9 мин.

Brooklyn Nets после обмена. Матч 1_2022.02.15_Бруклин - Сакраменто

Встреча середняка с аутсайдером. Бруклин по "рейтингу силы" оценивается как 15 команда, а Сакраменто как 25. Темп игры обеих команд выше среднего, но ненамного. По атаке 13 и 18. Защита слабая у Бруклина (21) и никудышная у Сакраменто (29). Бруклин на сильном спаде - череда травм и токсичная "химия" в команде привели к 11 поражениям команды подряд. Сакраменто на подьеме (относительно своего уровня) - в последних пяти матчах всегда набирали очков больше, чем им выставляли букмекеры, а это организации вообще-то весьма грамотные. Учитывая вышесказанное, конкретно в этом матче, по их мнению, Бруклин должен был набрать примерно 113 очков, а Сакраменто где-то 115-116. Я тоже делал расчет на этот матч, но у меня получилось наоборот, 116-113 в пользу Бруклина.

Дополнительную интригу придавал дебют новых игроков Бруклина, полученных при нашумевшем обмене Джеймса Хардена на Бена Симмонса, Сета Карри и Андре Драммонда. Двое последних как раз должны были выйти в старте Бруклина.

1 четверть.

Первые 4 минуты Бруклин выигрывает 13-2. И почти половину очков принесли ему новички. Через пару минут еще один трехминутный рывок (12-2), прежде всего усилиями Брюса Брауна при поддержке Кесслера Эдвардса и ЛаМаркуса Олдриджа (последний вышел со скамьи). Немного погодя, Сакраменто дает сдачи (8-0, чуть больше, чем за 1 минуту). Отличились запасные Чимези Мету и Дэвион Митчелл. Итоговый счет 35-24.

У меня, по +/- и с учетом времени на площадке, получилось, что старт Бруклина выиграл 11 очков, а запас просто не уступил (0). У Сакраменто старт проиграл 13 очков, бенч 2 отыграл.Тут как раз отличился вышеупомянутый Чимези Мету. У него наивысшая среди всех оценка за 1 четверть. 7 очков за 4:48, попал трешку и 4/4 штрафные, по подбору в защите и нападении. 

А Дэвион Митчелл и Донте Дивинченцо его более-менее прилично поддержали. Остальные упоминания не достойны.

У Бруклина же блистал Брюс Браун. Он в последнее время играет мало, и вот дорвался.Лишь чуть-чуть уступил Мету. Так же ни разу не промахнулся, 10 очков, но уже за 9:19. Три подбора, три ассиста, перехват.

Следом за ним, существенно отставая, но все равно с очень хорошими оценками идет бруклинская четверка Карри-Драммонд-Олдридж-Джонсон. Джевон Картер и Патти Миллс слабо, но все же лучше любого из старта Сакраменто.

Остальное можно узнать из таблицы.

Пара пояснений. PIE это общая оценка игрока в баллах. PTS (пойнтс) количество набранных очков. TS% (тру шутинг) процент попадания с учетом штрафных и трехочковых. Дальше двухочковые, трехочковые и штрафные броски. hv (хелп вэлью) количество полезных действий помимо бросков. prod продуктивность игрока в пересчете на одну минуту. ++/-- суммарное количество полезных действий игрока минус количество вредных.

 

2 четверть.

 

Итак, что мы тут видим... Сакраменто взял небольшой реванш. 20-24.

Сокращение отрыва в счете добыто стартовым составом. Там проснулись Домантас Сабонис и ДеАарон Фокс. Первый взял всего два очка, но зато проделал большую внебросковую работу. а второй накидал целых 12 очков, причем с отличным процентом попадания. Джастин Холидэй так себе, двушку попал, трешку промазал, ну и ничего больше. А Барнс с Харклесом в минусах. Последний сильно. На скамье хорош Донте ДиВинченцо. Попал всего один раз, но трешку, и сделал 6 подборов.

