23 мин.

«Фейеноорд» - зимний чемпион, боевой Де Топпер, трагедия Бейена и другие события 17 тура чемпионата Голландии

Голландский чемпионат взял зимнюю паузу, но перед этим подарил нам роскошный 17-й тур, апофеозом которого стал Де Топпер - встреча «Аякса» и ПСВ. Всё самое интересное, как всегда, читайте в еженедельном обзоре.

Центральная игра тура. Де Топпер. «Аякс» - ПСВ

Ах, эти хитрые устроители календаря! Что и говорить, преподнесли всем болельщикам в Голландии рождественский подарок, сделав Де Топпер последним матчем уходящего года. «Аякс» и ПСВ походили к поединку имея соответственно шести и девятиочковое отставание от «Фейеноорда» (с учётом победы роттердамцев над «Витессом»), так что победа была нужна каждому кровь из носу не только из принципиальных соображений, но и исходя из турнирных раскладов. «Аякс» на неделе успел опростоволоситься в Кубке страны с «Камбюром». На этот матч наставник команды Петер Бош самонадеянно выставил молодёжный состав, за что, по сути, и поплатился. Уже к перерыву «Камбюр» вёл 2-0, и всё, на что хватило амстердамцев в итоге, это лишь размочить счёт. 2-1 и «Аякс» жертвует Кубком, выбывая на стадии 1/8 финала. После матча Бош заявил, что остался разочарованным действиями своих подопечных. Впрочем, коуч также заявил, что доволен прогрессом команды за последние месяцы, и если «Аяксу» удастся одолеть ПСВ, то первую половину сезона можно будет признать успешной. Бошу стоит отдать должное: ни в ПСВ, ни в «Фейеноорде» не дают молодёжи так много шансов в этом сезоне, наставник же «аяксидов» не стесняется выпускать по несколько игроков, например, на матчи Лиги Европы. Позади только половина сезона, а фамилии де Лигта, Нури, Фрэнки де Йонга, Черны уже на слуху, притом, что этим парням нет и двадцати лет! Молодые игроки получают необходимый опыт, тот же де Лигт, например, вышел на замену в Де Топпере. Бош работает не перспективу, не забывая и о текущих задачах, за что перед тренером можно только снять шляпу.

Петер Бош

ПСВ же отступать было просто некуда - отставание от «Фейеноорда» просто угрожающее, игра хромает, Люк де Йонг не в форме…Болельщики чувствовали, что команде просто необходима поддержка в этот трудный период. Несколько сотен человек пришли на последнюю тренировку «лампочек» и устроили настоящее шоу, зарядив игроков необходимыми эмоциями. Кроме того, 1200 фанатов, отправившиеся на матч в Амстердам отказались надевать весёлые рождественские свитера от спонсора, компании «Energiedirect», сославшись на то, что матч слишком серьёзный и ни о каком веселье не может быть и речи. Болельщики призвали пожертвовать эти 1200 свитеров в пользу неимущих. Перед встречей было получено известие, что Андрес Гуардадо, наконец, залечил в Мекскике свою травму и полностью готов к матчу с «Аяксом». Это стало очень приятной новостью для Филлипа Коку, которому очень не хватало полузащитника в последних матчах. Не знаю, сумел бы ПСВ пройти «Ростов», если б Гуардадо играл в том матче в Эйндховене, но шансы бы увеличились точно.

Андрес Гуардадо

Бош выставил свой привычный состав, прибегнув лишь к заменам дисквалифицированного Виргевера на Ридевальда да продолжающего лечиться от травмы бедра Траоре на Эль-Гази. На острие атаки был выдвинут Каспер Дольберг, трио полузащитников составили Шёне, Клаассен и Зийех. Филлип Коку решил не экспериментировать (помните, как он в прошлых турах пытался иногда действовать по схеме 4-4-2?) и сыграть по классической 4-3-3: Гуардадо, Проппер и Рамселар составили трезубец в центре поля, а Перейро, Нарсинг и Люк де Йонг были призваны разрывать оборону «Аякса». Зинченко и Сим де Йонг остались на лавке.

