Бросок в прыжке
Блог

Парень их 90-х. Почему Рэджон Рондо до сих пор является звездой НБА?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Вот уже несколько лет в адрес гениального первого номера летит критика по поводу того, что Рондо сдал, и ему нет место в НБА. Но обосновано ли это мнение?

Сейчас разберёмся.

«Рондо попал в машину времени, оказавшись в будущем».

 Так уж получилось, что «Рахон» отстал в развитии от современного баскетбола. Что нам предлагает нынешняя игра? Скорость, дальние броски, движение мяча по периметру.

Что делает Рондо?

Он замедляет игру, чтобы разыграть позиционную атаку. Есть ли у него бросок? В сравнении с лучшими снайперами – его нет. Позволяет ли он двигать мяч всей команде? Вернитесь к первому пункту. Отсюда возникает вопрос: 

«А нужен ли он в НБА?»

Олдскульный парень с железным характером, готовый рвать и метать ради победы, он готов драться за своих одноклубников, материться, но сделать всё, что бы его команда была в безопасности и она билась до конца. Современная реалия предлагает нам «настоящее будущее», где нет мест для ругани, для жестких драк и убийственных взглядов. НБА стала чуточку мягче, впрочем, как и большая часть молодёжи. Но Рэджон не готов меняться, он из отряда Кобе Брайанта и Майкла Джордана, для которых во время матча все отношения уходят за пределы паркета, а когда ты выходишь играть против друга, то ты должен забыть кто он такой.

Травмы

Самая главная травма у первого номера случилась в 2013 году. У Бостона на тот момент всё было замечательно, ветераны начали сыгрываться между собой, Рэджон прогрессировал и вёл свою команду вперёд. Но в один определённый момент, жизнь может продиктовать свои условия, и хочешь ты этого или нет, уже решать не тебе.  

25 января 2013 года Рондо получил разрыв крестообразных связок, а партнеры по команде узнали о его травме после бурного матча с «Майами Хит». Рондо лечился больше полугода, дружину из Пол Пирса, Кевина Гарнетта и Джейсона Терри обменяли в Бруклин уже летом того же года, а «маленький генерал» остался один в команде под руководством нового молодого главного тренера из NCAA. И вот осталось немного до старта сезона, но «Рахон» получает перелом руки у себя дома. По некоторым слухам это было связано с тем, что он прыгал на батуте.

Правда это или нет, знает лишь окружение самого баскетболиста и сам игрок. Тем не менее, он вернулся и отыграл 30 матчей, хотя «Кельты» в принципе не боролись тогда за что-то серьёзное, разве что за высокий выбор на драфте. Время идёт, нужно что-то менять. Возник вопрос, а останется ли Рондо в команде после того, как закончится контракт?

Дэнни Эйндж - не из тех ребят, кто сохраняет лояльность к своим игрокам и если он видит перспективу, которая даст, в ближайшем будущем реальный результат, он воспользуется ею. 19 декабря 2014 года Рондо перевёз свои таланты в Даллас. Якобы сделать их реальными претендентами на титул. - «Ага, щас».Первый номер не смог поделить мяч с Эллисом, затем рассорился с главным тренером Риком Карлайлом. А потом его нервные клетки вышли из под контроля, и он покинул команду в последнем матче серии плей-офф против Хьюстона, «забив на весь Маверикс».

Затем был «Сакраменто» и Рондо действительно выдал потрясающие цифры – 11,9 очков, 11,7 передач и 5 подборов. Согласитесь, очень круто? Но партнеры по команде его не поддержали, впрочем – это ведь «Сакраменто». Путешествие «Рахона» в поисках его команды продолжается, и он решил объединить свои силы с Ди Уэйдом и Джимми Батлером. Да, да, да. Ребята без дальнего броска, все любят повозиться с мячом, а главный тренер в принципе не имеет авторитета в команде, у клуба нет целей на титул. То, что нужно. И где-то в конце туннеля был виден свет, были видны перспективы.

Но эти перспективы закончились последним местом на Востоке, а также вылетом в первом раунде плей-офф. Но давайте вернёмся к Рэджону. Потому что с ним каждый год что-то, да происходит. Прошедший сезон показал, что он способен играть на топовом уровне – дайте ему только мяч и адекватных партнеров. Рондо начал сезон весьма продуктивно, но потом главный коуч решил перевести его на скамейку запасных, и казалось, ещё немного и его обменяют, но не обменяли. Потом Хойберг вернул «бэд боя» в старт и всё вернулось на место. 

Но что важно? 

