7 мин.

Пасьюты на ЮЧМ-2013

                       Преследование. Девушки. 7,5 км

Для Ульяны Кайшевой гонка преследования после такого задела превратилась в контрольную тренировку. Не берусь судить, повторила бы она достижение Мири Гёсснер и выиграла бы с восемью промахами, но четырёх осечек россиянке оказалось достаточно, чтобы всю гонку чувствовать себя комфортно. Конечно, на более высоком уровне это слишком большая фора, однако сегодня никому из соперниц не удавалось значительно сократить отставание. Для бронзовой призёрки первенства в спринте Светланы Мироновой стрельба не задалась с самого начала. В итоге она закончила гонку 11-й с семью промахами.

До середины дистанции главной преследовательницей Кайшевой оставалась итальянка Лиза Виттоцци. Однако на "стойке" она не справилась со стрельбой и отдала инициативу Галине Вишневской из Казахстана. Полная тёзка легендарной певицы до предпоследнего выстрела была безупречна, но и с одним кругом штрафа сохранила вторую позицию. В борьбе за третье место немка Марион Дайгентеш, стартовавшая 16-й на последнем круге опередила украинку Юлию Журавок.

1. Ульяна Кайшева (Россия) (1+1+1+1) 26.44,4 

2. Галина Вишневская (Казахстан) (0+0+0+1) +1.15,6

3. Марион Дайгентеш (Германия) (0+0+1+0) 1.56,4

…9. Виктория Сливко (Россия) (1+0+2+2) +2.51,9.

"Мне кажется, что я только сегодня набрала свою топ-форму. Мне было комфортно идти по дистанции. Я выкладывалась, но скованности у меня не было. На дистанции сегодня я уже думала и о пасьюте. Понимала, что выигрываю, но нужно было увеличивать преимущество, чтобы быть более спокойной в следующей гонке.

В прошлом году у меня была победа на Юношеских олимпийских играх, но чемпионат мира я пропустила. В этом году мне было интересно попробовать себя на чемпионате мира среди девушек, но теперь после победы, конечно, я уже задумываюсь о выступлении среди юниорок в следующем сезоне", - приводит слова Кайшевой оциальный сайт СБР.

                             Преследование. Юниорки. 10 км

Перед Ольгой Подчуфаровой задача стояла гораздо сложнее – отыграть 48 секунд у практически "железной" Лауры Дальмайер. На старте немка не выглядела невозмутимой и едва не сделала фальстарт. Впрочем, на "лёжке" немка без проблем справилась с мандражом и, дождавшись ошибки Подчуфаровой, увеличила отрыв более чем на минуту. На третье место тем временем вышла ещё одна немка Франциска Пройсс.

От уверенности Дальмайер ничего не осталось на "стойке". Третий рубеж отправил её на три круга штрафа, после чего Подчуфарова приблизилась к немке вплотную. В решающей дуэли Ольга стреляла быстрее и точнее. Она получила всего круг штрафа, а Лаура продлила свой путь ещё на 300 метров и была отброшена на третью строчку. Всё, что ей удалось, это выиграть борьбу за серебро у своей одноклубницы Пройсс.

Четвёртое место также досталось немке Ванессе Хинц. Победа Подчуфаровой стала уже четвёртой для молодых российских спортсменов на чемпионате мира. Приболевшая накануне чемпионата Елена Анкудинова сегодня смогла исправиться и финишировать восьмой, несмотря на 20-й стартовый номер. Ещё один прорыв в шестёрку лучших с 10-го стартового места совершила Дарья Юрлова из Эстонии.

1. Ольга Подчуфарова (Россия) (0+1+1+1) 28.49,1 

2. Лаура Дальмайер (Германия) (0+0+3+2) +17,4 

3. Франциска Пройсс (Германия) (0+1+1+1) +24,7 

4. Ванесса Хинц (Германия) (1+0+1+0) +56,3…

8. Елена Анкудинова (0+0+2+0) +1.58,6…

12. Виктория Перминова (Россия) (3+0+0+0) +2.54,8…

17. Анастасия Пашкова (Россия) (2+0+3+2) +3.53,0.…

22. Ольга Калина (Россия) (1+0+3+2) +4.42,4.

 

"Что я подумала, когда мы ушли на четвертый круг вместе с Лаурой Дальмайер? Честно говоря, совсем не помню этот круг. Я понимала, что мне нужно хорошо отработать на рубеже. В итоге, я промахнулась один раз, а Лаура – два. Когда я уходила с рубежа, то обернулась назад и увидела, что Франциска Пройс идет за мной следом. Я не знала, как она стреляла и в этом момент подумала: «Ну, пожалуйста сверни на штрафной круг!» 

Я довольна своим сегодняшним выступлением. У меня были силы бежать на последнем круге. По сравнению с пошлым годом, мы вместе с тренерами изменили мое отношение к прохождению трассы. Я стала беречь силы на первом круге, а иногда и на втором, чтобы были силы на финишный отрезок дистанции. Главные перемены произошли в моей голове", - приводит слова Подчуфаровой официальный сайт СБР.