Матч начался с красивой церемонии: игровой снаряд для футболистов доставил парашютист, который спрыгнул с крыши «Амстердам-Арены». Прекрасное зрелище, но игрокам в этот вечер явно было не до этого. С первых минут хозяева завладели инициативой, при этом ПСВ и не старался играть с «Аяксом» на встречных курсах, решив сыграть на контратаках. Благо, оборона у «лампочек» самая надёжная в Голландии - даже десятка мячей не влетело в ворота Зута за первый круг. Уже на 3-й минуте Зийех нанёс опасный дальний удар, а затем Клаассен угодил в сетку с внешней стороны, пробив после отличной передачи Лассе Шёне. В актив ПСВ можно занести опасный выстрел Перейро - мяч чуть разминулся с дальней штангой, однако главным действующим лицом в составе гостей стал Андрес Гуардадо. То ли мексиканец так соскучился по футболу, то ли просто люто ненавидит игроков «Аякса», но за несколько минут полузащитник вывел из строя двух футболистов хозяев, не получив даже порицания от арбитра встречи ванн Букеля. Сначала травму в единоборстве с Гуардадо получил Дольберг, а затем Андрес на всех парах врезался в поясницу Эль-Гази. Бедный Анвар вынужден был покинуть поле на носилках. Конечно, вышедшие на поле Кассьерра и Черны - хорошие игроки, но всё же не равноценная замена тому же Дольбергу. Подвиги Гуардадо накали обстановку на поле, в результате состоялось несколько мелких стычек: сначала потолкались Клаассен и тот же Гуардадо, а затем сцепились Виллемс и Велтман. На поле продолжал доминировать «Аякс», в концовке тайма отличный момент упустил Кассьерра.

Второй тайм начался для ПСВ ошеломляюще: уже на 49-й минуте Клаассен после передачи Амина Юнеса приложился метров с 18 и угодил прямо в правую девятку. Зут был бессилен. 1-0! Очередной важный гол капитана «Аякса», который в этом сезоне как никогда часто забивает первые мячи. Гости постарались огрызнуться - в течение минуты дважды опасно бил Люк де Йонг, но Онана был на месте. Затем пришёл черёд делать вынужденные замены уже для Филлипа Коку: сначала травму получил Виллемс, которого сменил Бренет, а затем Морено на ровном месте дёрнул мышцу и на поле появился Исима-Мирен. Кроме того, Коку заменил от греха подальше Гуардадо, выпустив на поле Сима де Йонга. Амстердамцы продолжали действовать острее, выход один на один загубил Кассьерра, пару неплохих моментов имел Зийех, однако ПСВ в любом состоянии остаётся классной командой, которой достаточно одного шанса, чтобы забить. На 81-й минуте это продемонстрировал экс-«аяксид» Сим де Йонг: Перейро увидел врывающегося в штрафную полузащитника и сделал своевременную передачу. Де Йонг первым касанием подработал мяч, а вторым отправил снаряд мимо Онаны. Причём сделал это так быстро, что бежавший за ним Клаассен просто не успел помешать. 1-1!

«Аякс» попытался устроить финальный штурм, но до реальных моментов у ворот Зута дело больше не дошло. Ничья в пользу «Фейеноорда».

«Мы должны были выигрывать этот матч. У нас было больше моментов, мы заслуживали победу. Очень жаль, что не удалось взять три очка. Это был захватывающий матч с большим количеством борьбы. Мы играли превосходно, хорошо защищались. Клаассену удался отличный гол, затем были шансы забить второй, но, увы, не получилось», - резюмировал после матча Петер Бош.