Рондо не кричал в СМИ, что хочет в другую команду.Рондо не говорил, что всё плохо. Он подстроился под ситуацию и помогал своим партнерам, по команде становится лучше. «Мне с ним очень комфортно, и думаю, что все молодые игроки чувствуют то же самое. Он очень честный. Все время говорит, поддерживает перед игрой, после игры, во время тренировок. Всегда в хорошем настроении. Даже если что-то идет не так, старается помочь молодым игрокам. Нам очень повезло, что он с нами» - Никола Миротич.  

Затем Рондо публично заступился за своих товарищей и раскритиковал Уэйда и Батлера за то, что те, критикуют партнеров через СМИ.«Мои старшие товарищи не стали бы критиковать молодежь через прессу. Они бы решали такие вещи в команде.Моя задача заключается в том, чтобы поделиться полученными знаниями. Молодежь работает. Они проявляют себя. Не надо их винить. Если что-то и вызывает сомнения, то это ведущее звено» заявил Рэджон.

Этот плей-офф, а если быть ещё точнее, то серия против Бостона показывает, насколько Рондо полезен для команды. Видение игры, мотор команды, лидер на площадке и за её пределами, и он способен вести за собой молодых ребят, а не играть с собственным Эго, как это делали двое других лидера «Буллс». Он способен набирать 5-6 подборов, раздавать 12 и более передач, набирать 10 и более очков, а также защищаться выше среднего уровня. Его размах рук, его баскетбольный IQ, его опыт говорят о том, что Рондо звёздный игрок, но он сильно отличается от звёзд нынешнего уровня, потому что он не из этого времени. Рондо – это настоящее поколение из 90-ых и 2000-ых, но который играет в 2017 году и если дать ему нужных снайперов, а также пару больших ребят под кольцо, то этот клуб точно станет особенным. Потому что его характер на площадке действительно делает его особенным.

Как на счёт того, чтобы сделать его играющим тренером? Я бы хотел на это посмотреть. Ему 31 год и понятное дело, что любой клуб хочет видеть молодёжь, которая способна стать не просто хорошей командой, а великой. Рондо может стать тем игроком, который оставил бы своё наследие и научил бы тех ребят, кто только пришёл в НБА. При этом быть полезным на паркете и за её пределами. Рэджон - это звёзда НБА из 90-ых, который играет в 2017 году.

 

Подписывайся на мой блог Вконтакте, страницу в Instagram и каждый день заходи на сайт amangeldy.ru 

25 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Автор в заголовке ставит вопрос: "Почему Рэджон Рондо до сих пор является звездой НБА?"

Дальше, в основном, описывает вехи карьеры разыгрывающего.

Потом идут какие-то взятые с потолка цифры, типа "способен набирать 5-6 подборов, раздавать 12 и более передач, набирать 10 и более очков, а также защищаться выше среднего уровня".

И приходит к заключению "Его размах рук, его баскетбольный IQ, его опыт говорят о том, что Рондо звёздный игрок". Плюс, всякие "громкие" слова про сердце чемпиона и тд.

Никакой статистики, никаких даже жиденьких нарезок, никакой логики.