                           Преследование. Юниоры. 12,5 км

В гонке преследования у юниоров мы по праву ждали не менее яркого российско-норвежского противостояния, что и в первый день, однако число соискателей медалей было сокращено до трёх. На старт не вышел приболевший накануне Ветле-Шастад Кристиансен. Оставшиеся три претендента Александр Логинов, Йоханнес Бё и Максим Цветков на первую "лёжку" прибыли вместе, но там первым дал осечку Цветков. После второго огневого рубежа российский дуэт сумел отцепить Бё и получил все возможности для победного завершения гонки.

Впрочем, на стойке Логинов и Цветков повторили судьбу Дальмайер и, сделав пять промахов, лишились шансов на победу. Руку к этому приложил и Бё-младший, который ушёл со второго рубежа с идеальной стрельбой. Дуэт россиян проигрывал ему уже больше штрафного круга, поэтому на финише скандинав чувствовал себя в относительной безопасности и не взял флаг на итоговой прямой лишь из-за его отсутствия на трибунах. Борьбы за второе место между Логиновым и Цветковым не получилось. Александр выглядел не столь уверенно, как обычно, а потому на последних километрах так и не сумел переложиться к Максиму, довольствовавшись бронзой.

Остальные россияне также сохранили места в десятке с той лишь разницей, что Тимур Махамбетов опустился на девятое место, а Александр Чернышов – поднялся на шестое. В упорной борьбе за четвёртую позицию француз Кентен Филлон Майе опередил немца Романа Рееса. Таким образом, Бё младший взял реванш за себя и за своего парня, но противостояние российских и норвежских юниоров ещё продолжится в индивидуальных гонках и эстафетах.

1. Йоханнес Бё (Норвегия) (0+1+2+0) 34.58,2 

2. Максим Цветков (Россия) (1+0+3+2) +15,7 

3. Александр Логинов (Россия) (0+0+2+3) +42,7 

4. Кентен Филлон Майе (Франция) (0+0+1+2) +1.39,7…

6. Александр Чернышов (Россия) (1+0+2+0) +1.44,3…

9. Тимур Махамбетов (Россия) (1+2+2+3) +2.44,7… 25. Павел Закурдаев (Россия) (0+2+0+3) +5.26,5.

"Пока не готов сказать, с чем связаны ошибки на рубеже. Будем разбираться с тренерами – нужно пульсограмму посмотреть, подумать. Ветра на стрельбище точно не было. У нас очень серьезная конкуренция. Я соревнуюсь не только с Максимом Цветковым и Йоханнесом Бе. Никого нельзя скидывать со счетов. Выиграл бы я сегодня гонку, если б допустил на один промах меньше? Не люблю загадывать. Возможно, были бы другие расклады. Кто знает?", - цитирует Логинова официальный сайт СБР.

 

"У меня сегодня гонка сложилась точно так, как и вчера. Я быстро бежал, но вот стрельба на стойке не заладилась. Пока не могу сказать, в чем причина. Лыжи у меня сегодня катили очень хорошо. Может быть, если б я совершил на один промах меньше, то были бы шансы побороться с Йоханнесом Бе. Но 30 секунд – это слишком много после штрафных кругов. После четвертой стрельбы я видел, что Саша Логинов идет за мной. Я надеялся, что мы будем бороться до финишной прямой, но этого не сложилось", - приводит слова Цветкова официальный сайт СБР.

                      Преследование. Юноши. 10 км

Наконец, у юношей российские медальные шансы были изначально невелики, зато в самой гонке было на что посмотреть, слишком уж невелик был стартовый перевес француза Фабьена Клода. Однако промахом лидера на "лёжке" воспользовался лишь эстонский призёр юношеской Олимпиады Рене Закна, который присоединился к французу. Дуэт преследователей составили Шон Дохерти из США и норвежец Фредрик Рёрвик. Подтянулся к лидерам и наш Александр Дедюхин.

Клод не справился с бременем лидерства в контактной гонке и, собрав семь промахов, выбыл из борьбы. Дохерти, напротив, удалось совместить отличную стрельбу с блестящим ходом, и на последнем рубеже он окончательно оторвался от преследователей из Норвегии. На второе место вышел эстонец Закна, который реабилитировался за неудачу на третьем рубеже, а дуэт норвежцев Рёрвик – Аслак Ненсетер расправился на финишном круге с немецким победителем Олимпиады Никласом Хомбергом в борьбе за бронзу.

1. Шон Дохерти (США) (2+0+0+1) 29.31,0 

2. Рене Закна (Эстония) (0+1+2+0) +28,2 

3. Фредрик Рёрвик (Норвегия) (0+0+1+2) +32,5

… 6. Александр Дедюхин (Россия) (0+0+2+0) +1.08,9.

 

ПС: фото завтра, по возможности.

По материалам спортивных интернет-изданий.