10 мин.

«Мне всегда нравился 10 номер, но мы совершенно справедливо решили, что этот номер нужно заслужить»

В данном материале приведена полная версия интервью многообещающего новичка "Ювентуса" Федерико Бернардески, данная им на недавней пресс-конференции, посвященной его приобретению.

- Ты выбрал номер 33. Почему не 10? "Выбор был сделан совместно с клубом. Я очень уважаю эту футболку, поэтому будет справедливо сказать, что я должен заслужить 10 номер, как я сделал это во Флоренции. Поэтому в этом году я постараюсь доказать это клубу, тренеру, а также товарищам по команде". 

- Что для тебя "Ювентус" и какое у тебя было представление о клубе в детстве? "Ювентус" - это... он входит в 4-5 лучших клубов мира, команда обладает историей, которая, в свою очередь, представляет собою часть истории мирового футбола. Я испытываю огромные эмоции от того, что нахожусь здесь и очень хочу, чтобы эти эмоции сохранялись от первой и до последней минуты пребывания в клубе". 

- Было ли что-то, что тебя удивило в "Ювентусе", когда вы встречались на поле соперниками? "Меня всегда впечатляла одна вещь, команда из года в год переносила свой менталитет. Мышление, твёрдость характера, цепкость, по определению. Если выходишь на поле играть против "Ювентуса", то уже знаешь об этом, а потом еще и видишь это на поле". 

- Твои первые впечатления от "Бобсон колледжа". "Положительные. Приехав, меня встретило много поклонников, и я хочу поблагодарить их, потому что они сделали мой день прекрасным. Я постараюсь отблагодарить их на поле".

- Тебе нравится футболка с 10 номером? Почему выбрал 33? "Мне всегда нравился 10 номер, и если бы решал только я, то взял бы его, но совершенно справедливо мы решили, что этот номер нужно заслужить. Тогда, без сомнений, я выбрал номер 33. Я верующий, религиозный человек, и вижу в этом номере некоторый смысл. Может, он даже и потяжелее будет (смеётся)". 

- В "Юве" у тебя будет много конкуренции. Беспокоит ли тебя это или, напротив, стимулирует? На какой позиции ты можешь играть? "Я думаю, что конкуренция в команде - это хорошо, она создаёт стимул для меня и товарищей по команде. Для того, чтобы добиться больших целей, без конкуренции в команде не обойтись. Я уже сказал ранее, что нахожусь в полном распоряжении тренера, играл на многих позициях, поэтому решать это будет тренер". 

- Сделку очень долго пытались осуществить. Не появилось ли у тебя в какой-то момент мысли, что что-то идёт не так? "Да, переговоры действительно шли долго, но это даже хорошо, потому что я жил полноценной жизнью. Было нелегко, но благодаря уверенности "Юве" во мне, моему агенту и тем близким для меня людям, которые всегда были рядом, в конце концов мы всё же это сделали". 

- Не чувствуешь сожаления от того, что такой неприятный баннер появился во Флоренции? "Тема достаточно деликатная. На мой взгляд, есть немного нездоровая часть общества, и болельщики в социальных сетях желают футболистам смерти и боли. Это, на самом деле, не здорово, и я пришёл сюда не ради того, чтобы говорить о таких людях. Я хочу поблагодарить тех, кто пожелал мне в итоге удачи в моём новом приключении и так далее, и тому подобное. Есть такие люди, а есть и те, кто сказал: "Мы больше за тобой не будем следить, но, тем не менее, желаем тебе дальнейшего профессионального роста". Такую часть общества нужно поблагодарить. Но те самые нездоровые люди, их нужно держать в одиночестве. Это некая социальная проблема, потому что мы делаем свою работу, всё в порядке. У меня сильный характер, поэтому никаких проблем. Проблема начинается в тот момент, когда такие люди начинают влиять на менее уверенных в себе людей. Это и есть проблема нашего мира сегодня". 

