4 мин.

Астрид Якобсен. Тренировки с американками на Аляске

Астрид Якобсен

Норвежка Астрид Якобсен является чемпионкой мира в спринте и трижды бронзовым призером Саппоро 2007. Лыжница из Тронхейма в своей карьере имела взлеты и падения, но в прошедшем сезоне она сияла во время Тур де Ски - 5е место в общем зачете и несколькими неделями позже она финишировала на достойном 9м месте в 15-километровом скиатлоне на Чемпионате мира в Валь ди Фьемме. 

FIS Cross-Country News поговорил с Астрид Якобсен во время ее тренировочного сбора с американской сборной на Аляске.

FIS:  Вы прибыли в Анкоридж, Аляска для совместных тренировок с Киккан Рэндалл и участия в сборе американской женской лыжной команды. Когда вы решили, что это будет хорошее время для приезда и участия в этом сборе?

Астрид: Мы говорили об этом в конце сезона в Фалуне, Швеция. Но вы знаете, когда сезон заканчивается и наступает весна, в апреле я думаю, большинство лыжников думает о других вещах, не о тренировках. Когда пришел май, я связалась с Киккан снова, потому что это очень типично говорить об этом, но я хотела на самом деле воплотить эту идею.  В мае я забронировала билеты на самолет, и сбор стал частью тренировочного плана нового сезона. 

Киккан Рэндалл и Астрид Якобсен

FIS: Что заинтересовало Вас в том, чтобы захотеть приехать на Аляску и получить опыт таких тренировок?

Астрид:  Прежде всего, я никогда не бывала здесь раньше. Для меня это экзотика - приехать сюда, увидеть Аляску. Хотя самое главное - это возможность тренироваться вместе с Киккан.  Для меня она лучший спринтер конькист, какой только есть. Я чувствовала, что мы можем бросить вызов друг другу. Мы обладаем разными качествами.

Также, если вы взглянете сейчас на американскую женскую команду, сложившуюся в последние пару лет, то увидите, что это действительно интересная команда с хорошим духом. Мне было любопытно приехать сюда и увидеть, как они работают в группе.

FIS: Когда большинство людей думают об Аляске, они думают о медведях, лосях и бородатых мужчинах. Каковы Ваши впечатления?

Астрид:  [смеется].  Я не видела ничего из этого до сих пор.  Я все еще жду медведей и лосей. С этой стороны это все бóльше напоминает Норвегию! Я наслаждаюсь тем, что я здесь. Это здорово для тренировок. 

Астрид Якобсен

                           "Завтрак а ля КикканРэндалл" (твиттер А. Якобсен)

FIS:  Глядя назад на сезон 2012/13, Вы довольны тем, как он сложился?

Астрид:  Я была действительно рада своему развитию. Я сделала несколько действительно больших шагов, особенно в дистанционных гонках и в коньковом ходе, в частности. Я сильная и тяжелая девушка, и была способна достаточно хорошо подняться на Альпе де Чермис. За этим успехом стояла большая работа.

Чемпионат мира в Валь ди Фьемме, Италия был катастрофой. В одной гонке у меня были действительно плохие лыжи, а потом я заболела. Это был не идеальный сезон, но я действительно рада прогрессу, который у меня получился.  Все это было заложено в качестве хорошей базы для подготовки к Олимпийскому сезону. Я чувствую себя сильнее этим летом, чем когда-либо раньше. Ключ в том, чтобы не быть слишком взбудораженной этим летом и осенью в своих тренировках. Тогда, я думаю,  у меня будет хороший сезон.

                

американки и Астрид

                       "Веселье и игры в аляскинском стиле!.." (твиттер К. Рэндалл)

FIS:  У Вас есть особые цели на ОИ? Какая-то особая гонка, на которой вы сконцентрированы?

Астрид:  Быть может 10 километров классикой. Я всегда любила гонки с индивидуальным стартом, в частности классическим стилем. Так странно, ведь я начала как спринтер, но я никогда не наслаждалась спринтом так сильно. 

Командный спринт также интересует меня. Это единственная гонка, которая у меня в центре внимания. Но вы знаете, мы в Норвегии говорим: "Я как картошка, могу быть пригодна для всего" [все смеются].  Самая трудная часть ОИ - квалифицироваться. 

FIS:  Говоря о квалификации на ОИ.  Каков процесс для вас, чтобы попасть в норвежскую сборную?

Астрид:  Думаю, для нас в Норвегии все начнется с первыми стартами на Кубка мира в ноябре, но наверняка будет релиз с бóльшими подробностями.  Наш национальный чемпионат будет иметь большое значение. Но в действительности, потому что у нас очень большая команда, и вы (FIS) проводите такие мероприятия как Тур де Ски и другие гонки, это будет важным для отборочного комитета быть конкретнее в том, что нужно сделать, чтобы пройти квалификацию. 

 

сборная США жен и Астрид

------------------------------------

Первоисточнит тут. Фото из твиттеров Киккан Рэндал и Астрид Якобсен