7 мин.

Усман Дембеле - ошибка на 100 млн, или нет?

«Усман Дембеле, это безоговорочно лучшая покупка, или же провальный трансфер с учетом стоимости трансфера?», этим вопросом думаю задавались многие поклонники Барселоны. 

Думаю, что текст получится длинным, поскольку хочу начать с самого начала. Поэтому заранее приношу извинения тем, кто не любит когда «МНОГА БУКАВ». 

 

Уход Неймара породил суету и хаос. 

Санта-Барбара, где главным виновником сценария выступил бразилец, надоела всем и мне в том числе. Кстати, она возвращается. Кажется ребята решили отснять еще один сезон, но не будем об этом. 

Когда появились первые слухи о том, что Неймара могут купить за 222 млн, то в голове у меня сразу проскользнула мысль: «Черт подери. Да за эти деньги заверните его в ленту подарочную и первым классом отправьте». А посетила меня такая мысль потому что, кто такой Неймар и какой у него характер всем было известно заранее. При всех его заслугах, он очень эпотажный молодой человек. Футбол для парня не на первом месте. Т.е, тот факт, что чувак талантлив, это безусловно и не подвергается спорам, но данный чувак не из тех, кто получает неописуемое наслаждение просто от того, что он пинает мяч, как мальчишка во дворе, и это не тот чувак, который является профессионалом, как тот же самый Роналду. Что собственно сейчас и подлинно доказывается.

Когда мне стало ясно, что Неймар уйдет, первое, что я хотел бы донести до руководства, это: «Не смейте никого покупать в это ТО. Ибо эти 222 млн раздуют рынок к чертовой матери». Что сейчас происходит, мы видим. Нормальный игрок, это 150 млн. 

И Барселона решила заклеивать дыру. Причем кем - Усманом Дембеле. Это еще больше раззадорило рынок. Да, можно сколько угодно говорить, что это молодой талант, который через 5 лет будет выносить всех вперед ногами. Но ,ребят, вы делаете ошибку. «Оплачивая покупку в 105 млн - вы не покупаете Никах гарантий.» Да, именно. Делая такую покупку Барселона сломала рынок, потому что дала новый веток экономике. Купить то, чего еще нет за Овер прайс. Соответственно готовые игроки улетят вверх по цене. Это как на краундфандинге купить интонационный фалос. Будет-ли он крутым? Да, безусловно! Но, что если завтра выпустят лучше да еще и дешевле? Так же и тут. Дембеле перспективный? Да, возможно. Но, что если травма, или не такой уж и перспективный и т.д, варианты исходов можно перечислять бесконечно. Как итог Барса изменила экономику футбола и потратила 222 млн с меньшим профитом для себя по своей вине. 

 

«Самый лучший молодой игрок. Будущее мирового футбола - Усман Дембеле».

Именно так «звали» этого парня, кто видел его игру. Так его стали и называть люди, которые сегодня на одной бутылке сидят, а завтра пересядут на другую (под такими людьми я подразумеваю индивидов, которые переобуваются со скоростью света. А так же заслуженные мастера спорта галактики по футболу, это ребята, которые любят все называть бревном), эти люди соответственно стали тоже кричать, что Дембеле, это дарование футбола. 

Я же в свою очередь был абсолютно холоден к этому парню. По ряду причин: 1. Не наблюдал за ним пристально. 2. Не кричи раньше времени, а сиди и жди. 3. Сколько таких дарований футбола мы с вам слышали…

Т.е, я был из тех, кто был индифферентен к Усману Дембеле. Никаких хвалебных од в его сторону у меня не было, как и не было никакой критики. Когда уже стало понятно, что он переходит, то было понятно, что парню нужно время, а мы будем смотреть и только. 

 

Адаптация парня и первые мои мысли. 

Перейдя в Барселону, разумеется я стал наблюдать за игроком больше и пристальнее. Сразу понял, что парень сырой со всех сторон вообще. В плане психологии, в плане понимания игры ну и соответсвенно отсутствие опыта. Сразу выделил для себя основные характеристики игрока. Плюсами на мой взгляд являются - скорость, возможность обыграть один в один (не путать с дриблингом), не жадный, психологически лучше своего бывшего звездного визави. Над чем можно работать - пас, виденье поля, улучшение дриблинга (парень за счет скорости любит обыгрывать, но очень любит далеко отпускать от себя мяч), реализация. 

 

«Травмы» - экономия бюджета. 

