4 мин.

Против допинга. Что на самом деле написали биатлонисты

Полный текст петиции в адрес IBU, подписанной более чем 200 биатлонистами и тренерами. (Оригинал письма доступен здесь.)

Пятница, 13 января 2017 года

Рупольдинг, Германия

Петиция биатлонистов Кубка мира в адрес Исполнительного комитета Международного союза биатлонистов

В четверг, 12 января 2017 года, прилагаемое письмо, написанное по-английски и переведенное на русский язык, было распространено группой обеспокоенных биатлонистов, выступающих в Кубке мира, среди их коллег-биатлонистов и тренеров федераций-членов IBU. В течение одного дня около 200 спортсменов и тренеров из более чем 24 стран — подавляющее большинство участников Кубка мира — подписали петицию.

В связи с крайней срочностью требований, обозначенных в этом документе, подписи биатлонистов и тренеров собирались в течение 24 часов. Мы продолжим добавлять подписи и обновим страницу подписантов в период до 17 января 2017 года.

Апдейт. По состоянию на 17 января 2017 года число подписавших петицию:

биатлонистов — 157

стран, представленных одним или более биатлонистом — 23

стран, представленных одним или более тренером — 21

тренеров — 56

стран, представленных одним или более биатлонистом или тренером — 26

Уважаемые члены Исполнительного комитета Международного союза биатлонистов!

Мы, нижеподписавшиеся биатлонисты, поддерживаем следующие заявления и призываем IBU к быстрым и решительным действиям в защиту чистого спорта, Всемирного антидопингового кодекса и этических стандартов, прописанных в конституции и правилах IBU, которых мы как чистые атлеты твердо придерживаемся.

Как чистые атлеты, соревнующиеся на международном уровне в рамках Кубка мира, чемпионата мира и Олимпийских игр, мы с готовностью придерживаемся свода антидопинговых правил. Мы приносим в жертву тайну частной жизни, чтобы гарантировать, что мы ежедневно доступны для внезапных антидопинговых проверок. Мы осознанно принимаем на себя эти тяготы для защиты права каждого атлета соревноваться в спорте, свободном от допинга.

Мы принимаем и понимаем, что IBU в настоящее время проводит внутреннее расследование относительно дел конкретных биатлонистов, упомянутых в докладе Макларена от 9 декабря. Мы призываем, чтобы эти расследования продолжались с акцентом на то, чтобы обеспечить честность наших соревнований в этом сезоне.

Мы понимаем, что IBU необходимо время для адекватного расследования дел конкретных биатлонистов, упомянутых в докладе Макларена. Однако мы раздосадованы тем, что, после многочисленных призывов биатлонистов и национальных федераций в течение последних семи лет, IBU не ужесточил правила в степени, необходимой для предотвращения скандалов масштаба, описанного в докладе Макларена. Теперь уже абсолютно очевидно, что текущие правила IBU недостаточны для удержания [потенциальных нарушителей] от использования допинга.

Еще до публикации данных Макларена, в 2009 году, двадцать федераций-членов IBU выступили с петицией, призывая к более строгому наказанию за систематический допинг. Вдобавок, Комиссия спортсменов IBU в мае 2016 года направила в Исполнительный комитет IBU предложения, призывающие к похожим действиям.

Для того чтобы удержать [потенциальных нарушителей] от использования допинга в будущем, мы должны усилить правила IBU, касающиеся нарушений антидопингового кодекса, совершенных спортсменами и федерациями. Правила IBU должны полностью отбить охоту использовать допинг у спортсменов и федераций. В соответствии с этим мы призываем к следующим изменениям:

  1. Длительные отстранения (до 8 лет) атлетов, признанных виновными в нарушении антидопинговых правил.

  2. Высокие штрафы (до 1 млн евро) для федераций-членов IBU, чьи спортсмены признаны виновными в нарушении антидопинговых правил.

  3. Сокращение стартовых квот на соревнованиях в рамках Кубка мира, чемпионата мира и Олимпийских игр для федераций, один или более спортсменов которых нарушили антидопинговые правила.

У нас нет времени ждать до следующего Конгресса IBU в 2018 году. Учитывая беспрецедентный и срочный характер сложившейся ситуации, Исполнительный комитет IBU должен действовать в защиту целостности спорта, сохранности честных соревнований и здоровья всех спортсменов. Эти меры должны быть приняты как можно скорее. Если их принятие находится вне компетенции Исполнительного комитета, он должен созвать чрезвычайную сессию Конгресса IBU, который сможет незамедлительно принять эти изменения.

Реклама 18+

Для IBU пришло время решительно действовать в защиту чистого спорта. Действовать, в первую очередь, чтобы убедить спортсменов, что использование допинга и нарушения Всемирного антидопингового кодекса не будут прощаться ни на каком уровне ни в каком объеме, а последствия [за такие действия] будут быстрыми и суровыми. Только тогда мы, спортсмены, и наши болельщики будем уверены, что IBU действительно проводит политику нулевой терпимости к допингу.

Мы, нижеподписавшиеся спортсмены, выступаем единым фронтом в защиту фундаментального права каждого спортсмена участвовать в соревнованиях, свободных от допинга, и возложим на себя любые обязанности по продвижению честности, равенства и здоровья атлетов по всему миру.

Фото: Global Look Press/Matthias Balk/dpa