6 мин.

Fantasy Biathlon-2011/2012. Кого брать

За неделю до старта нового сезона Sports.ru составил подробный путеводитель для всех фанатов биатлона и виртуальной игры. Советы, рекомендации и предостережения, которые, вероятно, помогут вам составить четверку мечты. Хорошо подумайте, когда будете брать Нойнер, Бьорндалена, Свенсена, Слепцову, Богалий-Титовец и других звезд.

Мужчины

Первая категория – от 35 и выше

Стоит взять. Кого-то из тройки Бо – Свенсен – Мартен Фуркад (все – 40) рекомендует сам Капитан Очевидность. В качестве стержня вашей виртуальной бригады сойдет любой из них (для особо яростных сойдут даже двое). Парни одинаково четко стреляют (под 86%) и одинаково лихо бегут. Свенсен, правда, выглядит чуть надежнее за счет выслуги лет. В остальном – чистая вкусовщина.

Симон Эдер (35) всегда пригодится как минимум каскадами бонусов за точность (топ-5 в мире) и скорострельность (лучший в мире). Как максимум – он еще и ходом в порядке.

Стоит присмотреться. Если Доминик Ландертингер (35) распрощался с болячками, то будет уместно расчистить пространство под его могучие ноги. Бьорн Ферри (35) – сильное стратегическое вложение. Резкие перепады кондиций – это про него, однако в сухом остатке у шведа обычно выходит очень солидный балл. Переходный сезон Евгения Устюгова (35) позади, а впереди, судя по недавним стартам, зима на пятой передаче. И да, меткость олимпийского чемпиона минувшие полгода прокачивал лично Гербулов. Арнд Пайффер (35) подорожал, но ему есть за что. Главное, чтобы немца успели растормошить вовремя (а не как раньше) – тогда возможно все, вплоть до борьбы за хрусталь.

Стоит насторожиться. Кристоф Зуманн и Михаэль Грайс (оба – 35) – классные, но все-таки стареющие юниты. А Бьорндален (40) – классный, стареющий и для своего текущего реноме дико дорогой. Ничего личного, но соответствующая отдача пока не светит ни в одном из трех ветеранских примеров.

Вторая категория – от 20 до 30

Стоит взять. Открытие крайней кубковой кампании – Лукаш Хофер (20) – чумовой талант, бодрый скоростник и отвязный стрелок. Ради него жадничать не надо. Доверьтесь Симону Фуркаду (25), который подешевел из-за травм, но вообще довольно многогранен и потенциально готов биться за верхушку тотала. Человек-тайфун Ларс Бергер (25) – выбор экстремалов, зато, по крайней мере, бонусы за темп обеспечены. И к ним, возможно, что-то поувесистее.

Стоит присмотреться. Карл Юхан Бергман (30) – неброско, но стабильно, вспышки активности вполне допустимы. Чех Михал Шлезингр (25) с лучшим сезоном в карьере за плечами – из той же серии, лишь с большей амплитудой скачков. Кто предпочитает перекос к стрельбе, проверьте бурно прогрессирующего Сергея Седнева (20).

Стоит насторожиться. Алекс Ус за 30? В мире полно развлечений поинтереснее. Отобравшийся по тренерской wild card Антон Шипулин за 25, кстати, тоже к ним не относится. Про Даниэля Мезотича (30) следует вспомнить где-то ближе к Антхольцу, а потом быстро-быстро забыть.

Третья категория – от 15 и ниже

Стоит взять. Алексис Беф (15), взявшись за ум и ускорившись, сразу доехал до побед и топ-20 тотала. Продолжение банкета не только вероятно, но абсолютно логично. Шведский умница Фредрик Линдстрем (15) чуть моложе, при этом потенциально более результативен. Не лишне положиться на Красимира Анева (10) из Болгарии, у которого процентовка под 85%, плюс явный рост беговых возможностей. Андрея Маковеева (15) тренеры хвалят громко и нескромно. Поверим.

Стоит присмотреться. Словено-хорват Яков Фак (15) до жути мощно начал прошлую зиму, но сдулся из-за травм. Вторая попытка точно заслуживает внимания. Элитный стрелок Алексей Волков (15) снова выбил себе место в обойме, и вот с ним ясность наступит рано. В потенциале – прорыв сезона. Так же, как и Бен Вегер (15) из Швейцарии да американский юнец Лейф Нордгрин (10), прогремевший в Ханты-Мансийске. На сдачу сгодится Михаил Клечеров (5) и его бонусы с рубежей.

