6 мин.

Кого можно урвать Юве?

Думая в самом начале, о ком писать эту статью, я озадачился, как бы это правильнее сказать, выбором сегмента рынка. Ведь не секрет, что далеко не каждый футболист без проблем впишется в игру Ювентуса, тем более в игру Конте-Ювентуса. Всем очевидно, что Синьора точно не потратит больших денег на нового футболиста и что менеджеры Бьянконери не полные дураки (по крайней мере искренне на это надеюсь), чтобы пригласить нечто, увядающее на глазах футбольной общественности, либо нечто, разрекламированное в социальных сетях, и вероятно, маркетологами трансферного рынка где-то в узких кругах, которые нам с вами, к сожалению, не постичь. Также необходимо учитывать возраст, так как взять в команду парня моложе 21 года - и он пропадет где-то на просторах примаверы. Личное пожелание меня (то есть один из критериев отбора данных персоналиев) - я не рассматривал игроков, которые не нужны своим командам. Политика "подбирания" футболистов, пусть даже добротных, не делает чести ни клубу, который показывает свою несостоятельность в трансферных войнах, ни игроку, который тут же получает "минус пять" к морали, так как осознает, что идет "на понижение". А еще, пожалуй, стоит обратить внимание на французский рынок по трем простым причинам - французы в Ювентусе приживаются всегда и без исключений; молодежь Франции, как никогда блестит талантами и наконец, недавний приезд Давида Трезеге, который заявил, что теперь будет помогать Синьоре на трансферном рынке, пусть и на латиноамериканском, но я уверен, что родную страну Давид не забудет и убедить молодую звезду сможет.

В связи с этим тут же были отметены самые популярные имена, которые связывают с Юве в это трансферное окно. Жереми Менез - человек, который не нужен ПСЖ, но который, понятное дело, мечтает там остаться. Футболист, который не то что не будет выкладываться, а дай бог, чтобы не был хотя бы вторым Бендтнером. Нани - человек, который не нужен МЮ (хотя казалось бы, как такой игрок не может быть нужен такому МЮ), и плюс к этому, первое, что мы услышим - "мне нужно время на адаптацию к Серии А". Биабиани - будем откровенны, игрок весьма и весьма спорного таланта, да к тому же торговаться в пределах Италии, как мы знаем, дело гиблое. Наинголлан - это своего рода "человек-никуда". Точнее, на скамейку запасных. С очень и очень приличной зарплатой, я уверен. Да и вечное стремление усилить центр поля Юве у меня вызывает недоумение. Дабы быть реалистами, отметем также фамилии Мата, Муниаин, Ди Мария и Ройс. 

Итак, кого же мог бы подписать Джузеппе Маротта?

1. Габриэль Обертан.

Обертан

24летний французский нападающий Ньюкасла, который по неведомым мне причинам в состав этого самого Ньюкасла не проходит, в связи с чем о его игре довольно сложно судить. Но если вспомнить прошлое, то за Габриэля очень громко говорит тот факт, что он был оценен самим Сэром Алексом Фергюсоном, а как вы помните, подобные таланты в Старой Синьоре теперь держат весь центр поля. Из козырей Обертана можно выделить скорость и техничность, иначе говоря, француз - физически улучшенная копия Себастьяна Джовинко, которая не гнушается играть на фланге. Цена за игрока, который не проходит в основной состав середняка АПЛ, думаю, не должна быть выше 5-7 миллионов, да и "сороки" никогда торгашами не были. Недостатком трансфера может быть разве только отсутствие игровой практики, но у Фернандо Льоренте не без помощи Конте данный минус был благополучно нивелирован ужесточенными тренировками.

 

2. Эммануэль Ривьер.