«В конечном счете, мы опять боролись сами с собой. Я ожидаю от игроков, чтобы они действовали с максимальной отдачей с первых минут, а не только тогда, когда начинают уступать в счёте. Я рад за Сима де Йонга, он был хорош. Уверен, что это особенное чувство для него забить в Амстердаме. Гуардадо пока не в оптимальных кондициях, но если вы посмотрите на его командную работу, на его желание, то поймёте, почему я его выпустил», - сказал Филлип Коку.

«Я до сих пор уважаю «Аякс». Я провёл хорошее время в этом клубе, но сейчас я игрок ПСВ и стараюсь выкладываться на сто процентов ради своей команды. В первом тайме мы слишком много позволили хозяевам, «Аякс» был лучше. Во второй половине у нас стали появляться моменты и нам удалось сравнять счёт. Обе команды могли выиграть эту встречу, однако мяч не шёл в ворота», - сказал после матча Сим де Йонг.

Итак, «Аякс» завершает первый круг на втором месте с 37 очками, ПСВ третий с 34 баллами. Для сравнения: в прошлом сезоне амстердамцы после первого круга шли в лидерах, набрав 41 очко, ПСВ занимал вторую строчку с 34 пунктами. Интересно, что Эйндховен забил за 17 игр чуть ли не в два раза меньше, чем в минувшем сезоне: 25 против 42.

«Фейеноорд» - зимний чемпион!

Впервые с сезона 2000/01 «гордость юга» завершает первый круг во главе таблицы. Чемпионские притязания ван Бронкхорста и компании обретают всё более реальные черты. «Фейе» наколотил сумасшедшие 47 мячей (почти 3 гола за игру!) и показывает стабильную, рациональную и очень динамичную игру. С учётом того, что роттердамцы больше не обременены участием в еврокубках, их шансы завоевать первый в двадцать первом веке лет титул в Эредивизи становятся как никогда высоки.

Собственно то, что «Фейеноорд» станет зимним чемпионом было известно и до игры 17 тура с «Витессом»: роттердамцы опережали «Аякс» на 3 очка, но имели куда лучшую разницу мячей, так что опередить их амстердамцы могли только в случае двузначного уничтожения ПСВ. Тем не менее, Джованни ван Бронкхорст со всей серьёзностью настраивал своих подопечных, говоря о том, что крайне необходимо завершить год победой. И «Витесс», и «Фейеноорд» добились в середине недели лёгких домашних викторий в 1/8 финала Кубка Голландии и теперь сойдутся в четвертьфинале турнира.

«Фейеноорд» играл в Кубке основой, поэтому состав на игру с «Витессом» практически не претерпел изменений. Лишь дисквалифицированного ван дер Хейдена заменил оправившийся от травмы Теренс Конголо, а на правом краю атаки вместо Тоорнстры появился Бергёйс. Что касается «Витесса», то Хенк Фрэзер выставил на игру довольно привычное сочетание, отрядив Рики ван Вольфсвинкеля в центр нападения, а на фланги Рашицу и Тигадуини. Наш Аршак Корян снова остался в запасе.

Хозяева вышли на матч с отличным настроем и сразу же прибрали к рукам инициативу. Оборона «Витесса» просто не поспевала за перемещениями форвардов хозяев. Однако первый мяч случился всё же благодаря индивидуальной ошибке защитника «Витесса»: это Лердам закопошился в своей штрафной, а Элиа оказался тут как тут и с близкого расстояния пробил Роома. 1-0, но спустя десять минут гости сумели отыграться. Передачу Вильены в центре поля случайно прервал арбитр, организовав тем самым быструю контратаку «Витесса». Рашица промчался по правому флангу и навесил на дальнюю штангу, где одинокий Тигадуини сходу пробил Джонса. 1-1. Впрочем, не покидало ощущение, что этот гол не более чем случайность, хозяева продолжали контролировать ход матча. Уже через несколько минут Боттежин после розыгрыша углового головой пробил в перекладину, а на исходе тайма «Фейе» вновь повёл в счёте. Это Элиа прибавил к голу ещё и результативную передачу, найдя навесом из глубины голову Стивена Бергхёйса - 2:1 к перерыву. Второй тайм не изменил картины на поле. Хозяева отлично комбинировали и на 57-й минуте трёхходовка Вильена - Кюйт - Бергхёйс завершилась точным ударом в дальний угол последнего. 3-1 - судьба матча была решена. В оставшееся время гораздо ближе к разгрому были роттердамцы, нежели гости к тому, чтобы сократить разницу в счёте.

