"Ливерпуль" - "Портсмут"

Выступление «Ливерпуля» во всех турнирах в этом сезоне не впечатляет. Вылет из Лиги чемпионов еще на групповом этапе, лишь 6 место на данный момент в чемпионате, явно не добавляют оптимизма поклонникам «Красных». Многие(если не все) не довольны главным тренером – Рафаэлем Бенитесом. Думается, что все же - это последний его сезон у руля «Ливерпуля». «Портсмут» же вообще находится на последнем месте в чемпионате. До спасительной семнадцатой строчки команде не хватает восьми очков. Единственная светлая полоса «Портсмута» в этом сезоне - это Кубок Англии, где клубу удалось дойти до полуфинала.

Сегодняшний матч должен был стать особенным для «Ливерпуля». Ведь 15 марта 1892 года клуб был основан. И в день рождения команды игрокам хотелось сделать подарок в виде убедительной победы.

С самого начала игры «Ливерпуль» пошёл вперед. Моменты начали возникать с частым постоянством. И на 26 минуте «Портсмут» привез гол сам себе. Все началось с паса назад вратарю, который, вынося мяч вперед, попал им в игрока «Ливерпуля». В конечном итоге он оказался у Фернандо Торреса, который и поразил ворота. Через 2 минуты Райан Бабел удвоил преимущество, послав мяч в дальний угол. Вскоре Альберто Аквилани сделал счет крупным 3:0, а шла только 32 минута матча. Похоже «Ливерпуль» решил отыграться на «Портсмуте» за весь свой неудачный сезон. Вот уже и штанга выручила гостей после мощного удара всё того же Торреса. До окончания первого тайма «Красные» продолжили терзать оборону и вратаря соперников. «Портсмут» же отвечал редкими контратаками. На 43 минуте мог забить Фредерик Пикьон, но его удар в дальний угол был чуть не точен.

Во втором тайме «Ливерпуль» продолжил атаковать. На 52 минуте Бабел пробил из-за пределов штрафной площади, но попал только в перекладину. «Портсмут» ответил очень опасным ударом, но Рейна вытащил мяч. В середине тайма игра успокоилась. «Ливерпуль» был удовлетворен счетом, а «Портсмут» просто не мог ничего сделать. На 72 минуте в одно касание низом пробил Торрес, но вратарь без труда забрал мяч. После этого «Ливерпуль» заменил своего капитана Стивена Джеррарда, этим как бы давая понять, что игра уже сделана. На 76 минуте у «Портсмута» вышел Квинси Овусу Абейе, известный всем российским болельщикам по выступлениям за московский "Спартак". И всё-таки «Ливерпуль» забил еще. Дубль оформил Фернандо Торрес, мастерски пробив из под защитника. Вскоре и испанец был заменен. На 88 минуте «Портсмуту» удалось забить гол престижа. Отличился алжирец Бельхадж. Итог 4:1. "Ливерпуль" продолжает борьбу за четвертое место в чемпионате c "Тоттенхэмом", "Манчестер Сити" и "Астон Виллой", а "Портсмуту" пора уже готовиться к Чемпионшип-лиге, в то, что клуб не вылетит из Премьер-лиги, верится с большим трудом.