12 мин.

Крутится, вертится шар голубой...

Этот заголовок относится, естественно, не к Ивану Черезову - главному герою гонки, а к Евгению Устюгову. Почему? Читайте далее...

Масс-старт - гонка особенная, ведь в ней выступают самые лучшие биатлонисты современности. Их порядковые номера соответствуют месту, которое занимает спортсмен в розыгрыше Кубка Мира, если конечно нет отказавшихся. Выше всех из россиян в тотале расположился олимпийский чемпион как раз в масс-старте, обладатель красной майки лидера масс-стартов Евгений Устюгов. Он стартовал под третьим номером. Как обычно, на старте все шли плотно, но Женя всё же был среди лидеров. Никто на первом круге никуда не торопился, но стрелять было всё же нелегко, ведь ветерок задувал. И Женя со стрельбой не справился, допустив один промах. Очень жаль, ведь уйти после первого огневого рубежа среди лидеров очень важно для психологии. Но Женя вовсе и не думал сдаваться. Он был одним из лучших на лыжне на втором круге и немного приблизился к лидерам. Но это никак не сказалось на его стрельбе: точная и быстрая работа на втором огневом рубеже. И лидеры оказались уже совсем близко. Увидев их спины, Женя побежал как хищник за своей жертвой. На третьем круге он показал ногами аж второй результат. Но эта погоня не прошла даром: два промаха вынудили Женю пройти два штрафных круга, но гонка была ещё вовсе не потерянной. Женя не стал гнаться за лидерами сломя голову, но прошёл четвёртый круг довольно в быстром темпе. Было видно, что он слегка бережёт силы перед последней стрельбой, на которой он, к сожалению, допустил ещё один промах. Какая досада! Досада даже не от того, что без медали Устюгов оставался, а потому что его главные конкуренты в борьбе за хрустальную разновидность голубого шара, который показывают всем детям в школе на уроке географии, занимали позиции выше Жени. По всей видимости, Зуманн и Свендсен разыграют главный биатлонный трофей между собой. А что же Женя? Как вы думаете, с каким результатом он прошёл последний круг? Конечно же, с первым. В последних гонках последний круг всегда остаётся за Женей, вот только никаких наград за это не дают. Ну а что ему ещё оставалось делать, ведь Малый Хрустальный Глобус тоже хорош, почему бы его не взять? В прошедшей гонке Евгений занял пятое место, сохранив за собой красную майку лучшего масс-стартёра. А может ещё и за жёлтую поборется? Биатлон очень непредсказуем, за что мы все с вами его очень любим.

Красный цвет Евгению Устюгову явно к лицу

Перед началом масс-старта Иван Черезов занимал пятую позицию в розыгрыше Кубка Мира, поэтому он стартовал под пятым номером. Иван, как известно, является постоянным забойщиком в эстафете, поэтому опыта на старте таких гонок у него предостаточно. С самого начала Ваня пошёл в своём темпе, ни за кем не стараясь особо удержаться. К счастью, темп у Вани приличный, поэтому к первой стрельбе он подошёл в числе лидеров. Чистая работа на первом огневом рубеже и достойная пятая позиция. Иван обычно прибавляет от круга к кругу; так случилось и на этот раз. Возможно, именно за счёт этого Ване удаётся спокойно закрывать все мишени на огневом рубеже, ведь он идёт в своём темпе, ни на кого не обращая внимание. И это ему помогает: точная работа и на втором огневом рубеже. После второй стрельбы Ваня и захватил первую позицию, хотя рядом всё ещё находилось серьёзное число соперников. Ваня же, увидев, что никто и не собирается его обгонять, решил немного сбавить обороты и, возможно, этим сбил с ритма своих соперников. Все они мазали на первой стойке, а вот Черезов уверенно закрыл все пять мишеней и устремился к своей победе. Да, да: именно к победе, ведь после третьей стрельбы никого и рядом с Ваней не было. Дабы обезопасить себя ото всяких нападок со стороны конкурентов, Черезов чуть-чуть прибавил и сохранил добытое преимущество. Оставалось только точно отстрелять на последней стрельбе, что Ваня и сделал, оставив своим конкурентам шанс побороться за второе место. Эмоции просто захлёстывали, так хотелось перенестись туда, на биатлонную трассу и закричать: " Беги, Ваня, беги!!!" Но подгонять Ваню было совсем не нужно, ведь отрыв был серьёзный, поэтому последний круг Иван прошёл в очень спокойном темпе. Когда Ваня был уже на стадионе, я ждал, что ему дадут флаг, но почему-то никто этого не сделал. Уже кстати не в первый раз. Что-то тут нечисто. Радость от Ваниной победы была безграничной, но осадочек из-за флага, как говорится, остался. Иван Черезов, безусловно, стал главным героем этого этапа в составе нашей сборной, добавив к бронзе в преследовании золото в масс-старте. Ну и кто после этого будет спорить против того, что он Иван Грозный.