«Фейеноорд» набрал 42 очка и может с оптимизмом смотреть в будущее: преследователи далеко, игра есть, скамейка длиннее чем в прошлом сезоне. Теперь главное не повторить ошибок чемпионата 15/16, когда сразу после зимнего перерыва роттердамцы угодили в глубокую яму, потерпев семь поражений подряд, а когда выбрались из неё и взглянули вверх, то было уже слишком поздно - догнать ПСВ и «Аякс» не представлялось возможным. Посмотрим, правильные ли выводы сделал Джованни ван Бронкхорст. Кроме того, один из основополагающих элементов нынешнего «Фейеноорда», Карим Эль-Ахмади, в январе уедет на Кубок африканских наций - то ещё испытание для наставника роттердамцев.

«Я горжусь командой, горжусь тем, где мы сейчас находимся. Мы много трудились для этого и со спокойно душой уходим на перерыв. Впереди ещё половина сезона, и если мы сможем показать ту же самую игру, то у нас есть хорошие шансы выиграть титул», - сказал после игры наставник «Фейеноорда».

Сюрприз тура. «Виллем» удивляет «суперфризов»

«Херенвен» ехал в гости к «Виллему» в ранге фаворита. Команда Юргена Стреппела справедливо рассчитывала закончить первый круг на мажорной ноте, о чём говорил и сам наставник. Впрочем, имелась здесь одна закавыка: дело в том, что Стреппел в течение пяти лет возглавлял «Виллем» и только минувшим летом сменил клуб. Так что в Тилбурге о Юргене знали всё и даже немного больше. «Виллем» в последних турах выстроил настолько плотную оборону, что пробить её не удалось даже ПСВ. Единственное, что тревожило фанатов – это беззубая атака. Как-то притих испанский нападающий Фран Соль, ранее исправно забивавший решающие мячи, а ныне остающийся ни с чем вот уже 2 месяца, да и его партнёры восторгов и замираний болельщицких сердец не вызывают.

Однако именно встреча с «Херенвеном» положила конец неприятностям атакующей линии «Виллема». Матч начался с атак «суперфризов», но уже на 15-й минуте хозяева остудили пыл  подопечных Стреппела. После подачи углового Соль выше всех выпрыгнул на дальней штанге и открыл счёт, прервав свою «сухую» серию. Гости, впрочем, не растерялись и через 10 минут положение дел выровняли: это Зенели прострелил с правого фланга, а защитник «Виллема» Херкенс в борьбе с Ларссоном срезал мяч в собственные ворота. 1-1. После этого «Херенвен» будто подменили. Команда успокоилась, словно вела два-три мяча, позволив хозяевам слишком много возле своей штрафной. На 30-й минуте Соль едва не оформил дубль, послав мяч головой в каркас ворот после очередного углового. Тем не менее, этот вечер определённо был фартовым для испанца: на 58-й минуте Хайе выполнил прострел с левого фланга, мяч задел ногу защитника и прилетел аккурат к Солю, замыкавшему дальнюю. Фран не растерялся и вывел «Виллем» вперёд, забив, как оказалось, решающий гол в матче. «Херенвен» попытался устроить навал в концовке, но преодолеть умелую оборону тилбуржцев во главе с кипером Костасом Лампру так и не удалось. 2-1. «Херенвен», несмотря на поражение, сохранил 4-ю строчку, а «Виллем» продлил свою беспроигрышную серию до 5 встреч, в отличном настроении уйдя на каникулы.

