11 мин.

NFL. Превью второй недели

Вторая неделя в НФЛ и давайте вспомним фильм «Деньги на двоих». Помните, как герои Мэтью МакКонехи и Аль Пачино работали на благо народа, помогая с прогнозами на футбол. Попробую что-то вроде того же самого. На студентов прогнозы уже давал, теперь пришло время профессиональной НФЛ. Не факт, что угадаю все матчи, но ведь предсказания футбольных первенств NCAA и НФЛ это уже часть массовой культуры США, как, впрочем, серий плей-офф в НБА и «Мартовского безумия» в NCAA. Так, что давайте окунемся в эту культуру, что называется с головой. В комментариях предлагаю спорить и выдвигать свои мысли, относительно матчей. Итак, вторая неделя. Воскресение – 21:00 по Москве.

Думаю здесь не нужно как-то особо расписываться относительно того, что мы увидим, но расставить основные акценты в преддверии игр стоит. Так, что предложений по десять обязательно и к каждой игре и с прогнозом. От этих акцентов и стоит отталкиваться при пост-игровом анализе встреч, который обязательно будет, но уже в начале следующей недели. Вам же остается только смотреть и сверяться со своими мыслями.

Дневные матчи

«Фэлконз» – «Кардиналз»

Для своей победы «Аризона» обязана хорошо сыграть в обороне и, прежде всего, против короткоярдового паса. В нападении команда должна чаще играть по земле, а квотербеку Дереку Андерсону следовало бы поскорее найти взаимопонимание с Лэрри Фитцжеральдом. Только хорошая игра линейных нападения избавит Андерсона от сэков и потерь. В этом сегменте матча ключевым противостоянием будет битва за квотербека между тэклом нападения Леви Джонсом и эндом Джоном Абрахамом.

Если же победить хочет «Атланта», то раннингбэк Майкл Тернер должен реабилитироваться после встречи с «Питтсбургом». Что касается приема, то тайтэнд Тони Гонсалес должен стать первой целью для квотербека Мэтта Райна. В связи с этим ключевое противостояние будет проходить между Гонсалесом и стронг-сэйфти Адрианом Уилсоном. Сам Райан должен постоянно менять нападение. В защите нужно строго играть против Фитцжеральда, который в любой момент может взорваться.

Прогноз. «Фэлконз», не более -12,5

«Бенгалз» – «Рейвенз»

Для победы «Балтимора» очень важно, чтобы команда правильно распределила плей-селекшн. Семишаговое нападение, когда принимающие и тайтэнд заняли свои места, также станет ключом к игре. В связи с этим первой целью в пасовой игре станет принимающий Анкуан Болдин в противоборстве с корнербэками соперника. В защите нужно лишить соперников главных козырей. В защите «Цинциннати» должны играть широкий блиц с прессингом на квотербека «Натти» Карсона Палмера.

Пасовая игра должна быть сразу задействована по ходу матча и глубокие передачи на топовых принимающих. В битве за квотербека примут участие тэкл нападения «Цинциннати» Деннис Роланд, против которого будет работать лайнбеккер Джаррет Джонсон. Рэй Райс обязан стать целью защиты «Бенгалз». Кроме того, команда не должна брезговать очками в результате голов с игры.

Прогноз. «Балтимор», не более -3,5

«Браунз» – «Чифс»

Игра «Чифс», выигравших на первой неделе, станет непредсказуемой на второй, ведь команда отдохнула на день меньше. В матче «Шефы» должны использовать вынос в нападении, а в защите провоцировать потери у соперника и концентрироваться на противодействии выносному нападению. Особо обратим внимание на противостояние тайтэнда «Канзас-Сити» Тони Моеаки против стронг-сэйфти «Кливленда» Ти. Джей. Уорда.

Впервые и, наверное, в единственный раз скажу, что Кливленд – это особое место, где фанаты и впрямь 12-й игрок на поле. Команде нужно играть через раннингбэка Джерома Харрисона, но и не забывать про глубокий пас. Это позволит найти свой ритм Джеку Делхомму, хотя возможно появление нового квотербека Кольта МакКоя. В защите стоит надеяться на трио тэклов. Интересным противостоянием может стать дуэль Харрисона и внутреннего лайнбеккера Деррика Джонсона.