- Насколько повлиял Буффон на твой выбор? "Я всегда говорил, что Джиджи является примером для всех, причём не только в Италии, но и по всему миру. Его история говорит за него, здесь даже обсуждать нечего. Конечно, выбирая такого лидера, чувствуешь себя увереннее". 

- Пару лет назад были новости о том, что Бернардески близок к переходу в "Ювентус". Действительно ли был шанс? "Интерес "Ювентуса" всегда присутствовал. Я думаю, что сделка случилась именно тогда, когда того захотела сама судьба". 

- Можешь объяснить почему как-то надел юбку? Или парео... "Если это была юбка, то я даже не знаю. Начнём с того, что для меня стиль и одежда человека - это его личность. Каждый одевается по-своему, мы живём в свободном мире, и каждый делает то, что хочет. Я считаю, что в одежде человека скрывается его личность. Безусловно, есть и те, кто не разделяют какой-то выбор. Не было там никакой юбки, это штаны такие. Вы же знаете, что сейчас можно редактировать даже лица на фотографиях, не говоря уж о том, что кому-то пришла мысль подредактировать мои штаны". 

- Хочется поблагодарить за твои слова "Если бы решал я, то выбрал бы 10 номер". Далеко не все говорят то, что думают. Как ты считаешь, эта особенность помогает тебе? Может это придётся изменить в себе? "Я сказал, что если бы решал сам, то выбрал бы такой вариант, но мы решали вместе с клубом. Я думаю, что это наиболее правильный выбор. К 10 номеру нужно испытывать уважение. Прежде чем надеть эту футболку, её нужно заслужить. Каждый человек, личность, обладает своим характером, собственной индивидуальностью. Очевидно, что никогда нельзя скатываться до глупости и упрямства. Нужно найти тот момент, когда начнёшь находиться в симбиозе с клубом, тренером и товарищами по команде, которые никогда не встанут на твоём пути. Тем не менее, у каждого есть право на собственный выбор". 

- "Ювентус" будет просто великолепен в атаке, очень техничный подбор игроков. Насколько стимулирует тебя тот факт, что предстоит играть с настоящими чемпионами? Есть ли кто-то, кто тебе уже понравился в общении? "Очевидно, что все наши ребята сильны, поэтому будет приятно играть с каждым их них, ведь мы сильная команда и мы это докажем. Но когда присоединяешься к такой команде, с настоящими чемпионами, самое главное - это получать удовольствие от игры". 

- Есть какая-то личная цель? У "Ювентуса", скажем, Лига чемпионов стала навязчивой идеей. "Я приехал сюда для того, чтобы помочь команде делать то, что она делала на протяжении шести лет. Я готов помогать, протянуть руку помощи. Безусловно, повторения в жизни всегда трудны, иногда это даже не так хорошо, но это действительно нечто феноменальное, учитывая то, что они выигрывают шесть лет подряд. Именно поэтому я думаю, что приехал сюда для того, чтобы протянуть руку помощи и выиграть седьмой титул. Что же касается Лиги чемпионов, то все мы знаем насколько это сложный турнир с большой конкуренцией, поэтому нашей задачей будет войти в четвёрку лучших клубов Европы". 

- Кто-то говорит, что тебя правильно оценивают, кто-то говорит, что ты переоценён. Для тебя это ответственность? "Очень правильно, если игрок чувствует на себе ответственность. Это часть игры, в которую мы играем, в которой крутятся большие деньги, которые вкладываются в футбол, и я считаю, что это положительно влияет как на мировой футбол, так и на любительский. Когда деньги перестают вкладываться, то говорят, что футбол умирает. Теперь ситуация другая, поэтому каждый должен быть счастлив думая, что в футболе всё идёт хорошо. Особенно для молодых итальянцев, которых еще пару лет назад никто не брал во внимание". 

