3 мин.

6 самых красивых голов в истории ЧМ после сольных проходов + гол Бышовца

Голы после индивидуальных проходов – это одно из самых ярких зрелищ в футболе, а уж если такие голы забиваются на чемпионатах мира, они обязательно входят в историю. Представляем вашему вниманию топ-7 самых красивых мячей, забитых после сольных рейдов.

7. Микаэль Лаудруп. ЧМ – 1986. Групповой этап. Дания – Уругвай 6:1

Прежде, чем стать неудачливым тренером московского «Спартака», Микаэль Лаудруп стал очень ярким и стильным футболистом, из-за которого сборная Дании в свое время была одной из самых любимых нейтральными болельщиками. Гол Лаудрупа не был в этом матче решающим, но стал украшением данной игры и всего чемпионата мира в Мексике.

6. Лотар Маттеус. ЧМ – 1990. Групповой этап. ФРГ – Югославия 4:1

Сольный проход Маттеуса на родном для него «Сан-Сиро» (в те времена Лотар выступал за «Интер»), завершившийся идеальным по силе и точности ударом, стал одним из красивейших моментов довольно скучного ЧМ-1990.

5. Роберто Баджо. ЧМ – 1990. Групповой этап. Италия – Чехословакия 2:0

Именно в этом матче и именно этим голом Роберто Баджо впервые заявил о себе на весь мир. До игры с чехословаками в составе сборной Италии он довольствовался лишь эпизодическими выходами на замену.

4. Анатолий Бышовец. ЧМ – 1970. Групповой этап. СССР – Бельгия 4:1

«Комментатор из своей кабины

Кроет нас для красного словца, –

Но недаром клуб «Фиорентина»

Предлагал мильон за Бышовца».

Именно после блестящего выступления Анатолия Бышовца на ЧМ-1970 в Мексике, Владимир Высоцкий сочинил эти строки. Одним из достижений Анатолия Федоровича стал отличный гол в ворота бельгийцев.

3. Майкл Оуэн. ЧМ – 1998. 1/8 финала. Англия – Аргентина 2:2

В одном из самых ярких и драматичных матчей в истории футбола наиболее ярким эпизодом стал проход и точный удар, восходящей тогда звезды Майкла Оуэна. К несчастью этот шедевр не позволил англичанам пройти в четвертьфинал – британцы проиграли в серии пенальти.

2. Саид Аль-Овайран. ЧМ – 1994. Групповой этап. Саудовская Аравия – Бельгия 1:0

Гол никому неизвестного аравийца Саида Аль-Овайрана привел в восторг весь футбольный мир. Не будь в истории ЧМ следующего гола нашего рейтинга, Овайран уверенно занял бы в нем первое место.

1. Диего Марадона. ЧМ – 1986. 1/4 финала. Аргентина – Англия 2:1

Второй гол Диего Марадоны в ворота сборной Англии (первый – «рука Бога») окончательно и бесповоротно подтвердил гениальность аргентинца. Этот гол многими признается не только лучшим на чемпионатах мира, но и лучшим в истории футбола вообще.

Подписывайтесь на блог! Рейтинги лучших голов, забитых дальними ударами, ножницами, за счет командных действий и т.д. будут опубликованы в нем в ближайшие дни.