5 мин.

Высокие отношения. Кто любит Антхольц, кроме Шипулина?

Лучший этап Сорокиной и Бьорндалена, кошмар Соукаловой и Бё. Главные цифры и факты о вечноморозном Антхольце, на высоте которого многим легко бежится, а многие еле добредают до финиша.

В программе Кубка мира этот немецко-итальянский этап появился в первые же сезоны: в январе 1978 года у мужчин и январе 1988-го у женщин. Впрочем, еще раньше, в 1975-м, здесь впервые прошел чемпионат мира; он был организован и на следующий, олимпийский, год и состоял из одного пока еще не олимпийского спринта.

С тех пор гонки в Антхольце проводятся почти ежегодно, лишь с небольшими исключениями. Да и эти исключения слихвой компенсированы сезоном 2000/01, когда местный стадион, где зимой всегда снежно, принимал сразу четыре(!) этапа Кубка мира — все три декабрьских и свой «законный» январский.

У мужчин в личных гонках победителями за всё это время становился 51 человек, а призерами — 107. У женщин — 35 и 76 человек соответственно. Вот кто побеждал в Антхольце не менее двух раз:

1111

Именно в Антхольце, чаще чем где-либо, выигрывали гонки сразу несколько выдающихся биатлонистов. Уле-Эйнар Бьорндален одержал здесь 15 из 95 своих побед, Рафаэль Пуаре — 7 из 44, Франк Ульрих — 5 из 17, Андреа Хенкель — 6 из 22, Кати Вильхельм — 4 из 21. Совершенно особое это место для Корин Ниогре: здесь она одержала 5 из 8 побед и, единственная из женщин, выигрывала в Антхольце в каждом из четырех видов программы. А Магдалена Нойнер именно в Антхольце выиграла свою единственную индивидуалку (и это с тремя промахами!).

Нетрудно заметить, что все перечисленные, кроме вечного норвежца, — это имена прошлого. У женщин ситуация вообще такова, что самой титулованной в Антхольце из действующих в этом сезоне биатлонисток является Анаис Бескон. У мужчин следом, но на огромном расстоянии от Бьорндалена идут Симон Шемп и Антон Шипулин. Интересный факт: последние три сезона кто-то из них непременно выигрывал в Антхольце связку «спринт-пасьют». В 2013 году это сделал Антон, в 2014 и 2015 годах — Симон.

2222

Специфика трассы (ее высота и рельеф), а также место этапа в календаре (обычно Антхольц предваряет чемпионат мира или Олимпийские игры) приводят к тому, что многие очень сильные биатлонисты испытывают здесь проблемы и явно недобирают очков. Это относится, например, к текущим лидерам и вице-лидерам общего зачета Кубка мира и у мужчин, и у женщин. Вполне вероятно, что уже на этой неделе прервется рекордная серия Габриэлы Соукаловой — 19 гонок подряд, без единого пропуска, завершенных в топ-10.

3333

Антхольц наряду с Оберхофом и Рупольдингом принято считать «золотой серией» биатлонных стартов. В этом именовании больше пиара, но оно дает мне повод рассказать о своеобразном статистическом курьезе, точнее — о потрясающей невезучести Кайсы Мякяряйнен. 16(!) раз она поднималась на подиум на этих трех стадионах, но ни разу до сих пор не выиграла.

4444

А теперь обратимся к российским героям и неудачникам. Лидерство Антона Шипулина в антхольцском рейтинге вряд ли кого-то удивит. А как насчет лидерства Натальи Сорокиной (Гусевой)? Последняя личная женская победа одержана Анной Булыгиной, но тот этап 2009 года памятен не только этим, но и последовавшим за ним скандалом АЮЯ. Теперь вот Булыгина, ставшая Фролиной, готовится выступать за Корею. а Сорокина собралась вместе с Екатериной Юрьевой на Олимпиаду-2022.

После АЮЯ у женщин в Антхольце было два подиума — прошлогодний от Дарьи Виролайнен, которую президент СБР теперь лично отправляет за новой наградой, и пятилетней давности от Ольги Зайцевой. Для Зайцевой Антхольц, вероятно, самая печальная история в карьере: именно здесь в 2005 году тогдашние кравцовы устранили ее из борьбы за Большой хрустальный глобус. Второй номер тотала отставала тогда от лидера (Ольги Медведцевой) всего на 28 очков, но тренеры заставили Зайцеву пропустить все три гонки в Антхольце. Кубок мира в итоге выиграла Сандрин Байи, Медведцева осталась третьей, Зайцева четвертой. Как оказалось, Зайцевой, чтобы опередить в итоговом зачете француженку, хватило бы в Антхольце трех седьмых мест.

5555

Эстафеты долгое время были обязательным элементом программы этапа в Антхольце. Традиция прервалась в нулевые годы. По три сезона подряд (с 2004 по 2006 и с 2008 по 2010) тут проводились только личные гонки. В 2011 году всё вернулась на круги своя. Четверка явных эстафетных лидеров у мужчин и женщин совпадает. Любопытно, что победные воспоминания российской женской эстафеты более свежие, чем мужской. А о том, насколько Антхольц богат на сюрпризы, говорит и подиум женской словацкой сборной — и это задолго до Анастасии Кузьминой!

6666

Фото: Gettyimages.ru/Adam Pretty/Bongarts/