Прогноз. «Канзас-Сити», не более -5,5

«Ковбойз» – «Беарз»

Главное для «Беарз» – это избежать ошибок, что трудновато с Джеем Катлером. В то же время стоит сказать, что команда будет играть в пас разной длины, что должно стать первым выбором в нападении. Тайтэнд Грег Олсен может стать едва ли не главной частью игрового плана в нападении. Защита обязана играть в догони-квотербека. Кроме того, персональным заданием для лайнбеккера Брайана Урлахера станет тайтэнд «Далласа» Джейсон Уиттен.

Тем временем, «Далласу» для того, чтобы избежать второго поражения подряд нужно быстро набирать очки в начале встречи. Выносные да и короткие пасовые атаки «Ковбои» будут начинать через правую сторону. Помимо этого, для «Далласа» будет важно остановить выносную игру «Чикаго» и контролировать время. Энд «Беарз» Джулиус Пепперс полезет на квотербека Тони Ромо, которого будет защищать левосторонний тэкл Даг Фри.

Прогноз. «Даллас», не более -14,5

«Лайонс» – «Иглз»

Для победы в матче «Филли» должны использовать мобильный конверт под Майкла Вика. Команда обязана играть больше вне построения. В защите «Орлы» будут работать жесткий блитц, а основное внимание защита должна обратить на принимающего Келвина Джонсона. Обратите внимание на принимающего «Иглз» ДаШина Джексона и корнербэка «Лайонс» Криса Хьюстона, которые будут играть друг против друга.

«Детройт» для победы должен стараться проникать внутрь конверта. При этом весьма интересно, кто будет персональным шпионом Вика. Может, ДеАндре Леви? От «Лайонс» стоит ожидать максимальной защиты паса. Кроме того, команда должна, наконец, найти свою игру по земле. В нападении «Детройта» стоит обратить внимание на противостояния левостороннего тэкла Джеффа Бакуса и правостороннего энда «Иглз» Трента Коула.

Прогноз. «Филадельфия», не более -7,5

«Пеккерс» – «Биллз»

Для победы «Биллз» не должны давать Аарону Роджерсу и пасовому нападению работать большие розыгрыши. В пасс-раш защите, в свою очередь, нужно использовать более трех игроков в блитцах. Си. Джей. Спиллер может стать фактором матча, если его не будут прессинговать после слабой первой недели. Спасти игру для «Баффало» может контроль времени. Противостоянием матча станет игра против Си. Джея Спиллера и внутреннего лайнбеккера «Пеккерс» Ника Барнетта.

Для «Упаковщиков» весьма важным станет игра по земле, несмотря на травму Райана Гранта, должна быть сбалансирована с пасовым нападением, которое, в свою очередь, должно ставить задачу по исполнению больших и глубоких розыгрышей. Много пользы должен принести команде лайнбеккер Клей Мэтьюз, который превращается в свободного художника. Помимо этого, уверен, что будет использовано до семи разных построений в сэкондари. Много будет зависеть от левостороннего тэкла нападения Чэда Лофтона, против которого будет работать энд Даррен Эдвардс.

Прогноз. «Грин-Бэй», не более – 14,5

«Тайтенз» – «Стиллерз»

Без Бена Ротлисбергера для «Питтсбурга», чтобы выиграть у «Титанов», нужно использовать по большей части вынос. Квотербек Деннис Диксон должен сфокусироваться на проценте реализации передач. Защита главное внимание должна обратить на раннингбэка «Тайтенз» Криса Джонсона, а Винса Янга не выпускать из конверта, чтобы тот играл в статичный пас. Лайнбеккер «Питтсбурга» ЛаМарр Вудли станет фактором в матче, если пройдет через тэкла нападения «Теннеси», Дэвида Стюарта.

«Титаны» для того, чтобы выиграть должны постараться чаще играть в пас и миксовать его с выносом. Принимающие периметра: Нэйт Вашингтон и Кенни Бритт должны быть больше задействованы в пасовой игре. Раннингбэк «Питтсбурга» Рашард Мендерхолл должен быть остановлен, особенно на третьих даунах. Кроме того, у Денниса Диксона должен быть свой шпион в защите «Титанов», который отыграл бы весь матч против квотербека «Питтсбурга». Спецкоманды «Теннеси», тем временем, должны оставлять короткое поле для Диксона на момент начала драйвов.

Прогноз. «Питтсбург», не более -3,5

«Вайкингз» – «Долфинз»

Для «Долфинз» весьма важно будет сыграть против квотербека «Миннесоты» Бретта Фарва, постоянно прессингуя его. В то же время, Адриан Питерсон должен стать целью для персонального его шпиона, лайнбеккера «Финз» Карлоса Дэнсби. В нападении команда должна постоянно загружать позицию стронг-сэйфти, с которой у «Викингов» проблемы. Кроме того, нужно использовать и Брэндона Маршалла и Брайана Хартлайна в глубокой пасовой игре.