- Что ты думаешь о том, что тебя сравнивают с Баджо? "Баджо - это Баджо, он такой один. На мой взгляд, совершенно неправильно сравнивать по одной простой причине: у каждого своя дорога, своя жизнь, все мы отличаемся друг от друга. Баджо - это был, пожалуй, самый великий итальянский футболист, которому удалось доказать это, поэтому любые сравнения неуместны. Я конечно этому очень рад, однако мне кажется, что это какое-то неуважение к нему". 

- У тебя был кумир в детстве? "Я всегда говорю, что люблю красивый футбол. Очень ценю фантазию в футболе. Безусловно, мне нравились все те, кто носили 10 номер на спине, я всегда ими восхищался. А вот выделить кого-то одного, наверное, не смогу. Вот 5-6-10 человек назову". 

- Дель Пьеро сказал, что Бернардески - это большой трансфер; Буффон сказал, что ты обладаешь феноменальными качествами. Аллегри всегда хорошо отзывается о тебе. Что ты с ними сделал? "Во-первых, хочу сказать всем им спасибо, очень приятно. Я считаю, что если такие легенды как Дель Пьеро и Буффон делают молодому футболисту комплименты, то надо принять во внимание и запомнить. Хочу поблагодарить их публично, потому что такие слова в адрес молодого футболиста, всегда его взбудораживают". 

- Первое, что поразило тебя, когда ты приехал. И чего ты ждёшь от чемпионата? "Первое, что меня поразило, так это то, что когда я приехал в клуб, команды не было в Турине, но меня очень сильно впечатлил приём болельщиков, которым я очень благодарен. Затем, не говоря уж об истории клуба, для любого молодого игрока очень важно оказаться в таком клубе, потому что оказываешься окружён людьми, которые творили историю футбола. Все эти эмоции почти невозможно описать. Безусловно, я жду сложный чемпионат, потому что почти все команды круто усилились, но будет весело". 

- В чём тебе нужно стать лучше в сравнении с предыдущим сезоном? "Я думаю, что нужно стать сильнее в плане характера, физической подготовки и постоянности. Кроме того, мне предстоит стать лучше во многих аспектах, и я надеюсь, что смогу это сделать вместе с нашим тренером и товарищами по команде". 

- Такая толпа собирается, как правило, когда переходит большой игрок. Тебя не удивили такие эмоции? "Я думаю, что это случилось из-за того, что я - молодой итальянец, и я рад, что люди взбудоражены, что много ждут от меня. Я думаю, что для такого парня как, это действительно нечто удивительное". 

- Чем для тебя стала "Фиорентина"? "Я ждал этого вопроса. Что касается "Фиорентины", то, не знаю, читали ли вы в социальных сетях, я поблагодарил клуб по одной простой причине: двенадцать лет это, на самом деле, не мало, а достаточно много. Хочу поблагодарить клуб за то, что вырастили меня, всегда защищали. За это нужно только благодарить. Ровно также, как я благодарю людей, которые всегда были рядом со мной, будь они хорошие или плохие. Всё это, я думаю, благодаря сердцу "Фиорентины" 

 

-Пусть лет у тебя будет куда больше в футболе, чем ты уже провёл. "Спасибо".  

Это ведь вызов самому себе. Тебя не пугает тот факт, что все глаза будут устремлены на тебя? "Нет, простой факт, это не самомнение и не должно стать презумпцией для меня. Это смирение, я осознаю, что смирение - это правильно для игрока. Безусловно, это часть нашей работы, часть игры, что парень, который подписал тебя, будет следить за тобой, однако я думаю, что давление и ответственность - это часть футбола. Игрок должен уметь принимать это".  

- На Чемпионате мира тебя ждёт большая конкуренция. "Для меня конкуренция - это стимул. Безусловно, Мундиаль - это моя глобальная цель".

 

Подписывайтесь и не упустите новости о любимом клубе или злейшем враге.