Вкратце о других событиях

- Трагедия Бейена.

Один из самых талантливых защитников Эредивизи, Пит Бейен из «Твенте», наверняка, ещё долго не забудет матч против АЗ. Именно его неудачные действия на последних минутах решили исход встречи. Поединок проходил практически на равных. Счёт в самом дебюте второй половины открыл форвард гостей Ваут Вегхорст, на что «Твенте» ответил очередным голом турецкого бомбардира Энеса Унала. Матч катился к ничейному исходу, но уже в компенсированное время 21-летний защитник хозяев неудачно подставил ногу под прострел всё того же Вегхорста, что стало сюрпризом для голкипера «Твенте» Марсмана. 1-2, АЗ уезжает из Энсхеде с тремя очками. «Это была моя вина. Я хотел вынести мяч, но просто неправильно поставил ногу», - сказал после игры расстроенный Бейен.

- «Рода»: снова ноль. «Нам нравится обороняться, это тот стиль, который нам нужен», - сказал перед встречей с «Утрехтом» наставник «Роды» Яннис Анастасиу. Клуб из Керкраде действительно может похвастаться одной из самых непроходимых защитных линий в чемпионате, однако это никоим образом не способствует подъёму клуба в таблице. Дело в том, что «Рода» просто разучилась забивать, надеясь, видимо, на случайный шанс или стандарт. 8 голов в 17 играх - на что кроме вылета можно рассчитывать с такой результативностью?! С этим согласны и фанаты клуба: «Не пропускать - это хорошо, но если мы не начнём забивать, то и самая надёжная оборона не спасёт нас от вылета», - грустно сказал один из болельщиков «Роды» накануне встречи с «Утрехтом». Пока поводов для оптимизма у фанатов команды не прибавилось: вновь тусклые и скучные 0-0. Уже седьмая ничья «Роды» в восьми матчах, причём четыре из них - «сухие».

- «Спарта» в кризисе. Подопечные Алеса Пастоора после выхода из первого дивизиона удивили многих своей цепкой, «колючей» игрой, сходу застолбив за собой место в середине таблицы, но вот концовка первого круга у роттердамцев совсем не получилась. 4 поражения в 5 играх. Пастоор сетует на недостаток опыта, вместе с тем подчёркивая, что его ребята могут успешно конкурировать с любой командой в Эредивизи. Как бы то ни было, «Спарта» опустилась на 13-е место и уже находится в непосредственной близости от зоны переходных матчей. Если зимой клуб лишится кого-то из своих лидеров (Лориса Броньо или Дензела Дамфриса), то второй круг будет несомненно посвящён борьбе за выживание.

- «Ден Хааг»: состоится ли финансовый крах?

Продолжаем следить за развитием ситуации в гаагском клубе. На минувшей неделе пришло сообщение о том, что главный спонсор команды компания «Kyocera», чьё имя носит домашний стадион «Ден Хааг», может отказаться от дальнейшей поддержки «аистов». Чуть позже в компании поспешили заявить, что до сентября 2017 ничего такого клубу не угрожает, однако нервозность в связи с нестабильной финансовой ситуацией никуда не деть. Тут ещё и судебная тяжба с владельцем Ван Хуэем, принципиально решившим не платить команде ранее оговорённую сумму, на которую в «Ден Хааге» крайне рассчитывали. Из-за финансовых проблем клуб может потерять лицензию 1 февраля 2017 года. «Ден Хааг» уже оштрафован на 10 тысяч евро и подвергнется серьёзной финансовой проверке со стороны Королевского футбольного союза. Наставник «аистов» Желько Петрович заявил, что клуб в зимнее трансферное окно будет вынужден искать усиление только в первом дивизионе, а также постарается взять в аренду кого-нибудь из молодых игроков ПСВ и «Аякса». При всех злоключениях, в отчётном туре «аистам» удалось добыть крайне важную победу. Футболисты «Ден Хаага» забили гол усилиями Беккера и затем всеми силами отбивались от атак «Спарты». Героем встречи стал литовский вратарь команды Эрнестас Сеткус, совершивший шесть сэйвов. 1-0, первые очки за полтора месяца, и положение «аистов» несколько улучшилось.

