5 мин.

Вечная любовь

Пролог

Солнце скатилось за горизонт. Маленький 9-летний житель Турина мирно спал в своей кровати, утомленный матчем с ребятами из соседних домов. Во сне он видел все 42 гола, случившихся в этом матче. Крепкий детский сон не позволил ему услышать, как заскрипела дверь в комнату, это вошел отец. У него в руках было нечто волшебное – полосатая футболка с заветной десяткой на спине, где несмывающимся фломастером стоял автограф, за который многие его ровесники распрощались бы со всеми своими игрушками, исправно бы ели кашу, или прочие макароны, носили бы из школы только «хорошо» и «отлично» - всё равно. Всё  это было ничтожной ценой за такое счастье. Но маленький мальчик спал и не видел, как отец, чинивший электричество в одной из клиник Турина, и случайно заметивший на коридоре этажа идола своего чада на костылях, а затем, попросивший сделать сыну подарок,  повесил на кресло рядом с кроватью футболку с фамилией «Дель Пьеро».

Наверное Алекс не был величайшим футболистом всех времен, он так и не выиграл Золотой мяч, Кубок чемпионов он поднимал над головой всего один раз, да и в сборной карьера его противоречива. Но есть в нём что-то такое настоящее, за что целое поколение ребят носило его футболку, и молилось на него как на бога.

Я вот сижу, опрокинутый мыслью своего товарища, что, мол, искусство – оно не для всех, и перебрасываю эту, неприемлемую для меня мысль, на футбол. Ярмарка тщеславия и фейсконтроль, бизнес и прибыль, реклама, мода, шампунь, вот какие слова порой выходят из ряда первыми ассоциациями со словосочетанием "современный футбол" и где то там, в далеке от телекамер, в пропахнувшей потом раздевалке Фергюсон бьет бутсой Бэкхэма, а Конте метает бутылки с водой, а Дель Пьеро делает три движения и заставляет аплодировать. И эти три движения, они – не атлетичны и не быстры, не модны и не стабильны, но эти движения приносят Ювентусу Скудетто. Почему люди настолько девальвировали ценности футбольного мяча. Мы за них в детстве разбивали коленкии, мазали и рвали одежду, я лично пальцы ламал, а оказывается кто-то всерьез получает статус звезды благодаря нарезкам из YouTube. А где футбол? Где боль? Где страдания? Где искусство, понятное простому народу, а не элитарные зачесанные лобки. Вот так можетутянуть от главной цели моего высказывания вся та пластмассовая дрянь, которая переполнила не только футбол. Но Дель Пьеро… ДельПьеро…

Алекс был всегда, как камень который лежит у меня на заднем дворе. Он наверное и будет всегда.

Я маленький и сопливый шестилетка кайфовал от того что на сером фоне летают чьи-то фигуры и звучит классная музыка, уже ради этого начала стоило смотреть Лигу Чемпионов и футболист в черно-белой майке постоянно  подмигивал мне, показывал язык. А я счастливый говорил папе: «Какая красивая фамилия – Дель Пьеро, как будто из сказки или легенды какой-нибудь»

Радости нет предела

Я уже учился в школе на пятерки, читал «Туманность Андромеды» и скупал футбольную газету с названием, которое автоматически объясняло, чем занимается покупатель в июне месяце четных годов - "Всё о футболе", а Дель Пьеро снова красиво забивал, по-прежнему носил десятку и их связка с Трезеге была лучшей.

Обнять весь мир

Я сдавал экзамены, загорал на море, целовался с соседкой по парте, и пил пиво на дискотеке, а Дель Пьеро забивал немцем и становился чемпионом мира.

Лысым он тоже успел побывать

Я был студентом, протирал штаны на парах философского факультета, и умудрялся не заснуть с томом Ламетри и Гоббса, научился пить, курить во всех положениях и состояниях, а тараканы из врагов превратились в собутыльников. А Дель Пьеро по-прежнему, после краха две тысячи шестого, после всей грязи, всё с той же десяткой на спине бил Реал и пел свою лебединую песню, высунув язык на бороду.

Реал съеден, доказательства на лицо
Реклама 18+

Вот я уже работаю где-то там, менеджером чего-то там и утром настроение мне поднимает шарфик Ювентуса на шее, а в Интернете гуляют гиффки, где Алекс, опять с десяткой на спине, разбрасывает защитников уже австралийского чемпионата.

Ничто на земле не проходит бесследно

И вот я сижу и думаю: «Это Дель Пьеро живет, или я живу его жизнью и его игрой в футбол. Игрой, где искренность и честность от боли и эмоций, питает жизненной силой закопченный выхлопами народ. Где игра, которую мы любим, отсвечивает не золотом железных премий, а синусоидой жизни, с её взлетами и падениями, и полосами – чёрными и белыми.

Эпилог

Солнце катилось к горизонту, уступая место игривому взгляду звезд на ночном небе. Молодой мужчина вернулся домой, зашел в небольшую комнатушку, где жена качала новорожденного сына.

 - Ужинать будешь, - с непередаваемой южной интонацией прошептала она. Двадцатидевятилетний житель Турина с любовью посмотрел на нёё:

 - Подожди, есть кое-что для нашего сыночка, я чуть не забыл, - и он волнуясь и с дрожащими глазами подошел к шкафу, разыскал там старенькую майку с чёрно-белыми полосами и накрыл ею сына.

Родители долго сидели, облокотившись на кроватку, и смотрели на своё мирно сопящее чадо. Вместе с крохотным тельцем равномерно вздымалась и опускалась каракуля над десяткой и фамилией «Дель Пьеро».

Каждый найдёт в море лжи свой якорь правды. Поверит душой в свет живущий внутри нас. Именно этот свет в сердцах людей, подобно Прометею зажигал Алекс. 

Ура капитану!