4 мин.

Малайские львы. Итоги матча Малайзия XI 1-4 Челси

1

   Лето... Ах, лето... Прекрасная пора... Да вот только в Москве какая-то осень. Дождливо и пасмурно. Хочется жары, солнца. Тем более, после такой холодной и затяжной зимы. Я завидую всем игрокам Челси. Сейчас они в Азии, где очень тепло и солнечно. Там они чувствуют это лето. Там действительно летняя погода. Вот, к примеру, вчера в Малайзии было +31С. Погодка жарковатая, однако абсолютно летняя. Не столь жаркая, чтобы невозможно было играть в футбол. И в то же время не столь прохладная, как здесь, в Москве.

   Ну, вот так я немного начал с оффтопа. Конечно, игрокам сейчас жизнь - явно не мед. Во всю идет предсезонная подготовка. Новый тренер, новые футболисты. Налаживаются какие-то тактические компоненты игры. От игроков требуется выносливость и самоотдача. Сейчас, когда игроки, как никогда по ходу сезона, работоспособные и отдохнувшие, команда играет в один из лучших вариантов своего футбола. Для закрепления используют товарищеские игры, в которых игроки далжны показать себя перед тренером. Именно про подобную игру сейчас начнется мое повествование, которое я собираюсь сделать долгим и интересным.

   Прежде всего, хочется отметить, что игра получилась довольно интересной с точки зрения результативности и познания незнакомой команды. Было также интересно вглядываться в молодых игроков, понимая и осознавая их стиль игры. Счет 4-1 очень поразил меня. На то было несколько причин. Во-первых, матч со сборной Тайланда. Там Челси забил всего один гол, хотя были возможности и на 3-4. То есть на лицо проблемы с результативностью. Во-вторых, слова Моуриньо и Холланда о том, что большое внимание уделяется обороне. Моуриньо рассказывал о разных связках в центре, о возвращении в состав Давида Луиза. Я посчитал, что Челси будет больше нацелен на оборону с целью выявить проблемы в этой линии поля. Ну, и, в-третьих, не самые лучшие кондиции у многих игроков атаки. 

   Однако начало матча полностью развеяло все мои опасения касательно результативности в этом поединке. Челси начал отлично. Взяв инициативу в свои руки, команда Моуриньо старалась наладить взаимопонимание между де Брюйне и Лукаку, путем временного перемещения бельгийца на позицию второго центр-форварда. При этом опорники должны были успевать за де Брюйне, т. е. в момент его перемещения страховать его законную зону. В защите явно отрабатывалась комбинационная и связующая составляющие. В парах работали центральные с крайними, центральный с центральным. Появление той или иной пары зависело от обстоятельств. Неплохая работа флангов, хотя Азар был заметен, но явно не в форме. 

   Таким образом команда смогла достич отличного перевеса к перерыву. Счет 3-0 очень радовал меня. Сборная Малайзии не могла ничего поделать с силой Челси. Челси выглядел граздо мощнее и обученнее, чем соперник. Казалось, что встретились професииональные футболисты и любители. Я, конечно, утрирую, не уважаю соперника. Но ощущение такое явно создавалось. Малайзия пыталась построить игру на контратаках, на позиционных атаках, на дальних ударах - все бестолку. Тогда как Челси играл спокойно и с одной лишь целью - отработать все взаимодействия до победного конца. Эта цель похвальна, и, на мой взгляд, она была достигнута примерно на 70-75%.

   Второй тайм не был удивительным, если посмореть с точки зрения результата. Любая команда, которая достигла неплохого результата, захочет немного приглушить мотор и заиграть спокойнее. Мне было непонятно одно. Все-таки товарищеские матчи - это матчи, в которых команда что-то отрабатывает, а не гонится за результатом. Второй тайм с этой точки зрения показался мне очень скучным. Не отрабатывалось почти ничего. В атаке что-то пытались придумать Ба и Шюррле, но оба затихли также быстро, как и начинали свою деятельность. Большинство игроков второго состава были не в форме. Разве что, неплохо стоял в воротах Чех. Да и Эшли Коул неплохо отыграл свой отрезок в этом матче.

   Вообще весь состав команды можно разделить на две части. В первую войдут игроки, которые находятся на пике своих кондиций. К таковым можно отнести Траоре, Коула, Чеха, Лукаку, Шварцера, де Брюйне. А также можно выделить и игроков, над которыми еще предстоит долго работать. Это Азар (к моему сожалению), Ба, Уоллес, Пьязон. Если хотите, то из двух предложенных мною групп можно выделить и третью. К ней будут относиться игроки, которые показывают примерно 50% от своих возможностей. Сюда можно будет включить Эссьена, ван Гинкеля, Шюррле. Радует одно: игроков с максимально хорошей формой больше, чем остальных.

   Можно даже выделить некоторых футболистов, которые были наиболее хороши. Это, безусловно, молодой и очень талантливый Бертран Траоре, который показался мне чуть ли не вторым Рамиресом. По физике они очень схожи, разве что занимают разные позиции. И то, Рамирес тоже когда-то действовал на позиции вингера. Также стоит отметить Кевина де Брюйне, который проводит уже второй отличный матч. Жаль вот только, что он получил травму. Но будем надеяться, что вскоре он поправится. Можно таким же образом выделить многих, но эта пара является, на мой взгляд, самой лучшей в Челси на данный момент.

   Честно говоря, особо тут больше и нечего сказать. Но мне бы хотелось поблагодарить Вас за поддержку во время проведения текстовой онлайн-трансляции матча. Это был мой первый опыт, и он мне понравился. Пока такие трансляции все еще в режиме теста, однако я уже принял решение, что и следующий матч предсезонной подготовки Челси со сборной Индонезии будет транслироваться в режиме онлайн на моем блоге. Я надеюсь, что Вам снова понравится.

   P.S. Blue is the colour!