- «Хераклес» деклассирует «Зволле».

Уволят ли Рона Янса? Как долго руководство «Зволле» будет терпеть то безобразие, что творится с командой в нынешнем сезоне? «Синие пальцы» только в октябре были похожи на себя же образца прошлого сезона, в остальное время  команда откровенно валяла дурака. Да, есть травмированные, но это не может объяснить той безалаберности и безволия, что творится в матчах с участием «Зволле». Вот и в Альмело игра была, по сути, проиграна к 16-й минуте: Шенкефельд заработал красную за фол последней надежды, а Арментерос вывел «Хераклес» вперёд, реализовав в пенальти. Во второй половине «синие пальцы» и вовсе остались вдевятером: вторую жёлтую заработал ван Полен. «Гераклы» логично довели матч до победы, прибавив ещё точные удары Вермея и ван Мигема. 3-0. Для «Зволле» это уже четвёртое поражение в пяти матчах.

- Защитник-бомбардир. Дарио Думич из НЕКа забил в матче с «Эксельсиором» свой 4-й гол в текущем чемпионате. Это лучший результат среди защитников. Кроме того, на счету Дарио ещё и две результативные передачи. Может быть датчанину, наконец, начать играть там, где у него получается лучше всего? Тем более, что непосредственные обязанности даются Думичу несколько хуже. Например, «Эксельсиор» дважды нашёл бреши в обороне Неймегена. Встреча завершилась вничью 2-2. Но главным для НЕКа в эти дни стало то, финансовый рейтинг клуба повышен с категории 1 до категории 2, так что теперь денежные потоки в команде не будут жёстко контролироваться Королевским футбольным союзом Нидерландов. «Мы на правильном пути. Мы продолжим контролировать свои расходы. Хотим, чтобы НЕК был финансово здоровым клубом и постоянно играл в элите», - сказал генеральный директор клуба Барт ван Инген.

- «Аякс» планирует сократить численность состава. Наставник «аяксидов» Петер Бош заявил, что в январе клуб расстанется с несколькими футболистами. Уже ушёл из команды Рихедли Базур, перебравшийся в «Вольфсург», на очереди Неманья Гудель и, похоже, этими двумя дело не ограничится. «Слишком много игроков. Я вынужден каждую игру разочаровывать большое число футболистов. Думаю, что все игроки должны развиваться, а не сидеть на лавке», - сказал Бош. Вместе с тем «Аякс» планирует найти усиление как в оборонительной линии, так и в атаке. Январь обещает быть жарким.

- Судейские ошибки. Прошедший тур ознаменовался сбоями в работе как минимум двух судейских бригад. Арбитр встречи «Твенте» - АЗ Йохим Камфуйс не заметил, что перед стартом второго тайма Ваут Вегхорст зашёл на половину поля соперника, хотя свистка к началу тайма ещё не было. Спустя 15 секунд форвард АЗ уже принимал поздравления с забитым мячом. А в матче «Рода» - «Утрехт» рефери Аллар Линдхаут ошибочно не засчитал гол игрока гостей Янссена. Поводом для отмены стал оффсайд, в котором находился другой футболист «Утрехта» Рамон Левин. При этом Левин не принимал активного участия в эпизоде. Если прибавить сюда не совсем внятное судейство в Де Топпере, то нынешний тур получился одним из самых провальных для «людей в чёрном» в нынешнем сезоне.

