3 мин.

Фелипе масса. Как отпуск Кайседо превратился в событие

Кирилл Благов – от том, как нападающий «Локомотива» связан с выборами президента Эквадора.

Среди моих друзей в фэйсбуке есть эквадорец Хулио. Он живет в Валенсии, трудится репортером на местном телеканале, болеет за «Леванте» и следит за своими соотечественниками, разбросанными по всему миру – ролик с разговором болельщиков с Кристианом Нобоа и его товарищами по «Динамо» он разместил в числе первых.

Сегодня от Хулио я узнал, что 17 февраля в Эквадоре пройдут выборы президента. Фаворит гонки – действующий президент Рафаэл Корреа. Среди конкурентов – Альваро Нобоа (нет, не родственник), один из самых богатых людей страны, для него это будет уже пятая попытка прийти к власти.

У Альваро Нобоа есть племянник Антонио – президент «Барселоны» из Гуаякиля, самого успешного футбольного клуба страны, в юношеской команде которого несколько лет воспитывался Фелипе Кайседо. Нет, нападающий «Локомотива» не получал предложение стать доверенным лицом кандидата в президенты – для Южной Америки это было бы слишком просто. Узнав о том, что Кайседо по-прежнему с трепетом вспоминает о «Барселоне», Альваро Нобоа выразил готовность оплатить возвращение своего соотечественника.

Прямо сейчас Фелипао находится в Эквадоре – как рассказали друзья Хулио, там он уже застраховал свою машину и купил абонемент в самый дорогой фитнес-клуб. На протяжении всех рождественских каникул в Гуаякиле обсуждают только одно – возвращение Кайседо на родину. Вероятность перехода – 70%, сумма сделки – 12 миллионов, на днях состоится пресс-конференция Кайседо. Все это можно найти в газетах и твиттерах местных журналистов.

Сам нападающий в это время примеряет костюм Санта-Клауса, активно ходит в гости на теле- и радиопрограммы, играет мышцами перед фотографами из глянцевых изданий и просто гоняет в футбол с друзьями (к слову, в шортах «Локомотива»).

Впрочем, за всеми этими милыми активностями стремительно потерялись слова, которые футболист произносил еще в начале своего отпуска:

– Сейчас я не планирую возвращаться в чемпионат Эквадора, ведь я еще молод и хочу поиграть в Европе. У меня все неплохо в России, и «Локомотив» не хочет меня продавать.

Об этом в Эквадоре предпочитали не думать ровно до того момента, пока на мейлы более-менее всех заинтересованных людей не упало приглашение на пятничный ивент в «Хилтоне». Там Фелипе объявит о том, что все же уедет в Россию, и наверняка напомнит о своей мечте – вернуться в Гуаякиль, чтобы закончить карьеру в «Барселоне».

Да, приобретенный Кайседо фитнес-абонемент не пропадает зря – Фелипе ежедневно работает со знакомым физиотерапевтом, и я искренне надеюсь, что в 2013-м это будет не последний повод поговорить о его форме.

Фелипе Кайседо: «В футбол попал из реалити-шоу»