В важный период Усман получил травму. Получил ее по глупости, но по глупости, которая дает ответы на многие вопросы. Парень так хотел играть, что рвался на поле с дискомфортом. Это говорит как-раз о той детской и истинной любви «пинать мяч». Травмы оказалась серьезной и в очень плохой период, на самый важный период. Искусственные травмы все-равно настигли бы Усмана, которые были бы не травмами, а экономии бюджета за счет бонусов, но было эти «травмы» были бы в середине сезона. Начало дали бы на адаптацию, середина на «травмы», а конец сезона, как карта ляжет, будет складываться сезон успешно - будет играть. Не очень успешно - будет тоже изображать «травмы». А получилось все отвратительно. Случилась реальная травма в начале сезона, которая не дала время на адаптацию, а середину сезона он так и так бы пропускал. И как итог парень не адаптировался, а еще и конец сезона такой, что не до адаптаций. 

 

Диванные эксперты. 

Диванные эксперты, это вообще отдельная история. Интернет, как и все в этом мире, породил не только хорошее, но и плохое… Ну не буду уходить в философию, ибо данный портал не располагает к этой теме. 

Есть люди, которые считают, что они могут критиковать, при этом ничего не предлагать. Это вообще отдельная история. Я не особо понимаю, как можно критиковать и не предлагать решение проблемы. Это ведь не логично. Ведь есть два исходи у этой ситуации: 1. Если ты критикуешь и ничего не можешь предложить, то ты сам не знаешь ничего в этой сфере, т.е абсолютно в ней не разбираешься. 2. Критикуешь, но не предлагаешь, потому что тебе безразлично, тебе лишь бы покритиковать, а это уже хейт. Хейтеры, это вообще какие-то паразиты общества. Чуваки оскорбляют и эмоционально валяют на тех, кто хоть что-то делает, при это сами они ничего не делают, кроме того, что просто разрушают. Это же ужас!

Если вы видите проблему у человека, его ошибки и т.д, если в этой ситуации вы хотите оказаться потрясающим человеком, то - сядь с ним и помоги, разберись и помоги. Или просто эмоционально поддержи. 

Если видите проблему и хотите просто быть нормальным человеком - промолчи. Ничего не делай. Просто молчи. 

Почему я это говорю и как это относится к нашему тексту? Да все очень просто. Парня начали хейтить. Молодой парнишка, на которого давит даже воздух, просто начинает плыть и будет плыть, если конченые люди так и будут более слышны, чем нормальные люди. Мы видим, как парень не развивается, а пытается что-то доказать. Попытки кому-то что-то доказать, заставляют вас стагнировать, либо же как правило деградировать поскольку есть давление и показывать то, что вы уже умеете у вас не получается. 

Так же и с Гомешом. Ох, как мне по-человечески жаль этого парня. Его просто съели. Съели свои же фанаты. Свои фанаты должны тебя поддерживать, а когда ты слышишь свист от своих же, то этот удар еще сильнее, чем от чужих. То, что Гомеш не может играть в футбол из-за психологических проблем, стало мне еще понятно в прошлом году. Сейчас вышло интервью, где он это сказал. 

Знаете, ребят, Гомеш действительно хотел играть за Барселону. Раз его так подкосило, то он даже сам боялся накосячить и чуваку реально нужна была поддержка, вместо этого… Свист на своем стадионе. (Рубрика печальных фактов, про людей в целом). 

Можно сколько угодно говорить, что это профессионалы. Это люди, а не профессионалы. И жизнь человека, и все его способности, это только его мозг. А мозг в свою очередь отвечает и за эмоции, чувства и т.д. Поэтому нету такого термина - профессионал. Есть такой термин - человек. 

И да, диванные эксперты, отчасти и создали такую смешную конкуренцию между Видалем и Дембеле… Это «конкуренция», которая вызвана только психологией).

 

Итог. 

Те, кто дочитал до конца, Вы просто герои. 

Что нужно делать с Дембеле?

Дембеле нужна отдельная программа тренировок, отдельные повара, отдельные программы питания и отдельные программы развития. Все это ему необходимо для того, чтобы парень рос. И рос очень качественно. 

Для того, чтобы парень рос быстрее, этому человеку нужен большой картбланш со стороны тренера, партнеров и болельщиков. На данный момент он очень ранимый к сожалению, это значит, что сейчас ему надо показать: «Делай все, что хочешь, при условии того, что ты сам хочешь становиться лучше. Если ты сам не хочешь стать лучше, то можешь лететь в Париж». 

 

На этом все. Спасибо всем. Всем хорошего вечера/дня!:)