7 мин.

Первые потери. Главные выводы по итогам матча с Вест Хэмом

1

Перед матчем с Вест Хэмом сложилась довольно необычная ситуация: уже 20-е числа сентября, а Челси не просто не проигрывает в АПЛ, Челси даже не теряет очки. И это при том, что команду возглавил тактический гик с кучей интересных, но непростых мыслей. И это при том, что Челси в целом всегда любил здорово начать футбольный сезон, но уже после первого международного перерыва столкнуться с трудностями и с головой погрузиться в процесс их решения - как правило, с ущербом для результата. Наконец, это при том, что во многих предыдущих матчах "синим" везло, и аналитики уже начинали предрекать им скорые проблемы.

Проблемы действительно оказались довольно скорыми. Сегодняшний матч с Вест Хэмом завершился безголевой ничьей, и это, конечно, никак не на руку клубу с западного Лондона.

Учитывая специфику Лиги Европы, не думаю, что будет корректно сравнивать сегодняшний состав с тем, что выходил против ПАОКа, поэтому давайте проведем параллели с тем сочетанием футболистов, что действовало против Кардиффа. В таком случае изменение будет всего лишь одно - вместо Педро на поле появился Виллиан. Должно быть, причиной послужила травма испанца. Мануэль Пеллегрини также сделал лишь одно изменение по сравнению с игрой против Эвертона, и причиной тоже послужила травма. Место Марко Арнаутовича на острие занял Мичейл Антонио.

1

Помимо Педро и Арнаутовича, в матче не смог принять участие целый ряд других футболистов. В стане Челси сомневались насчет физических кондиций Эмерсона и Матео Ковачича, тогда как лазарет Вест Хэма пестрит следующими именами: Мануэль Лансини, Джек Уилшер, Энди Кэрролл, Уинстон Рид. Кроме того, под вопросом были кондиции Чичарито.

К слову, как же все-таки хорошо, что мексиканец не вышел на поле. Иначе Челси мог бы и одно очко не увезти.

1. Каждый новый противник старается придумать какую-нибудь особую тактику против "синих". Тренерский штаб Вест Хэма решил в этом плане не выделяться и предложил очень интересную формацию: в обороне "молотобойцы" выстраивались 4-3-2-1, причем принцип построения был крайне любопытным.

Пеллегрини решил, что против Челси нет необходимости играть в пять защитников. Вместо этого он максимально насытил опорную зону, чтобы осложнить жизнь Эдену Азару и максимально навредить билд-апу "синих". Еще чилийский специалист решил полностью отказаться от идеи с высоким прессингом: видимо, в угоду насыщенности зон на своей половине.

Однако первые 25-27 минут эта стратегия работала плохо. Дело в том, что футболистам Вест Хэма не хватало цепкости: несмотря на численное преимущество, они пропускали соперника через центральную линию и даже позволяли Азару делать касания недалеко от штрафной.

2. Что же обусловило неожиданный рывок хозяев на исходе получаса игры, когда в несколько минут вместились две острые контратаки с ударами Антонио? Небольшое перестроение Пеллегрини.

Если до этого у него в 4-3-2-1 в тройке играли Райс, Нобл и Обианг, а Андерсон и Ярмоленко действовали выше и пытались отрезать Жоржиньо, то теперь на итальянца выдвигались как раз центральные полузащитники (Нобл и Обианг), а вингеры (Андерсон и Ярмоленко) опускались примерно на одну линию с Райсом.

Как только в центре поля происходил отбор или перехват, Райс, обладающий довольно высокой культурой паса, разгонял атаку обостряющей передачей на кого-то из вингеров. Центральные полузащитники могли при этом становиться дополнительной функцией для развития нападения. Именно благодаря этому Вест Хэм провел очень активный отрезок и серьезно сбил темп Челси, причем не только до конца тайма, а, кажется, и до конца всей игры.

3. Позиционное нападение "молотобойцев" при этом страдало от предсказуемости. Слишком часто оно развивалось по сценарию "играем налево, оттуда направо, где уже разбегаются Ярмоленко и Сабалета". Справа у Челси действовали Виллиан и Канте; уже это предопределило судьбу такой стратегии.

1

4. Челси же отчаянно пытался найти способы доставить мяч в штрафную.

