальяти, со своей стороны, заявил, что завязал с марихуаной.

– Это не то, что определяло, как я живу. Это была часть жизни, которая осталась в прошлом, – заявил он.

СНОВА ДОМА: 17 февраля Ребальяти встречали в Уистлере как героя. Фото: Chuck Stoody /AP

Магазин по продаже марихуаны

С тех пор он пробовал себя в политике и последние пять лет занимался недвижимостью в Британской Колумбии. Но марихуана определенно не ушла из жизни Росса Ребальяти.

В январе 2013-го стало известно, что Ребальяти и его партнер по бизнесу Патрик Смит хотят открыть сеть магазинов по продаже марихуаны.

Использование медицинской марихуаны разрешено в Канаде, и идеей Ребальяти и его партнера было сыграть на славе сноубордиста.

Выбор дерзкого названия был очевиден – «Золото Росса» (Ross’ Gold). Оно играло на его золоте, истории о том, как Ребальяти почти потерял его, и названии различных видов марихуаны.

ВРЕМЕНА МАРИХУАНЫ НЕ ПРОШЛИ: Росс Ребальяти решил сделать бизнес на основе своего спорного золота. Фото: Facebook.com/RossRebagliati

– Эта карта выпала мне 15 лет назад, и мне никуда от этого не деться. Так что я решил, что, как говорится, если ты не можешь победить их, то нужно к ним присоединиться, – сказал он, объявляя о новой странице в своем бизнесе.

Ребальяти получил назад свое золото, но потерял соглашения со спонсорами, а его имя стало синонимом наркотиков и допинга в спорте. И сейчас он решил извлечь из всего это экономическую выгоду.

Главный магазин под названием «Rebagliati Gold» находится в Уистлере, в Британской Колумбии. Планируется открытие магазинов в Торонто и Ванкувере. Также существует интернет-сайт, где можно купить продукцию Ross’ Gold.

ROSSGOLD: Интернет-магазин продает блокноты с надписями: «Марихуана: улучшает результаты с 1998 года» и «Победители курят травку»

Наружу из чулана с марихуаной

Не секрет, что если использование марихуаны будет исключено в Канаде из числа уголовно наказуемых действий, то возможности для бизнеса возрастут. Опрос, проведенный Forum Research в конце августа 2013-го, показал, что более чем две трети канадцев выступают за более мягкое законодательство в отношении марихуаны.

69 процентов опрошенных поддержали как декриминализацию небольших количеств марихуаны (34%) так и легализацию и налогообложение марихуаны (36%).

Для Ребальяти же новая глава в его предпринимательской карьере позволила снять тяжелую ношу с плеч человека с неоднозначной спортивной судьбой.

– Я испытал облегчение. Это почти что как будто бы я вышел наружу из чулана с марихуаной, – говорит он.

И сейчас он, по большому счету, не скрывает, что сам курит травку, и с легкостью признает, что делает это часто.

– Ежедневно. Для меня это… эм, не знаю, как описать – в большей степени медицинская вещь, сродни чашке кофе – иногда ты выпиваешь одну с утра, а иногда нет. А иногда тебе нужна одна в середине дня. Все зависит от ситуации, – говорит Ребальяти.

Ноль калорий и ни грамма жира

Он также абсолютно уверен в своем мнении, что использование марихуаны не влияет на улучшение спортивных результатов.

– Не думаю, что это может заставить тебя бежать быстрее. Это не контролируется твоим разумом, поэтому не может привести к улучшению результатов… Так что твоя способность быстро бежать не имеет ничего общего с тем, находишься ты под кайфом или нет, – говорит он.

Но Ребальяти считает, что косвенным образом марихуана может оказать положительный эффект.

– Марихуана может помочь сфокусироваться на процессе тренировок, сфокусироваться на походах в тренажерный зал шесть дней в неделю, 12 часов в неделю или столько, сколько потребуется. Она разбивает монотонность и помогает тебе восстановиться после нагрузок. В этом отношении можно говорить об улучшении результатов, возможно, косвенным образом. Это может позволить тебе бежать быстрее – потому что помогает больше тренироваться и потому что тебе не так наскучивает сам процесс.

Положительный допинг-тест Ребальяти в Нагано показал содержание THC на уровне 17,8 нг/мл. Эта цифра никогда не будет забыта. Когда выдающийся олимпиец Майкл Фелпс был уличен в курении марихуаны, Ребальяти поддержал пловца.

– Каждый раз, когда кто-то попадает в беду из-за травки, я тот парень, которому начинают звонить СМИ. Я пошел на NBC, чтобы защитить Фелпса и заявить, что можно курить ответственно. Я сказал им: «Послушайте, там ноль калорий и ни грамма жира!» – говорит Ребальяти.

В мае 2013 года WADA изменила пороговое значение для положительного теста на марихуану. Ранее оно составляло 15 нанограмм на миллилитр. Сейчас цифра увеличена до 150 нг/мл.

Источник, TV2