8 мин.

Превью первых матчей второго квалификационного раунда ЛЧ

http://www.sportjezivot.sk/article/03afa9243cbb909d89c1770142bfe28e.jpg

1-ый квалификационный раунд заставил обратить на себя внимание только из-за участия в нем армянского “Пюника”. И лишь единицы болельщиков из стран СНГ действительно с увлечением следили за остальными матчами, и наверное, приняв такое решение, они впервые не ошиблись. Впервые за несколько лет “ТНСы, Торсхавны и #whatisLinclon” разочаровали фанатов. Даже блогеры постарались уделить данной стадии гораздо больше внимания, чем в прошлом году, но итог разочаровал. 2-ой квалификационный раунд уже вряд ли будет безынтересным для любого российского и не только болельщика. Во-первых, в борьбу сегодня вступят 5 команд из стран СНГ (могло бы 6, но Эстония лишилась своего представителя в “поединке” с североирландским Крузейдерс). Во-вторых, главный обидчик российского футбола по мнению фанатов ЦСКА тоже сыграет здесь, то есть болельщиков АПОЭЛа как минимум на два матча станет заметно больше, чем болельщиков Вардара. Но есть и свой минус. Удачной жеребьевку вряд ли можно назвать. Вот изначально худшие варианты (выделены те, которые в итоге и достались клубам из СНГ): АПОЭЛ, Мидтьюлланд, Лудогорец, Мольде, Маккаби, Марибор, Стяуа, Партизан, Лех. Вас скорее всего смутили две вещи:

1. Почему так много команд в списке?

2. Почему в этот список попал Марибор?

Ответ на первый вопрос могут дать сами клубы, но не из списка, а из СНГ. В последние сезоны клубы из постсоветского пространства зарекомендовали себя, как легко проходимых соперников. Фактически единственная команда стабильно показывающая зрелищный футбол и достойный результат это напичканный бразильцами “Шахтер”. И всё.

Словенцы же попали в этот список неслучайно. Начнем с того, что как можно команду, игравшую в прошлом сезоне на групповой стадии, опускать до уровня гибралтарского Линкольна, словацкого Тренчина и боснийского Сараево? Во-вторых, умение недооценивать свойственно очень многим, чем словенцам пользоваться – не привыкать.

Вентспилс – ХИК

Время начала: 18:30

Место проведения: Олимпийский центр Вентспилс

Не в обиду латышам, но их футбол в последние сезоны превратился в настоящее дно! Закроем глаза на то, что сайты клубов обновляются два раз в месяц. Но факт, что в высшей лиге имеют шансы за что-то побороться только 5 из 8 (восьми!) команд, а остальные ставят цель просто не уйти в значительный минус в бюджете и сохранить свое существование, не лезет ни в какие ворота. Наверное отсюда и особой интриги в чемпионате не наблюдается. Три из четырех последних сезон титул завоевывал Вентспилс, а розыгрыши проходили по одному и тому же сюжету: будущий чемпион стабильно шел по дистанции, лишь изредка теряя очки, а первые две команды за ним обгоняли лидера только благодаря большему количеству матчей, то есть уже на следующий день они возвращались на свои позиции.

Для сравнения, в Финляндии в последнии годы ситуация могла быть такой же, как и в Латвии, но прекрасная инфраструктура, другое отношение болельщиков и руководства и более высокая конкурентоспособность сделали свое дело и теперь Финляндия хоть и не выглядит намного сильнее идущих впреди в таблице коэффициентов Исландии, Грузии и Молдавии, но в ближайшее пару сезонов скорее всего поднимется выше них, а Латвии в лучшем случае светит приближение к топ-40.

Теперь о составах. Латыши очень рассчитывают на атакующую линию и еще не разу не подмененного вратаря Мельниченко. В атаке тон задает троица Карлсонс – Турковс – Мужеси. Но последний время от времени теряет место в составе, уступая место Дьяне, который все никак не может проявить себя на все сто, хотя 3 гола в 3 матчах чемпионата ярко демонстрируют его потенциал. Также важнейшим ключом к побед может стать наличие в составе полузащитников Паулиуса, Жигаевса и Синельниковса. Не пропустив ни одного матча в чемпионате, тройка играет ключевую роль, связывая оборону и атаку.

АПОЭЛ – Вардар

Время начала: 20:00

Место проведения: Нео GSP

Вы из Кипра или португалоговорящей страны? Вы футболист? Вы не хотите в “Шахтер”? Тогда, добро пожаловать, в АПОЭЛ. Здесь трансферная политика давно достигла неприличного уклона на бразильцев и португальцев, их сейчас 9 человек в составе, киприотов – 15, но в старте легионеры выходят значительно чаще (всего иностранцев 17). В тот сезон, когда киприоты сенсационно добрались до четвертьфинала ЛЧ, их результаты в чемпионате значительно ухудшились, и какое-то время клуба из Никосии уступал АЕЛу, до сих пор никак не заявивший о себе в Европе. Но все возвращается на свои места. АПОЭЛ приобретает былую мощь, в защите у них все тот же лидер, что и три года назад, Кака, а также 4 практически равноценных вратаря. И шансы на попадание в группу вполне реальны.