Венсан Шинко и Перси Хэрвин должны постоянно создавать ситуации для короткого паса Фарва. Впрочем, Бретт вполне может бросать и длинные передачи, вот только не в сторону Вонта Дэвиса. «Вайкингз» должны быть свежее после трех дней отдыха перед «Долфинз». В связи с этим нужно стараться прилично выступить против парочки Чэда Хенни и Брэндона Маршалла.

Прогноз. «Миннесота», не более -10,5

«Пантерс» – «Бакканирз»

Для «Каролины» будет весьма важно грамотно сыграть при защите квотербека Мэтта Мура. Он должен из статичного нападения работать глубокие передачи на Стива Смита, запуская мячи по периметру на 20 и более ярдов. Ключевым будет здесь противостояние Смита и корнербэка Ронде Барбера. Кроме того, команде желательно отработать по земле более чем 24 попытки. В защите «Пантерс» обязаны играть больше на прессинг квотербека Джоша Фримэна, и если даже не делать сэки, то портить для него пасовые ситуации

Именно Фримэн должен стать ключевой фигурой для «Бакс», причем речь не идет о затяжных маршрутах, но о быстрых и коротких передачах за спины линейных защиты. Здесь принимающий Келлен Уинслоу должен переигрывать стронг-сэйфти соперника Чарльза Годфри. Защита «Тампы» должна сфокусироваться на сэках Мэтту Муру, а также на выносном нападении соперника. Спецкоманды «Тампы» должны сыграть агрессивнее на обоих видах возврата.

Прогноз. «Тампа-Бэй», не более -5,5

Вечерние матчи

«Бронкос» – «Сихокс»

«Сихокс» в этом матче обязаны работать со всеми имеющимися принимающими в команде, обратив особое внимание на то, чтобы они не делали ошибок. Особое внимание стоит обратить на Джастина Форсетта и Леона Вашингтона в коротком поле. Ключевым противостоянием здесь станет поединок квотербека Мэтта Хассельбека против сэкондари «Бронкос». В защите «Сихокс» должны постоянно работать по направлению к квотербеку соперника Кайлу Ортону.

Это, в свою очередь, может привести к первому выходу на поле в качестве разыгрывающего – Тима Тибо, который только дважды вынес мяч на прошлой неделе. В этом матче многое будет зависеть от игры по земле «Денвера», где полностью здоровым остался лишь Кношоун Морено. Если же говорить о пасовой активности, то стоит обратить внимание на противостояние сэкондари «Сихокс» против принимающего «Бронкос» Эдди Ройяла. В защите «Денверу» стоит обратить внимание на то, что линейные нападения «Сиэтла» не смогут выйти в полном составе, да и у тех, кто вышел есть болячки.

Прогноз. «Денвер» не более -3,5

«Рейдерс» – «Рэмз»

Несмотря на довольно слабых пасс-рашеров, стоит выделить слабость линейных нападения «Окленда». В связи с этим «Рэмз» должны пробовать прорываться к квотербеку Джейсону Кэмпбеллу. В свою очередь, сэкондари у «Сент-Луиса» весьма неплохие, но, главное, определиться, кто станет основной целью передач Кэмпбелла. Возможно, он будет бросать в даунфилд, где главное для «Рэмз» не пропустить больших розыгрышей. В нападении важно будет снизить количество ошибок до минимума. На это может повлиять стойкая игра центрового Джейсона Брауна против лайнбеккера соперника Роландо МакЛэйна.

Раннингбэк «Сент-Луиса» Стефен Джексон, тем временем, будет главной опасностью для защиты «Окленда». Эта защита помимо удержания Джексона, должна работать против неопытных линейных нападения «Сент-Луиса». Что касается нападения, то Даррен МакФадден и его вынос могут стать фактором, но только если он переиграет лайнбеккера «Рэмз» Джеймса Лавринайтиса.

Прогноз. «Окленд», не более 7,5

«Джетс» – «Пэтриотс»

Для победы «Пэтс» должны постоянно держать в напряжении сэкондари соперника. Дуэль между Рэнди Моссом и Дарреллом Ревисом должна стать ключеваой. На выносе «Пэтс» должны играть широко. В защите, прежде всего, нужно отметить игру против выноса соперника, а также постараться прессинговать квотрбека соперника Марка Санчеса, провоцируя его на ошибки.