Победный финиш Ивана Черезова

Царь (№5) на троне

Максим Чудов, стартовавший под восемнадцатым номером, начал гонку небыстро. Он шёл где-то в середине группы, вперёд особо не вырываясь. Но невысокий темп, которого решил придерживаться Чудов, не помог ему точно отстрелять на первом огневом рубеже: один промах. Макс сразу же отправился в район двадцать пятого места, где и находился большую часть гонки. Но Макс не стал включать турбину, как многие, наверное, ожидали. Возможно, что правильно, иначе обычно для него это в последнее время заканчивается плачевно. Один промах, который он допустил на второй стрельбе, тоже, конечно, не очень хорошо, но уж точно лучше, чем три или четыре. На третьем круге Максим вновь не стал прибавлять в скорости и вновь один раз промахнулся. Ну просто закономерность какая-то. И вот только в этот момент Макс решил рискнуть, да и прибавить скорости, ведь одним из мест в арьергарде он был явно не доволен. Почувствовав себя в своей тарелке, Чудов взял, да и отстрелял точно на последней стрельбе, что помогло ему вскочить сразу на десятое место. Если на предыдущих кругах Максима сдерживала стрельба, то вот на последнем круге он оторвался по полной, показав третий результат, ведь стрельбы больше не предвиделось. Такая прыть позволила нашему безумному, в хорошем смысле этого слова, Максу пробиться в цветы. Он занял восьмое место. Совсем неплохо, ведь он допустил всего лишь три промаха. Не восемь, не шесть, а всего лишь три. Теперь осталось только достойно завершить сезон, который сложился для Макса очень тяжело.

Максим Чудов забежал в цветы

Рядом с Максимом Чудовым, под девятнадцатым номером, стартовал пропускавший спринт и пасьют Антон Шипулин. Я, честно говоря, надеялся, что Антона вообще больше ставить на гонки в этом сезоне не будут. Уж в очень плохом он физическом состоянии. Это стало подтверждаться с самого начала гонки. Уже на первом круге Антон проиграл целых двадцать секунд! Но его выручила точная стрельба. Однако скорости от этого не появилось. Антон на втором круге шёл ещё медленнее, да ещё и промахнулся один раз на второй лёжке. Этот промах отбросил его на самые последние позиции, на которых он и находился до самого конца гонки. Третий круг Антон прошёл с худшим результатом, проиграв ходом почти минуту! А ведь это только третий круг. Даже точная работа на третьей стрельбе не помогла Антону улучшить свои позиции. На четвёртом круге случилось что-то невероятное: Антон проиграл только пятьдесят секунд, а не минуту, как это было на третьем круге. Но это был лишь незначительный всплеск, тем более, что за этим всплеском последовал промах на последней стрельбе, который окончательно поставил крест на надеждах Антона хоть немного улучшить свою позицию. На последнем круге Антон всё же проиграл лидеру чуть больше минуты, но были и такие, кто проиграл ещё больше. Но вряд ли этому можно порадоваться, ведь Антон финишировал на унылой двадцать восьмой позиции. Вроде бы, Антон не должен будет бежать в Хантах. Ну и правильно, дайте парню наконец-то отдохнуть.

Результаты

Скорость стрельбы

1 Жан-Филлипп Легелле 0+0+1+1 1:23.3 0.0

2 Симон Эдер 1+1+1+1 1:24.2 +0.9

3 Симон Фуркад 0+1+1+1 1:35.6 +12.3

4 Доминик Ландертингер 2+1+1+1 1:38.4 +15.1

5 Антон Шипулин 0+1+0+1 1:40.3 +17.0

...

14 Евгений Устюгов 1+0+2+1 1:47.2 +23.9

...

16 Максим Чудов 1+1+1+0 1:48.7 +25.4

...

19 Иван Черезов 0+0+0+0 1:51.1 +27.8

Скорость бега

1 Евгений Устюгов 35:52.4 0.0

2 Кристоф Зуманн 35:53.9 +1.5

3 Клемен Бауэр 36:03.4 +11.0

4 Александр Ос 36:15.6 +23.2

5 Халвард Ханеволд 36:18.4 +26.0

...

9 Иван Черезов 36:33.5 +41.1

10 Максим Чудов 36:33.8 +41.4

...

29 Антон Шипулин 39:14.3 +3:21.9

Общее время

1 Иван Черезов 0+0+0+0 40:10.1 0.0

2 Кристоф Зуманн 2+0+0+1 40:36.4 +26.3

3 Эмиль Свендсен 0+1+0+1 40:44.7 +34.6

4 Андреас Бирнбахер 0+0+1+1 40:48.6 +38.5

5 Евгений Устюгов 1+0+2+1 41:06.3 +56.2

...

8 Максим Чудов 1+1+1+0 41:26.3 +1:16.2

...

28 Антон Шипулин 0+1+0+1 43:38.1 +3:28.0

________________________________________________________________________________

А тем временем, стал известен состав сборной на этап Кубка Мира в Ханты-Мансийске. В него входят: Максим Чудов, Евгений Устюгов, Иван Черезов, Антон Шипулин, Алексей Волков, Виктор Васильев и Николай Круглов. Кроме того, по правилам Международного союза биатлонистов, на финальном этапе Кубка Мира имеют право выступить те спортсмены, что попали в десятку сильнейших в общем зачете Кубка IBU - это Максим Максимов и Андрей Маковеев. Наших будет много. Будет на кого посмотреть, будет за кого поболеть. А Шипулина и Васильева опять взяли. Пусть это останется на совести тренеров. До встречи в Хантах.