Как справедливо заметил на послематчевой пресс-конференции Маурицио Сарри, делать это с помощью Оливье Жиру было неудобно: защитники Вест Хэма успешно отрезали французского форварда от передач как с фланга, так и из глубины. Неудивительно, что при этом мяч часто доходил в штрафной до Н'Голо Канте. Вспомните его гол в ворота Хаддерсфилда в первом туре: уже тогда стало понятно, что теперь он гораздо чаще будет оказываться в штрафной соперника. Неожиданным здесь был разве что характер ударов - головой, что совсем Канте несвойственно.

В связи с этим возникает вопрос (который, впрочем, стоял и раньше): насколько Канте нравится новая роль и новая система? В том, что она нравится Азару, например, сомневаться не приходится. Но ведь Н'Голо адаптируется тяжелее.

5. Помогать в нападении должен был Маркос Алонсо - впрочем, как и всегда. Но в первой половине он был связан активностью Сабалеты и Ярмоленко в поиске зон на фланге.

Во второй Алонсо стал чаще подключаться вперед, следствием чего стала необходимость страховать его сзади. Этим стал заниматься Луиз, причем ему не всегда удавалось справиться со своей задачей. Создавались ситуации 1-в-1, как, например, между Антонио и Рюдигером (забавно звучит) в самом начале второй половины.

Подобные моменты уверенности в своих силах не добавляли. В целом во втором тайме помарок со стороны игроков Челси стало как-то больше. В итоге Understat посчитал, что xG Вест Хэма по итогам игры составил 1,44, а xG Челси - только 0,82.

Такую разницу составили удар Антонио в упор, отраженный Кепой, и промах Ярмоленко головой. Челси действительно мог проиграть, особенно если бы Андрей реализовал тот удар.

1

6. Наконец, нельзя не вспомнить дебют Гари Кэхилла.

Не могу не сказать, что выход Гари был максимально логичным в сложившейся ситуации. Дело в том, что на том этапе игры, когда Рюдигер получил травму (к слову, по предварительным прогнозам там ничего серьезного, а Сарри предположил, что Антонио будет отсутствовать только 3-4 дня, на что и будем надеяться), Челси не испытывал проблем с выходом из обороны в атаку. "Синим" не нужна была помощь в билд-апе, зато появление Кэхилла позволило сохранить опцию для игры на втором этаже.

Рюдигер как раз уникален тем, что может совмещать в себе две роли: ключевого футболиста на стандартах и действительно продуктивного помощника при выходе из обороны в атаку. Кэхилл способен только на одно: вспомните, сколько касаний ему потребовалось, чтобы отдать свой первый пас. Тем не менее, замена органично вписалась в характер игры.

7. И немного о персоналиях.

Кепа Аррисабалага. Мощнейший сейв на 31-й минуте после удара Антонио. Именно такие моменты и создают уверенность в себе. Мог пропускать, но не по своей вине: в ситуации с ударом Ярмоленко головой вряд ли смог бы как-то спасти ворота.

Жоржиньо. Думаю, все уже видели ту самую статистику: 180 передач, рекорд АПЛ как минимум с сезона 2003/04. Цифры сумасшедшие, но порой создается впечатление, что именно из-за них Челси страдает от стерильного, неопасного владения. А вам так не кажется?

Матео Ковачич. Очень невнятное выступление, что может быть связано с повреждением. Предполагаю, что по такой игре гораздо более полезным мог бы быть Рубен Лофтус-Чик со своей техникой и умением протащить мяч в штрафную. На скамейке оказался лишь Росс Баркли, но даже он успел создать больше остроты своим дальним ударом, чем Ковачич - за все время до замены.

Не совсем понимаю, почему стандартные положения теперь исполняет Виллиан, а не Азар. Быть может, бразилец действительно был лучшим игроком Челси в прошедшем матче, но на старте сезона Сарри пытался дать Эдену возможность разыгрывать угловые и штрафные, и тогда все это казалось более интересным.

Ну а Альваро Морату от участи человека, забившего победный гол, спасло лицо Лукаша Фабьянски.

1

В итоге Челси впервые в текущем сезоне АПЛ потерял очки и сместился на третью позицию в текущей таблице турнира. Конечно, на исход мог повлиять перелет в Грецию, погодные условия, задержка обратного рейса. Но результат игры от этого не становится менее справедливым.

Впереди команде предстоит игра с Ливерпулем, и даже не одна. Но все мы понимаем, что по характеру они будут сильно различаться: вероятность увидеть в Кубке Лиги резервные составы гораздо выше вероятности увидеть их в премьер-лиге.

Мы понесли первые потери.

Но все равно спасибо за внимание.