Прежде всего, это агрессивное выносное нападение, а также постоянное напряжение для не особо опытных сэкондари «Пэтс». Для победы «Джетс» желательно выиграть в противостоянии специальных команд, и прежде всего, на возврате. И, наконец, в защите у команды две задачи: остановить вынос, а также провести работу по быстрому чтению пасовой атаки соперника, меняя в зависимости от ситуации личную на зонную защиту.

Прогноз. «Нью-Инглэнд», не более 10,5

«Чарджерс» – «Джэгуарз»

Для того, чтобы выиграть во второй раз подряд «Джэксонвиллу» нужно, прежде всего, хорошо отыграть по земле, а также защитить квотербека Дэвида Гаррарда в линии нападения. Сам Гаррард будет довольно часто работать через тайтэнда Мерседеса Льюиса. Разумеется линейным нападения нужно учесть, что против них будут играть, наверное, два лучших специалиста по блитцу, лайнбеккеры Шон Филиппс и Шуэйм Мэрримен. Особо интересен в этом контексте поединок Мэрримена против тэкла Юджина Монро.

Морис Джос-Дрю станет главной проблемой для защиты «Чарджерс». В противовес команда может предоставить игру своего раннингбэка Райана Мэтьюза, а также глубокую пасовую игру квотербека Филиппа Риверса. В защите стоит избегать больших розыгрышей соперника. Аарон Кампман будет главной опасностью для тэкла Брэндина Домбровски.

Прогноз. «Сан-Диего», не более -3,5

«Редскинз» – «Тексанз»

Адриан Фостер станет ключевой фигурой выносного нападения «Тексанз». Тем временем, в пасовом нападении у «Вашингтона» обязательно сыграют два тайтэнда, в связи с чем нужно особое внимание обратить на деятельность сэйфти. Быстрота и смекалка фронтовой семерки должны обеспечить преимущество в прессинге на пасующего игрока. В связи с этим энд Марио Уильямс против Трента Уильямса станет ключевым противостоянием.

Лимитировать действия Адриана Фостера – это, возможно, главная задача защиты «Редскинз». То же самое и по отношению к принимающему Андре Джонсону. Впрочем, не стоит игнорировать и вторые опции в пасовом нападении. В своем пасовом нападении стоит возложить больше ответственности на Сантану Мосса. И, наконец, в битве за квотербека сойдутся левосторонний тэкл «Техаса» Дуэйн Браун и внешний лайнбеккер «Вашингтона» Брайан Орапко.

Прогноз. «Вашингтон», не более -3,5

SNF

«Кольтс» – «Джайнтс»

Для того, чтобы взять вторую победу в чемпионате, «Джайнтс» должны, прежде всего, работать на выносе больше, чем в первом матче. Что касается паса, то здесь игрокам приема стоит использовать свое преимущество в физике над сэкондари соперника. В этой части игры интересна будет дуэль принимающего «Джайнтс» Стива Смита и корнербэка «Кольтс» Келвитна Хэйдена. Впрочем, основные действия должны идти в защите, где «Нью-Йорк» обязан стараться не дать бросать Пэйтону Мэннингу, и обеспечить ему некомфортную жизнь в конверте.

«Кольтс» даже в психологии обязаны выйти, чтобы умереть и не проиграть второй матч подряд. В нападении, в связи с этим, команда должна быть более агрессивна, чем всегда. Все оружие Пэйтона Мэннинга должно работать на полную мощь. Тем интереснее станет противостояние между тайтэндом «Кольтс» Далласом Кларком и средним лайнбеккером «Джайнтс» Джонатаном Гоффом. Тем временем, в игре против выноса «Кольтс» желательно подключать и сэкондари.

Прогноз. «Кольтс», не более -1,5

MNF

«Найнерс» – «Сэйнтс»

Чемпионы вполне могут взять и вторую победу на старте. Для этого нужно всего-то быстро обеспечить себе разницу хотя бы в два владения мяча, и избежать глупых ошибок как в нападении так и в защите. При этом защита не должна давать квотербеку Алексу Смиту найти свой ритм игры.

Тем временем, для «Фриско» в этом матче будет решаться вопрос: не слишком-ли переоценена команда в предсезонных раскладах? Для того, чтобы доказать обратное, команда обязана работать, прежде всего, по сторонам пасового нападения. Кроме того, стоит обратить внимание на реализацию третьего дауна. В защите «Найнерз» должны оставаться весь матч на одном и том же уровне, иначе затопчут.

Прогноз. «Найнерз», не более -3,5