Будем откровенны, с первым соперником киприотам повезло. Каждый год в чемпионате Македонии творится хаос, и каждый может прийти к власти. Секунда паузы в чтении, чтобы ваша фантазия успокоилась. Так вот, еще прошлогодний фаворит Шкендия осталась в 10 очках от лидера полтора месяца назад завершившегося чемпионата. Обладатели кубка, Работнички, остановились всего лишь в трех балах от Вардара, что впрочем нисколько не испортило картину первого сезона нового владельца и магната Сергея Самсоненко. Благодаря ему Вардар – самый богатый клуб Македонии, и благодаря ему хаос в чемпионате может наконец в ближайшее время закончиться и воцариться гегемония его клуба. В очном противостоянии двух команд явным фаворитом видятся киприоты. Все-таки возможная гегемония в Македонии не дает никаких привилегий в Европе. Кадровых потерь нет ни у той, ни у другой команды, поэтому кроме судейства неудачный результат свалить будет не на что.

Мидтьюлланд – Линкольн

Время начала: 20:30

Место проведения: МЦХ Арена

Датское представительство в Европе выглядело устрашающим только, если Копенгаген был в хорошей форме и прошел в групповой турнир ЛЧ, но прошло время и “столичники” стали уступать ведущие позиции Мидтьюлланду и реже Брондбю. И надо сказать это повлияло на датский футбол наилучшим образом. Вместе с конкурентоспособностью возрос и уровень команд. Мидтьюлланд теперь уже выглядит не сенсацией, а вполне добротной командой с перспективным подбором игроков. В этом сезоне перед командой стоит цель пробиться в групповой этап, а задача-минимум – 4-й квалификационный раунд. И именно под эту задачу подбирался состав, почти в каждой линии есть игрок европейского класса. В нападении Маркос Уренья, в полузащите Ян Поульсен, в защите Нильсен. В общем, датский клуб – один из тех, кого можно опасаться.

В условиях отсутствии конкуренции у себя в чемпионате, Линкольн может производить все необходимые реформы в команде в любое время. К примеру, клуб имеет в составе много перспективных и молодых игроков, большинству из которых меньше 20, но в то же время в клубе столько же “ветеранов”, которым по 36-37 лет и которые очень нужны гибралтарцам. То есть процесс омоложения в команде идет, но идет баснословно долго, но как уже было сказано, это абсолютно не мешает Линкольну штамповать чемпионства и играть в еврокубках, благо многого в них от Гибралтара не ждут. Однако этот сезон стал исключением. В 1-ом раунде Линкольну попался представитель Андорры, проход которого ожидался больше, тем более в прошлом году им уже удалось засветиться в драматических матчах, когда на последних минутах забивал голкипер и выводил свою команду в следующий раунд. Но ожидания не стали реальностью и прошел заслуженно Линкольн. Впрочем результаты очевидно более слабых команд в этом сезоне плачевны, особенно в первых матчах. Сан-маринская Ювенес/Догана проиграла 0:9 Брондбю, а гибралтарская Колледж Европа уступила 0:6 Словану.

Лудогорец – Милсами

http://www.sportsprono.fr/images/analyses/Ludogorets-Milsami-Sports-Prono.jpg

Время начала: 20:45

Место проведения: Лудогорец Арена

Раньше, так называемым мэйнстримом, можно было считать проведение сборов российскими клубами на Ближнем Востоке в ОАЭ или Катар и игры с местными или европейскими клубами, то теперь видимо популярными будут матчи с Лудогорцем на территории Австрии. Здесь с ним сыграли и Локо, и Краснодар, и Зенит. Сам по себе болгарский клуб имеет в составе игроков родом со всех континентов, кроме Австралии и естественно Антарктиды. Здесь в одной команде собраны и два румына, и канадец, и колумбиец, и пять бразильцев, и конголезец, и тунисец, и португалец и даже мадагаскарец. Да-да вы правильно прочитали, африканец родом из Мадагаскара и по фамилии Адрианантенаина воспитывался, как футболист в Осере, но дальше второй команды не продвинулся и поэтому отправился в Болгарию. Там он уже успел за три сезона сменить две команды. Лудогорец – единственный клуб, где он задержится больше чем на сезон, и пожалуй это самый перспективный вариант для африканца из всех возможных на данный момент.

Молдаване никем похожим похвастаться не могут, зато они управляются тренерским дуэтом, одним из немногих в Европе. Именно благодаря ему на первом месте оказались не Шериф и не Дачия, хотя все три команды набрали одинаковое количество очков, у двух из них была одинаковая разница мячей, но по личным встречам лучше оказались Милсами. Болгары хотят повторить прошлогодний результат и при всем уважении к их соперникам, они вряд ли столкнутся с большими проблемами.

Тренчин – Стяуа

Время начала: 21:30

Место проведения: Тренчин

И в Словакии, как и во многих других странах настали перемены. Вместо привычного Слована цвета словацкого флага в ЛЧ будет защищать Тренчин. Клуб ведет очень грамотную трансферную политику, напоминающую политику саранской Мордовии. Мало известные, но добротные и талантливые голландцы, бразильцы и нигерийцы, но есть и свои местные таланты, как например 20-летний Лоботка, отличающийся видением игры и блестящим пасом. Румыны уже успели в этом сезоне упустить Суперкубок и потерять очки в первом же матче чемпионата, но зато опробовали молодежь на важнейших позициях, прибегнув к опыту и классу лишь в центральной линии. С учетом нестабильности Стяуа и хорошей подготовки Тренчина шансы и клубов примерно равны.

Также:

Хибернианс – Маккаби (21:00)

Партизан – Дила (21:45)

Сараево – Лех (22:00)

Скендебреу – Крузейдерс (21:00)

Мольде – Пюник (21:00)

TNS – Видеотон (21:00)

Марибор –Астана (21:30)