9 мин.

Ах, как хочется вернуться на «Жемчужину Сибири»

День первый. 

Летний Чемпионат мира в Тюмени — это вторая моя поездка на биатлонные соревнования и, конечно, самая яркая! "Жемчужина Сибири" была мной изучена еще на Кубке Губернатора этого же года, но и в этот раз потрясла сознание так, я приехала впервые. Свежий воздух, невероятная природа, улыбающиеся люди — даже душе петь хочется! Итак, переходим ближе к делу — первый день летнего Чемпионата мира по биатлону в Тюмени...

В первый день мы прибыли задолго до начала эстафет, но со стадиона уже доносилась "Nirvana" и бушевала барабанная дробь — то, что надо! Перед соревнованиями выступали различные группы, артисты, творческие объединения, но ничто так не занимает болельщика, как поиск любимых биатлетов, пробующих трассу. Так что, пока все наслаждались акробатическими и музыкальными представлениями, я кричала на всю трибуну:

— Смотрите! МИША, ОНДРЖЕЙ, ЖАНГИ, ГАБИ, ВЕРЧА, ТЕЯ, НАСТЯ!

Эстафеты прошли на "ух", и уже после юниоров у меня пропал голос, а ведь предстоял ещё один старт! Ну, ничего. Охрипли, но выстояли. 

 

alt

 

alt

После цветочной и медальной церемоний толпы ринулись на межтрибунную площадку — кто же не хочет пообщаться с биатлонистами? Одной из первых к болельщикам вышла Анастасия Кузьмина, которая уделила внимание каждому из фанатов. И меня стороной это счастье не обошло:

— Насть, привет!

— Привет-привет.

— Можно у тебя автограф взять? Точнее, шесть автографов: мне и друзьям.

— Ого! Да у меня целый фан-клуб! — смеясь, сказала Настя и подписала все флаеры, коих набралась аж целая пачка.

После появился Дмитрий Губерниев — одна из ключевых фигур отечественного биатлона. Вообще надо отметить, что он всегда с радостью общается, раздаёт автографы и фотографируется абсолютно с каждым поклонником биатлона. Я не помню ни одного человека, который сказал бы: "А вот Губерниев меня стороной обошёл".

К сожалению, в этот день никто больше стойких болельщиков не порадовал. Я уже было собралась покидать стадион, как вдруг появилась Кристина Ильченко на велосипеде.

— Кристина, подойди, пожалуйста!

…и слышится молчание в ответ. Что же, ждать больше некого. Но стоило мне развернуться в направлении выхода, но вот буквально из ниоткуда ко мне подъехала наша золотая юниорка.

— Привет! Трудновато немного ограждения все эти объезжать...

— Ничего страшного. Крис, можешь подписать эти флаеры, пожалуйста?

— Да, конечно. Немало у тебя их тут, - улыбнулась она.

— Это для друзей. Знаешь, тут их действительно много, так что не подписывай все.

— Так это ещё ничего. Нам обычно несколько пачек автографкарт приносят — и нужно все подписать. Вот и сидишь — пишешь, пишешь, пишешь…рука даже отваливается, — Кристина с улыбкой отдала мне флаеры с автографами.

— Ты сегодня на своём этапе вытащила ребят, просто невероятная молодец! Борец!

— Спасибо, мы все старались. Спасибо большое, - покраснела биатлонистка.

— Знаешь, что? Завтра у тебя будет золото — вот увидишь! Успехов тебе!

— Спасибо огро-о-омное! Вам удачи! Всего хорошего!

И моё предсказание сбылось — Кристина стала двукратной чемпионкой мира по летнему биатлону! 

alt

 

 «Невыдуманное счастье» или день второй. 

Казалось бы, уже после первого дня соревнований ты измотан и морально, и физически: кое-как довлачился до дома и, не помня себя, заснул. Но уже на следующее утро радостно вскакиваешь с постели со звоном будильника и готов к новым подвигам. Через пару минут садишься в машину, включаешь любимую музыку – и вот уже «Жемчужина Сибири». Сейчас ты просто идешь и улыбаешься каждому встречному, а он в ответ дарит тебе свою улыбку. Да, жизнь в такие моменты кажется прекрасной, как никогда!

В этот день мне удалось увидеть многих биатлетов на расстоянии вытянутой руки, но особенно щедр он оказался на общение с чехами. Это просто невероятной доброты и отзывчивости люди (даже я, болельщица чешской сборной, не могла себе вообразить, насколько теплы эти спортсмены по отношению к своим поклонникам).

Первой я и мой товарищ увидели чешскую красавицу – Габриэлу Соукалову. Не так уж просто «увидели», ну…

Прозвучал сигнал к старту мужского спринта. Отправляя взглядом спортсменов на дистанцию, я, по счастливой случайности, перевела взор на Б-трибуну, где и заметила идущую вдоль неё девушку с инвентарём, в голубой футболке, белокурую...Габи! Мы поспешили к выходу с трибуны, пробираясь через толпы болельщиков, будто сквозь дебри, не успевая даже извиняться за то, что кого-то толкнули или кому-то наступили на ногу.  Ураганом вывалились на межтрибунную площадку...успели! Чешка как раз выходит из-за шатра.

Не помешает упомянуть, что эта спортсменка является для меня и моего товарища предметом обожания, и поэтому мы вели себя немного странно, но Габриэла восприняла все наши эмоциональные выпады с улыбкой.

— Габи! Габи! Габинька! Подойди сюда, пожалуйста!

Спортсменка заулыбалась и буквально подлетела к нам:

— Привет, ребята!

— Привет, можешь дать нам автограф?