Ривьер

Очень и очень загадочный персонаж из очередного шейх-княжества Монако. В свои 23 года является полуосновным игроком монегасков и за 15 матчей наколотил уже 8 мячей, в одной из игр отличившись хет-триком. Самый главный плюс трансфера - это нынешний клуб Эммануэля. Это, знаете, один из таких клубов, которые могут поменять Тевеса за 9 на Йоветича за 30, которые думают, что к Ибрагимовичу нужно покупать Кавани. То есть клуб, который за сравнительно небольшие деньги может отпустить добротного молодого игрока, не задумываясь о том, что потом с него можно будет получить больше. Просто потом на его место они купят какого-нибудь Ройса или Джексона Мартинеса, им не жалко. Тем более, уже приглашен Ласина Траоре, который, вероятно, пока поиграет в аренде. А если посмотреть игры Монако в этом сезоне, то качество игры Ривьера не вызывает сомнений. Усилил бы он игру Ювентуса? Безусловно. 

 

3. Софьян Фегули.

Фегули

Наверное, самый "не лучший" вариант из рассмотренных мною в этот раз, однако, я уверен, что на полную мощность этот парень не работает. 24летний нападающий Валенсии, алжирец (читай "француз"), обладающий набором ценных качеств, таких как опыт игры на европейской арене (причем там Софьян чувствовал себя очень и очень уверенно), настырность, техничность и, что очень важно при игре в Италии - умение разобраться в большой плотности игроков, сохранить мяч и сыграть на команду. Валенсия, хронически испытывающая проблемы в финансовой сфере, большую цену за этого игрока заломить не должна, тем более, что по слухам, "летучих мышей" покупает очередной любитель футбола из Сингапура и списка Forbes. Думаю, можно попробовать урвать себе талант, пока клуб еще продает, а не покупает их.

 

4. Антуан Гризманн.

Гриззман

Поистине лакомый кусок трансферного рынка. Принадлежащий скромному, но амбициозному Реалу Сосьедаду, Антуан является лидером команды и невероятно одаренным игроком, который, что важно, тащит Сосьедад как на внутренней, так и на международной арене. Безусловно, испанцы заломят немалую цену за свою звезду, но Гризманн является как раз одним из тех игроков, за которых надо воевать, используя все средства. Выхватывая подобных футболистов, клуб и может подтвердить уровень своих амбиций в Европе и реноме "топ-клуба", а заплаченные условные 25 миллионов евро сполна бы вернулись как с помощью продажи футболок, так и в виде премиальных за продвижение по лигочемпионской сетке, которое, благодаря подобным игрокам, было бы гораздо более успешным, нежели в этом сезоне. Чем заманить талантливого француза, думаю, Юве найдет - от постоянного выступления в Лиге Чемпионов и практически гарантированных титулов чемпиона Италии до...ну, до чего, уже решит руководство клуба. Я же - обеими руками ЗА эту покупку.

 

5. Евгений Коноплянка.

Коноплянка

Последний игрок, который обратил на себя взоры, не является французом, но опыт адаптации украинских игроков в серии А у нас есть. Евгений в свои 24 года уже стал лучшим игроком своей страны, цена за него называется вполне адекватная - 15 миллионов. Коноплянка уже привлек к себе внимание ведущих топ-клубов, но по счастливому стечению обстоятельств, практически нигде, кроме Ювентуса, ему не будет гарантировано место в основе. Безусловно, украинские футболисты хотели бы повторить путь Андрея Шевченко в Милане, но современный Милан не должен и не может выигрывать борьбу за игроков у Юве. Евгений же вполне может добавить остроты Бьянконери в атаке, ибо игрок очень разноплановый и, что очень важно, трудолюбивый и выкладывающийся на поле на все 100%. 

 

Вот тот небольшой список кандидатур, на который, по моему мнению, стоило бы обратить внимание руководству чемпионов Италии. Все молодые, все согласятся на потолок зарплат Старой Синьоры, все могут усилить игру при схеме 4-3-3, играя либо фланговых либо оттянутых нападающих. Конечно, генеральный директор Ювентуса говорил о том, что громкие покупки в это трансферное окно не планируются, но конкуренты не дремлют. Возможно, не стоит и нам.