Там же обитают и бруклинские Джэймс Джонсон и Джэвон Картер со скамьи и Кесслер Эдвардс из старта. Гриффина  выпустили на пару минут и он не сделал ничего. Нуль-нуль везде. Сет Карри и Брюс Браун слабо. Патти Миллс средненько, не больше. Как и Драммонд. Наверное, был бы приличный разгром, но были против Кэм Томас и, особенно, ЛаМаркус Олдридж. То, как он сыграл свою почти пятиминутку, было лучшей игрой матча. 8 очков , 3 подбора (1 в нападении).

 

3 четверть.

Счет игры после первой половины 55-48. Сабонис, Фокс и Барнс делают 6-0. Сети берут тайм-аут, настраиваются и отвечают 13-2 (Сет Карри 2-3-2, Браун 2+1, Карри 3). Пару минут спустя Джонсон, Браун и Дважды Драммонд добавляют еще 8-0 (6 добыты данками). Получают в ответ треху от Джастина Холидэя и пару штрафных.

25-18.

 Старт/бенч - +6/+1 у Бруклина и -5/-2 у Сакраменто.

Снова, как и в 1 четверти, исход дела решила троица из пары новичков Бруклина вкупе с Брюсом Брауном. Только теперь самым лучшим был Сет Карри,

а Браун его шикарно поддержал. Форвард же Кесслер Эдвардс за свои 5:48 не сделал ничего, вообще ничего, а разыгрывающий Патти Миллс лучше бы ничего не делал, чем то, что сделал. Запасные вчетвером набрали всего 2 очка.

 Старт Сакраменто напоминал себя в 1 четверти, только проиграли поменьше. Домантас Сабонис вообще в полной заднице, даже штрафные все смазал. Только Харрисон Барнс наконец-то попал пару бросков. На скамье стабилен Донте ДиВинченцо - третья четверть подряд на высоком уровне.

 

4 четверть.

За первые 4 минуты Бруклин добавляет к отрыву еще 5 очков. Потом следует ответка - Фокс и ДиВинченцо добывают 7-0. Бруклину это не нравится, начинается перестрелка, в которой он точнее на 4 очка. И за 3:14 до конца, при счете 101-85, Сакраменто сдается, выпуская резерв. Могли и не выпускать никого, эффект был бы тем же - ничего. А соперник на кураже, наоборот, бьет без промаха - Шарп, Дюк и Томас делают контрольный в голову.

Итого, 29-19.

+2/+8, -1/-9 в четверти.

+18/+6, -16/-8 в матче.

Джош Джексон, Трэй Лайлз, Дэйрон Шарп, Дэвид Дюк свои 2-3 минуты сыграли в конце, в мусорное время, когда ничего никому уже не надо было и оценивать их игру смысла не вижу.

Поэтому, лучшим игроком матча является Брюс Браун. Буквально в обнимку с ним стоит новичок Бруклина Сет Карри. Дальше пара больших Ламаркус Олдридж и Андре Драммонд стиснула между собой чужого запасника Донте ДиВинченцо, их подпирает Кэм Томас. И вот только тут, в конце первой десятки, пялится им в спину лучший стартовик Сакраменто ДеАарон Фокс. Ну и Сабонис влез замыкающим...

 

Что еще... Дебют новичков был удачным, это радует. А вот остальное...

"Бруклинцам", к коим отношусь и я, нужно знать о том, что сыграл-то он плоховато...

Первая четверть без вопросов - отлично. А вот во второй атака заглохла, и сильно, на 30% просадка от своего уровня. И третья на 10%. Не дотянули и в 4 четверти, процентик всего, но все же... Так что рановато еще радоваться, это не столько Бруклин выиграл, сколько Сакраменто проиграл. Правда, упрекать их (SAC) не стоит,они старались. В четвертой четверти бегали просто как сумасшедшие, почти на 40% темп поднять это совсем-совсем не шутка. Но вот броски не шли. За счет большего числа подборов в нападении (+5), бросали больше (90/84), а попали меньше (31/43).

Они 8 матчей на подьеме сыграли (относительно своего уровня), может, подустали...

Вот как-то так.

P.S. хотел три матча разобрать, но по времени сильно трудозатратно как-то вышло... Не могу обещать...