— Да,  конечно,  без проблем, - широко улыбнувшись, ответила биатлонистка. 

— А сфотографироваться с тобой можно?

— Селфи? Давайте!

После этого Габриэла направилась раздавать автографы той немногочисленной группе, которая случайным образом оказалась в нужное время в нужном месте. Неожиданно для нас, всё ещё кричащих на всю «Жемчужину», Габи вернулась назад:

— Ребят, может, вам автографкарты нужны? Я могу сходить за ними.

— Да-да! Это было бы замечательно!

— Хорошо. Вы можете подождать минутку? Я только унесу инвентарь, - явно обрадовавшись нашей реакции, сказала Габриэла.

— Конечно, мы подождём!

Счастье просто переполняло меня в этот момент: Габи специально для нас (по собственной инициативе!) скоро принесёт автографкарты…да что эти автографкарты! Среди всей толпы она общается именно с нами — разве же это не чудо для болельщика?

Через пару минут Габриэла вновь подбежала и начала извиняться, что задерживает и отвлекает нас от гонки:

— Извините, я оставила карты в другом месте...вы можете подождать ещё...четыре минутки?  — виновато произнесла спортсменка.

— Конечно!

— Уверены, что дождётесь?

— Абсолютно!

— Здорово! Я сейчас прибегу, — на её лице вновь заиграла по-детски искренняя улыбка.

Прошло минут пять, и вот с пачкой карт подбегает наше солнце:

— Я уже начала думать, что вы меня не будете ждать, — улыбаясь, сказала Габи и дала нам карты, которые, судя по всему, были подписаны ею только что и потому стали причиной задержки, — Держите. Дарю!

— Спасибо большое! А можно сфотографироваться с тобой ещё разок? Пожа-а-алуйста!

— Оу, давайте, — улыбнулась она.

— Габи, я, наверное, сплю…Ты настоящая!

Габриэла смущённо посмеялась и скромно ответила:

— Спасибо большое! Но я обычный человек, такой же, как и все остальные…

— Шутишь! Ты просто замечательная!

Робкая улыбка и лёгкий румянец порхнули по её лицу:

— Спасибо…

Пока мы общались, вокруг нас собралась толпа болельщиков, и Габриэла любезно каждому подарила фото и автограф. Напоследок помахала нам рукой, а после, будто по волшебству, сразу скрылась из виду. 

 

Следующий, кто прошёл мимо нас, – Михал Шлезингр. Попытался пройти, по крайней мере.

– Миша! Миша!

– Привет!

– Привет! Можно взять твой автограф и сфотографироваться?

– Да, конечно.

В момент, когда нужно было сделать фото, ни я, ни мой товарищ не могли дотянуться до кнопки «сделать фото» – получилась смешная и немного неловкая заминка.

– А давайте-ка я нас сфотографирую, – смеясь, предложил Михал.

– Спасибо большое! Ты классный!

– Ха-ха, спасибо. Вы тоже!

А вот и вышел Андрей Маковеев, который по случаю завершения карьеры каждый соревновательный день раздавал болельщикам автографкарты на память.

– Андрей, чем планируешь заниматься после окончания чемпионата?

– Два дня точно отдыхать буду: лежать дома и плевать в потолок.

– Да ты ведь и дня так не выдержишь!

– Ха-ха! И правда! В первый же день лыжи-палки в руки и вперёд!

макрвеев

 И тут появляется Ондржей…нет, не Моравец –  Рыбарж!

– Ондржей! Ондржей! Можно автограф?

– Ребята, я не спортсмен, я тренер.

– Мы знаем. Ты лучший тренер в мире!

– Ха-ха! Тогда ладно! Где расписаться? – залился смехом чешский наставник.

Наконец мы дождались победителя мужского спринта – Ондржея Моравца! Чех вышел раздавать автографкарты, несмотря на начинающуюся пресс-конференцию. Здорово, что чемпионы не забывают о своих поклонниках!

alt

Немногим позже, разговаривая с чешскими тренерами, мы увидели Моравца, идущего с конференции к Ондржею Рыбаржу. И тут он заметил нас (вот уж эти фанаты: не дают покоя). Биатлет, смеясь во весь голос, проворно спрятался за одну из рядом с нами стоящих торговых палаток. После этой выходки Ондры мы смеялись уже все вместе: болельщики, тренеры и чемпион.

Вдруг, как гроза посреди ясного дня, загремело:

– ОНДРЖЕЙ! ОНДРЖЕЙ! ОНДРЖЕЙ!

Это, как вы уже догадались, огромная толпа людей, выбежавших со стадиона, увидела Моравца. Момент повторял кадры из фильма о зомби-апокалипсисе. Тогда я уже по-настоящему представила, насколько же трудно приходится спортсменам быть заложниками своей известности.

Ондржей действительно очень устал после гонки, интервью, общения с фанатами, потому и желания встретиться с этой новой лавиной болельщиков лицом к лицу у него не было.

–  Беги, Ондра! Беги! Спасайся, – шутливо и одновременно серьёзно отозвалась я.

Моравец засмеялся, однако последовал этому предложению и потрусил в сторону служебных помещений. Люди не очень расстроились такому развитию событий: они оккупировали тренеров, словно и не видели на этом месте главного героя чемпионата ещё мгновение назад. А секундой позже заметили спокойно идущего в гостиницу Клемена Бауэра – вот уж у кого не было ни малейшей надежды на спасение.

Покидали мы «Жемчужину Сибири» переполненные восторгом и счастьем, не поддающимся описанию. Но где-то глубоко-глубоко внутри затаилась грусть: это был предпоследний день большого биатлонного праздника.