4 мин.

Геронтология или педология? Часть 2

Продолжаем анализ возрастных предпочтений тренеров разных стран. Начали мы здесь.

Для увеличения наглядности я выделила три возрастные категории биатлонистов: «молодежь» (до 25 лет) – «средний возраст» (25-30 лет) – «зрелые» (старше 30). Приступим?

Мужчины.

Норвегия.

Квота 6 в гонке (7 на этапе) человек. В первых 6 этапах КМ участвовало 8 человек. Из них 6 человек участвовали во всех этапах. При этом среди спортсменов не входящих в ТОП4 нет ребят младше 25 лет. Конечно вся ТОП4-ка собирается выступать до Сочи, но…Я чего-то не понимаю… В Норвегии только один биатлонист способный выступать на уровне КМ в возрасте 21-25 лет? Что делали тренеры с остальными ребятами этого возрасти? Или действительно Бё прав, что в Норвегии нет хороших тренеров?..

Германия.

Квота 6 в гонке (7 на этапе) человек. Однако в гонках на КМ у немцев принимало участие больше спортсменов (9). И при этом трое относятся к категории «молодые». Очень хорошо. К сожалению, тренеры привлекая молодежь не могут подвести ее по результатам  к двум лидерам. В общем, сборная Германии ничем не выделяется ни в положительную ни в отрицательную сторону

Франция.

Квота 6 в гонке (7 на этапе) человек. У французов самый молодой состав основной четверки. По этому у меня не возникает вопросов по количеству биатлонистов не входящих в ТОП4. Но тренеры не останавливаются на достигнутом и приглашают еще не достигшего 21-лети Людвига Эрара (Ludwig EHRHART) – самого молодого спортсмена из приглашенный шестеркой лучших стран в КН. Готовятся к ОИ 2018 на которые претендует Франция?  Да не очень важно к чему они готовятся, получается у них хорошо.

Австрия.

Квота 6 в гонке (7 на этапе) человек. Пожалуй самая сбалансированная сборная по возрастным группам спортсменов как в ТОП4 так и в сборной в целом. Есть кому набираться опыта, есть и кому этим опытом делиться. Единственная проблема сборной в этом году - это болезни, может быть тренерам стоит не рассчитывать на опытных спортсменов в своей сборной, и самим больше внимания уделять внимание профилактике и кипячению воды?

Швеция.

Квота 5 в гонке (6 на этапе) человек. На КМ выступало шестеро спортсменов – маловато… Спортсмены не входящие в ТОП4 все входят в категорию «молодые». Что и не удивительно – ведь в основе их нет и средний возраст основы хорошо за 30. Молодежь не подводит тренеров и выступает очень неплохо. Почему их не звали раньше и почему их сейчас так мало? Других вопросов по возрастной политике к тренерам мужской сборной Швеции.

Россия.

Квота 6 в гонке (7 на этапе) человек. На этапах принимало участие 12 человек. ДВЕНАДЦАТЬ. В полтора раза больше чем у всех остальных, и в два раза больше чем у шведов. Вторая по молодости основа после французов. Соотношение по возрастным группам среди биатлонистов не ТОП4-ки 3-2-3, как у австрийцев. Смотрю на все это и вот не вижу к чему можно придраться… Тьфу-тьфу-тьфу!

Женщины. Общее количество спортсменок выступавших за разные страны практически одинаково, поэтому этот анализ я опустила)))

Германия.

Вторая после французов по среднему возрасту основа сборной. Интересно, является ли именно это причиной того, что в сборную в этом году не привлекаются новые спортсменки моложе 24 лет? Опять же, как и в мужской сборной, стабильный результат показывают только две спортсменки. Воспитание супер-звезд? А если, не дай Бог, с ними что-нибудь случится? Я считаю сборные должны быть сбалансированы не только по возрасту, но и по результатам.

Украина.

Не понимаю я тренеров этой сборной. При далеко не самой молодой основе сборной, молодые в сборную не привлекаются вообще… Ну ладно свих нет, так и из России они пригласили (прошу прощения у ее болельщиков) уже не девочку Наталью Бурдыгу. Сами украинцы мне говорили, что у них не было медальный планов на Ванкувер. На Сочи у тренеров сборной планов видимо тоже не много… Печально.

Швеция.

Еще одна сборная в которой молодежь не привлекается. Эта сборная является почти по всем параметрам рекордсменкой по возрасту спортсменов. В отличае от мужской сборной тренеров хвалить вообще не за что.

Франция

Самая молодая сборная. По всем параметрам. Единственный минус – это то, что некому передавать опыт, но опыт дело наживное. Главным примером этого является Анэ Бескон (Anais Bescond), по которой я в конце сезона сделаю отдельный пост – очень уж она меня впечатлила. Тренерам большой плюс.

Норвегия.

Хорошее соотношение по возрасту спортсменок не входящих в ТОП4. Но разделяют с немцами проблему двух спортсменок. Больше сказать особо не чего.

Россия.

Раскладка по возрастным группам 2-4-2 – идеальная. В преддверии сочи, конечно хотелось бы побольше молодых, но, во-первых ни Зайцева ни Богалий о своем уходе из спорта еще не объявляли, а во-вторых, сезон еще не закончен и впереди два американских этапа.

Постараюсь в конце сезона сделать анализ с разбивкой типа «на сколько спортсменам дали возможность раскрыться», то есть какие молодые спортсмены сколько этапов-гонок бегали за какую страну.

Ищите в жизни позитив – и будет вам счастье!