Стоит насторожиться. Дмитрия Ярошенко и Максима Максимова (оба – 15) ближайшие недели на Кубке мира не отыскать – пусть и по разным причинам. Ронни Хафсос (15) стреляет настолько отвратительно, что скоростные бонусы уходят в песок. Симон Шемп (15) некрепко держится за основу, по-прежнему решая проблемы с сердцем. Ну и Фридрих Пинтер за 10 – это даже не грабеж, а настоящий разбой.

Женщины

Первая категория – от 35 и выше

Стоит взять. Прибыльнее всех в категории выглядит Тура Бергер (35) – разумная цена, аккуратная предсезонка, давно известные способности. И она же, кстати, Кубок выигрывать собралась.

Стоит присмотреться. Единственный недостаток Магдалены Нойнер (45) указан в скобках. Отдача от немки железобетонно будет, но адекватная ли почти половине банка? Дарья Домрачева (35), проведя рваную (в эмоциональном плане) зиму, все равно окопалась где-то рядом с топами. Теперь Клаус Зиберт вроде бы идет на поправку, а его роль в состоянии белоруски не обсуждается. Ольга Зайцева (35) без шансов вынесла всех подруг по команде и нацелилась на желтую майку. Сдерживающий фактор – пропущенные два месяца подготовки могут аукнуться к весне.

Стоит насторожиться. Андреа Хенкель (35) неубедительно сработала летом, нахватала кучу болячек и, кажется, сама включила пессимизм. Кайсе Мякяряйнен (35) несложно предречь похмельный сезон, особенно учитывая разрыв отношений с австрийским специалистом Йозефом Оберерлахером. У Хелены Экхольм (35) – похожая проблема и еще более хрупкая психика. Ее тренировочный план сильно поменялся. Интересно, насколько сильно поменяется сама Хелена.

Вторая категория – от 20 до 30

Стоит взять. Немецкие торпеды Тина Бахман с Мириам Гесснер (обе – 20) – это весело, рискованно, фестивально на стрельбище и крайне перспективно. Любителям острых ощущений и крепких выражений хотя бы одна в набор желательна. Мари Абер (25) – наоборот, вдумчива, нетороплива, непоколебима (87%) и настолько же многообещающа.

Стоит присмотреться. Мари Лор Брюне (30) точнее, универсальнее и потенциально резвее подруги, потому дороже. Тормознувшая в развитии (если что – чисто спортивном) Светлана Слепцова (30) из тех, за кем нужно наблюдать. Вольфганг Пихлер ее хвалил, но, на минутку, кто из тренеров не хвалил Свету? Вечно вторая, четвертая или девятая Тея Грегорин (25) стабильно полезна на длинной дистанции. Если взяли – феерии вряд ли дождетесь, но не расставайтесь уже до конца.

Стоит насторожиться. Анна Богалий-Титовец (20) дороговата для – кхм – не юной, малопредсказуемой гонщицы без ярко выраженных козырей, с одним подиумом за сезон и без побед за минувшую семилетку.

Третья категория – от 15 и ниже

Стоит взять. Если в кошельке останется мелочь, смело тратьте на казахстанскую битлонистку Марину Лебедеву либо кого-то из молодых норвежек – Синеве Сулемдал и Фанн Велле-Стран Хорн (все – 5). Если ищете персонажей посерьезнее, остановитесь на Агнешке Циль (10), которая для своего ценника в меру успешна и разнообразна.

Стоит присмотреться. Ольга Вилухина (15) предпринимает третью попытку протянуть в основной обойме дольше пары стартовых этапов, причем сейчас, есть ощущение, получится. По предсезонке россиянка впечатлила. Екатерину Глазырину (5) для начала отправили на Кубок IBU, но ее текущая форма долго там болтаться не позволит. Дождитесь сигнала от Польховского или Пихлера – и вперед. Дженни Юннсон (5), не умеющая стрелять хуже 90%, – для любителей всего прочного, нерушимого и почти недвижимого. Зато бонусы.

Стоит насторожиться. Сабрина Буххольц (15) хоть и слывет одним из лучших снайперш Германии, в абсолютном выражении безобидна (82%) и удручающе тяжеловесна на фоне летучих подруг. Екатерина Юрьева (15) вновь вне первой сборной, и пока мало что обещает ее скорое там появление. И китаянок, кстати, опасайтесь. Всех.

У тех, кто более-менее прислушался к рекомендациям или любит Хелену Экхольм, как автор, должно выйти что-то вроде этого:

Свенсен (40), Хофер (20), Симон Фуркад (25), Беф (15)

Бергер (35), Экхольм (35), Абер (25), Юнссон (5)