4 мин.

Предстартовый расклад

Первая гонка сезона похожа на положение команд перед стартом все стартуют одинаково, а какая команда придет первой неизвестно.

Перед стартом сезона биатлонные сборные огласили составы на декабрьские этапы. Что нового в них и кто может преподнести сюрприз. В первой части Женские сборные.

1. Сборная Германии. (Магдалена Нойнер, Андреа Хенкель, Катрин Хитцер, Тина Бахманн, Юлианне Долль, Сабрина Буххольц, Мириам Гесснер).

Состав пока не объявлен, но вряд ли изменения будут существенными. Обладатели кубка наций в течении последних пяти лет наверняка поборются и за шестую победу подряд, хотя состав команды существенно помолодел. В личных гонках преимущество Нойнер подавляющее перед всей сборной может сравниться только с опытом Хенкель. Эти две девушки в очередной раз будут бороться за БХГ. У остальных куда более локальные задачи от попадания в ТОП-10 до вопросов нахождения в сборной. В эстафетных гонках вполне возможны различные результаты, подобные прошлому сезону от 1 до 4-5-х мест.

2. Сборная России. (Анна Богалий-Титовец, Анна Булыгина, Ольга Вилухина, Ольга Зайцева, Яна Романова, Светлана Слепцова, Екатерина Юрлова)

В этом сезоне сборная еще раз напоминает, что главный старт в сезоне – это Ханты-Мансийск. А кубок мира как часть подготовки. Но все же результаты контрольных тренировок где побежали Слепцова и Романова; были проблемы со стрельбой у Булыгиной и Богалий-Титовец и находящейся еще «не в своей форме» Зайцевой будут проверены декабрьскими этапами. Конкуренцию за попаданию в сборную Юрловой и Вилухиной составят в том числе и возвращающиеся в сборную Ахатова и Юрьева.

3. Сборная Франции. (Мари-Лор Брюне, Мари Дорен, Анаис Бескон и Софи Буалей)

Смена поколений в сборной отразится на результатах в кубке наций и эстафетных гонках, поэтому призовых мест этой сборной от этой в таком составе ждать не стоит. Лидеры Брюне и Дорен могут прибавить еще больше и возможно в этом сезоне у них все-таки будут первые кубковые победы.

4. Сборная Швеции. (Хелена Экхольм, Анна-Карин Олофссон-Зидек, Элизабет Хогберг, Дженни Юнссон, Анна Мария Нильссон, Эмилье Ларссон, София Домей)

Эта сборная одна из тех, которая не только не ослабла, а наоборот укрепилась новыми именами. Дебютантка Ларссон попала в сборную без отбора в кубке IBU. Но все-таки при двух топ биатлонистках Экхольм и Олофссон-Зидек, которые также будут бороться за БХГ, остальные девушки выглядят статистками. После первой эстафетной победы шведская команда вполне способна стать третьей сборной на пьедестале эстафетных гонок, при правильной расстановке по этапам.

5. Сборная Украины (Оксана Хвостенко, Валентина и Вита Семеренко, Елена Пидгрушная, Инна Супрун, Людмила Писаренко)

Много общего у сборной Украины со шведками. Украина вполне способна при сильном составе взять призовое место в эстафете, они были уже призерами эстафет два года назад. А о личных победах и попадании сестер Семеренко в ТОП-10 я бы в этом сезоне не решился загадывать.

6. Сборная Белоруссии (Дарья Домрачева, Людмила Калинчик, Надежда Скардино, Алла Толкач) Без шума и тихо как бы по-домашнему в сборной тоже произошла смена поколений. И молодые девушки в таком составе будут выступать в этом сезоне. Заняв 6-е место в тотале Дарья Домрачева стала новой биатлонной звездой от которой будут ждать новых побед и в новом сезоне. В целом же сборная перейдя в разряд «команд одного лидера» вряд ли может рассчитывать на что-либо в эстафетах и в этом сезоне.

7. Сборная Норвегии (Тура Бергер, Кари Хеннесейд Эйе, Анн Кристин Флатланд, Синневе Сулемдал, Фанни Велле-Стран Хорн.)

Тура Бергер и все остальные этот сценарий в сборной отлично работает уже который год. В предыдущий год Тура порадовала лишь олимпийским золотом, а в тотале заняла только 12-е места из-за невнятного окончания сезона. Второй номер в сборной Флатланд добыв два подиума в январе, увы больше не радовала, но в новом сезоне именно эта пара будем вести Норвегию к тем местам где давно и прочно обосновалась мужская команда. Отмечу наличие в заявке сборной молодой и перспективной Синневе Сулемдаль.

Реклама 18+

8. Сборная Словении (Тея Грегорин, Тадея Бранкович-Ликозар, Андреа Мали)

Тея Грегорин - лидер сборной хоть и заняла в ТОП-10 десятое место, но она не разу не была на подиуме, поэтому результат к сожалению более чем сомнительный, да и остальные девушки были весьма далеки от 30-ки по итогам года. Кстати весь межсезон мужская сборная делила с хорватами Якова Фака, совсем позабыв про женщин и глубокий кризис в сборной. А с уходом из спорта Дианы Равникар перспективы эстафетной сборной без появления молодых биатлонисток бесперспективны.

9. Сборная Польши (Агнешка Циль, Вероника Жемняк, Поулина Бобак, Магдален Гвиздон, Кристина Палка.)

Сборная явных середнячков, в которой не понятно кто является лидером, т.к. девушки в тотале занимают места с 32-го по 51-е без каких быто претензий на ТОП-10 и медали Чемпионата мира. Эстафетные успехи тоже вряд ли будут заметными на фоне общекомандном отсутствии скорости.

10. Сборная Китая (Дун Сюэ, Чаоцин Сун, Тан Цзялинь, Ван Чуньли, Инхуэй Сюй.)

Сборная заняла 11 место в общем зачете только потому что не стартовала на послеолимпийских этапах. А эта азиатская страна частенько приподносит сюрпризы в декабре. То от Ван Чуньли, то от новичка Чаоцин Сун. В эстафетных гонках Китай вполне может быть в шестерке лучших, при общем неуспехе соперниц.

Остальные сборные представляют собой команды одного лидера (Елена Хрусталева, Анастасия Кузьмина, Микаэла Понца, Ева Тофалви, Кайса Макаряйнен, Мадара Лидума, Эвели Сауэ, Зина Кочер, Наталья Левченкова, Селина Гаспарин, Диана Расимовичуте) и не претендующие на высокие места кубка наций.