4 мин.

Сможет ли «Уникаха» удивить «Валенсию» в первом матче финала Еврокубка?

 

 Победа в Еврокубке гарантирует место в Евролиге 2017/18, о котором мечтают в обоих клубах. В Валенсии многие уже примеряют чемпионские футболки, потому что за последние 2 сезона счет личных встреч c "Уникахой" 7-1 в пользу "апельсиновой" команды. Осталось выиграть два матча из трёх и задача на юбилейный тридцатый сезон будет выполнена.

Надо сказать, что команда Педро Мартинеза выиграла все матчи достаточно уверенно. И в финальной серии они безусловно фавориты, так как располагают куда более качественным и опытным составом.

Фернандо Сан Эметерио

Адам Вачински, Даниел Диез и Алберто Диаз, Кайл Фогг и Ален Омич - всё это неплохие игроки для уровня этого турнира, но у них нет опыта таких матчей. Главный козырь "Уникахи" - Хоан Плаца. Человек работал с мадридским Реалом, сотворил чудо-команду в Каунасе, а теперь проводит свой третий сезон в "Уникахе". На третий год обычно всходят плоды кропотливой работы. Диез, Диаз - одни из таких цветочков. Один вырос в системе Малаги, другого сюда привел Плаца, заметив его еще в Мадриде. В этом сезоне команда из Малаги блистательно выглядит в домашних матчах, но на выезде играет очень неровно.

Сегодня ситуация осложняется тем, что из-за травмы, полученной в серии с "Локомотивом" не может помочь команде системобразующий центровой Деян Мусли. Его подменяет в старте Омич, но словенца в свою очередь подменять уже некем. Еще одна проблема - травма у самого талантливого игрока команды А.Недовича. Защитник "Уникахи" испытывает боли в ноге, которые не дали ему закончит матч с "Валенсией" в рамках чемпионата. Впрочем сам серб заявляет, что "чувствует себя лучше и должен сыграть". Но в его случае здоровье может оказаться важнее, так как по осени вообще были разговоры, что он может завершить карьеру из-за травмы. Но всё обошлось.

Джамар Смит

В Валенсии кадровая ситуация стала чуть лучше. Вернулся в строй Вивес, но Кравцов и Диот по прежнему в списке травмированных. Педро Мартинез всеми силами пытается заставить своих игроко забыть о том, что они выиграли 4 матча в этом сезоне. И это на самом деле важно, потому что "Уникаха" как любая системная команда может удивить в отдельно взятом матче.

Прогноз

Валенсия 76 - 71 Уникаха

По тоталу рынок в букмекерских конторах с утра "плавает" с 154 до 151 и обратно до 153,5. Какой поток денег более верный?

В рамках еврокубка команды встречали дважды и оба раза темп были ниже среднего (131 и 139 атак). Важность матча и каждого владения в нём трудно переоценить, поэтому скорее всем матч будет проходить в позиционном русле и всё упрется в качество защиты. К слову, Валенсия вторая по качеству домашняя защита Еврокубка, а Уникаха вторая после Баварии выездная. Так что шансы на то, что команды покажут высокую результативность не такая уж высокая. Да и статистика в целом на это указывает:

  • Ожидаемый темп: 136 атак;

  • Коридор результативности хозяев: 1,02-1,11 очка/атаку;

  • Коридор результативности гостей: 1,01-1,07 очка/атаку;

  • Ожидаемый коридор тотала: 138-148 очков

Тренды в пользу тотал меньше:

  • Уникаха 8-2 на выезде в Еврокубке (7/10 на ТМ153,5)

В чем же тогда видят свое преимущество те, кто ставит на тотал больше? По всей видимости в том, что:

  • Валенсия 7-3 на ТБ в домашних матчах Еврокубка (8/11 на ТБ 152,5)

  • В рамках чемпионата Испании команды набирали 158 и 174 очка (и там темп был заметно выше 143 и 146 атак)

Но тут надо обратить внимание на соперников Валенсии. Химки, Альба, Цедевита, Ульм, Хапоэль - команды, которые склонны к темповому баскетболу с плохой защитой. Матчи чемпионата Испании как лакмусовую бумажку тоже не стоит, так как последний играли в эти выходные и очевидно все скрывали козыри, которые будут использоваться сегодня. Я считаю, что направление движение в сторому тотала меньше более верное и до 152 очков вполне может ставить на ТМ.

Что же до исхода, то 6 подряд пробитых фор Валенсией дома статистический приговор для минусовой форы. В Европе 7 и больше раз подряд фору пробивали считанное количество раз за всю историю моего мониторинга этих показателей в Еврокубке и Евролиге. Если будет играть Недович вполне можно рассматривать Уникаху с форой в +7,5, как системную ставку.

Смогут ли выиграть гости первый матч в сезоне у "Валенсии"? Здесь меня терзают смутные сомнения, потому как не вижу я пока инстинкта убийц у этой симпатичной, но еще молодой и неопытной команды из Малаги. Но если заставить выбирать какую либо сторону - мой выбор коллектив Хуана Плацы.

Рекомендуемые «под просмотр» ставки: ТМ 153,5, Ф2 (+7)