- ПСВ лишился Сима де Йонга. Как стало известно во вторник, герой встречи с «Аяксом» получил травму паха и теперь пропустит до шести недель. Ещё одна головная боль для Филлипа Коку.

Немного статистики

- По итогам первого круга в споре бомбардиров лидирует датчанин Николай Йоргенсен из «Фейеноорда» с 12 голами. Всего два точных удара ему уступает Энес Унал из «Твенте».

- Что касается спора ассистентов, то и здесь вне конкуренции футболист «Фейе»: Йенс Торнстра сделал 7 результативных передач. Один пас ему уступают одноклубник Йоргенсен и Найджел Хасселбайнк из «Эксельсиора».

- «Фейеноорд» забил 47 голов за 17 встреч, это лучший результат за 32 года!

- «Аякс», ПСВ и «Фейеноорд» показывают наименьший процент брака в Эредивизи: точность передач у этих команд в среднем не меньше 82%. Лидирует «Аякс» - 84,5%. На другом полюсе «Эксельсиор» - лишь 72,4% удачных передач.

- НЕК выставил на игру с «Эксельсиором» самый молодой состав в своей истории: средний возраст игроков всего 23 года 5 дней.

- Голкипер «Утрехта» Дэвид Йенсен в третий раз подряд отстоял на «ноль».

- Испанский форвард «Виллема» Фран Соль забил 55% голов своей команды в текущем чемпионате.

- В Эредивизи не осталось команд, которые забивали бы в каждом матче без исключения. Последним таким коллективом был «Утрехт». До тех пор, пока не встретился с «Родой»…

- «Зволле» очень неаккуратен в своей штрафной: уже 4 пенальти назначено в ворота «синих пальцев» за последние 5 встреч во всех турнирах.

- «Виллем» имеет самый низкий процент забитых после стандартов голов - всего 10%, причём в прошлом сезоне тилбуржцы по этому показателю были первыми в лиге (51%).

Герой тура. Стивен Бергхёйс.

Если бы ПСВ не сравнял счёт, то в эту рубрику наверняка попал бы капитан «Аякса» Дэви Клаассен, однако теперь в ней оказался крайний форвард «Фейеноорда». Стивен провёл отличный матч против «Витесса», отметившись дублем (кстати, единственным в прошедшем туре). Однако, Бергхёйс не только забивал мячи, но и был чуть ли не главным звеном в атакующей игре роттердамцев. Именно Бергхёйс чаще других игроков нападения и полузащиты получал мяч, кроме того показал 80% точность передач, на плечи Стивена также легли и все подачи с угла поля.

25-летний экс-игрок «Твенте», «Венло» и АЗ ныне выступает за «Уотфорд», а в «Фейеноорде» оказался минувшим летом на правах аренды. Бергхёйс стал отличным приобретением, обеспечив необходимую кокуренцию и глубину состава. В текущем сезоне Бергхёйс провёл 21 матч во всех турнирах и забил 5 голов. Для сравнения в «Уотфорде» в прошлом году дела шли куда хуже: всего 9 игр и 0 в графе забитых мячей.

«Мы провели отличную неделю. Мы получаем наслаждение от своей игры, нам удаётся создавать много моментов. У нас есть уверенность в своиз силах, которая растёт с каждой новой победой», - сказал после матча с «Витессом» Бергхёйс.

Лучший гол тура

Выстрел Дэви Клаассена в матче с ПСВ получился на загляденье:

Символическая сборная

Версия WhoScored:

Турнирная таблица

Второй круг обещает очень интересную битву за выживание - нет явного аутсайдера, сразу несколько команд выступают приблизительно на одном уровне. Ни в коем случае не умерла интрига и в битве за чемпионство - и «Аякс», и даже ПСВ ещё могут достать «Фейеноорд».

Позади первый круг, спасибо за то, что всё это время читали еженедельные обзоры одного из самых интересных европейских чемпионатов! С нетерепением ждём второй части первенства, ведь всё главное ещё впереди.