2 мин.

Футбольный эгоизм

С утра до позднего вечера я играю в футбол. Сначала мой папа учил меня бить ножкой по маленькому мячику. Это было так забавно, что моя мама не переставала улыбаться, а папа лишь увеличивал и не без того комическую ситуацию. Постепенно я начал привыкать к мячу, я ощутил его, как будто я и он слились в один живой организм. А может быть так и должно быть? Почему тогда партнера не оценивают отдельно от партнерши, а весь танец целиком. Движение их тел, грация, взаимодействие, красота движений. Так почему футболист и мяч – это разные понятия и вместе они не хотят уживаться. Почему футболисты стремятся поскорее избавиться от него, передавая его как ненужную побрякушку другому, или забрасывая его на трибуны, обращаясь с ним как с предметом игры. 

А мячик-то живой. Да, он не дышит, не двигается, не разговаривает, постоянно молчит. Футболисты обходятся с ним грубо, вечно бьют его ногами. Ведь никто же не захочет общаться с ущемленным ребенком, предпочитая сверстников, похожих на себя.

Однако есть такие, которые пытаются подружиться с ним, распознают его внутренний мир, все его достоинства и недостатки. Мячик доверяет им, он послушно исполняет все их приказы, безукоризненно доверяя им. Но что случается потом?

Добиваясь своего, говоря с мячом на «ты», они забывают о нем как о друге. Нет, они с ним по-прежнему в хороших отношениях, каждый день общаются, но это уже ради формальности. Они забывают о мяче, как о помощнике. Никакие агенты не могут сравниться с простым футбольным мячом. Именно он рассказывает о каждом своем госте. Может ли он его филигранно передать партнеру по команде или же мягко и точно отправить в сетку ворот соперника.

К сожалению, для всех мяч – это просто предмет игры, который нужен, чтобы потом, использовав его, стать самым лучшим игроком мира. Между современными футболистами моно провести параллель с героем поэмы «Мертвые души» Чичиковым. Тот использовал людей, а футболисты используют мяч.

А вы видите, как мяч раскрывается и внешне. Внутри он всегда тот же, но при дальнейшем знакомстве, он становится и краше внешне. Посмотрите, какими мячами играют любители, а какими профессионалы. Вы скажите, что такой же мяч можно купить? Купить можно, но это будет уже обыкновенная пустышка, которая лишь усугубит ваше знакомство с ним.

Я знаю людей, которые любят футбол, но что они любили мячи!? Таковых нет…