Плохая статья! минус!
+34
-12
+22
Очень был рад за Рондо в этом ПО. Кажется он вошёл в состояние равновесия с собой и партнёрами и выдал по настоящему мощную серию. Жаль закончилась для него она не очень хорошо, но верю в новом сезоне всё будет хорошо. Иногда становится жалко, что его обменяли из Бостона, но как бы то ни было - один раз Кельт, всегда Кельт.
+22
-1
+21
Рондо необычный игрок конечно, особенно с его крагами, плечами и пасами. Всегда нравилось наблюдать за его игрой. Пусть катает подольше.
+8
0
+8
То как он впрягается за своих товарищей по команде дорогого стоит. Это очень бодрит и добавляет уверенности молодежи.
+6
0
+6
Ответ GansGut1
Комментарий скрыт
Меня удивляют подобные заявления, вы ни разу с ним не общались, не пережили с ним ни одной жизненной ситуации и смело можете поливать грязью того, кто для многих сделал очень много хорошего, в том числе и для детей. Но ваше мнение, есть ваше мнение, кто чем наполнен, тот о том и говорит.
+11
-6
+5
Я,знающий толк в гнили,со всей ответственностью заявляю,что Рондо как человек не говно и не гниль!!!Запомните это раз и навсегда....!Его даже плохим парнем в полной мере не получается назвать,да,он имеет не простой характер,он раздражителен порой чересчур,но он абсолютно точно тру ниггер и настоящий мужик с шарами и собственным мнением!!!Он из породы таких как Зак Рэндольф,которого я больше всех уважаю в этой лиге.А гниль и говно-это Грин,это Казинс,это Браянт,это отчасти Харден с Гриффином....С этими людьми у Рондо нет ничего общего
+5
0
+5
Главное что можно подчеркнуть из ставить, то что Рондо разыгрывающий не для современного НБА, с чем я собственно согласен. Один вопрос какого черта он тогда ТОП? "Дай ему 2 дальнобольщика и 2 больших..." и? Это будет претендент? По мне нет. Он сам по себе крутой чувак, но не ТОП, что бы быть ТОПом надо хотя бы претендовать на попадание в пятерки по итогам сезона, а он от такого достижения далек
+3
0
+3
Меня удивляют подобные заявления, вы ни разу с ним не общались, не пережили с ним ни одной жизненной ситуации и смело можете поливать грязью того, кто для многих сделал очень много хорошего, в том числе и для детей. Но ваше мнение, есть ваше мнение, кто чем наполнен, тот о том и говорит.
Если по Бостону времен "биг фо" еще были вопросы, кто там был причиной ухода Рэй Рэя, то своим перфомансом в Далласе (не самой плохой организации в НБА) Рахон снял все вопросы относительно своего характера.
+6
-3
+3
Ответ GansGut1
Комментарий скрыт
Мятный в Чикаго засунул своё большое ЭГО в свой чёрный зад и заткнулся. А всё там сначала складывалось как в Далласе, но Реджон понимал, хорошо, что ещё один такой саботаж против тренера и он распрощается с лигой навсегда.

Рондо очень сильно подвёл наших и прощения у меня нет. Если бы он сыграл, тот плов 15 г. как 17 г. то у Далласа были шансы пройти ракет, потому как команда была не плохая.
+2
0
+2
Интересная статья, да и Рондо хорош, по моему мнению. Но перед публикацией текст можно было бы еще отшлифовать немного. Убрать опечатки, аккуратнее оформить косвенную речь. Вроде мелочи, но общее впечатление портят
+2
0
+2
Рондо - для кельтов, сделал, пожалуй, не меньше, чем их великие звёзды прошлого.

Вот сами посудите: пришёл под низким пиком, помог команде стать чемпионом в первые за долгие годы, был в финале, вырос в звезду, стал,на какое то время, единственным лидером организации, а потом на спаде, за огромные активы, ушел и спустя 2 года в плове помог Бостону ( ну так получилось) пройти Чикаго.
+1
0
+1
до сих пор помню 2-ю игру финала востока 2012 - вот это уровень, надеюсь рондо продолжит играть как в первые две игры по 2017
0
0
0
Чтобы взять серию в плей-офф, нужно травмировать ключевого игрока соперника. Так было сначала с Ирвингом, потом и с Богутом в финале, теперь вот Бостон нашел управу на Раджона. Ну всё-таки я бы предпочёл увидеть в этом плей-офф Майами,  но чем они занимались весь сезон непонятно
0
0
0
-Олдскульный парень с железным характером, готовый рвать и метать ради победы, он готов драться за своих одноклубников, материться, но сделать всё, что бы его команда была в безопасности и она билась до конца



Да, и поэтому он подставил свою команду, в серии Даллас - Хьюстон, наплевав на партнеров и менеджмент, которые отдали за него активы



-Затем был «Сакраменто» и Рондо действительно выдал потрясающие цифры – 11,9 очков, 11,7 передач и 5 подборов. Согласитесь, очень круто?



Это круто только для тех, кто увлекается боксскорами, Рондо был отвратителен в Сакраменто, вообще не возвращаясь в защиту. В общем, был Харденом, только без бенефиса на чужой половине площадки



-Как на счёт того, чтобы сделать его играющим тренером? Я бы хотел на это посмотреть. Ему 31 год и понятное дело, что любой клуб хочет видеть молодёжь, которая способна стать не просто хорошей командой, а великой



Он никогда не сможет стать тренером, потому не умеет находить общий язык ни с партнерами, ни с тренерским штабом, ни с менеджментом.
+1
-1
0
Очень хочется Рондо в Детройт. И пару гангстеров к нему в придачу. Или хотя бы Зи Бо на скамейку. Ностальгия по эпохам "плохих парней" покоя не дает.
0
0
0
Отличная статья!)
0
0
0
"Нет место в НБА"... Прости, дальше читать не стал :)
+1
-1
0
Троя😃
0
0
0
Меня удивляют подобные заявления, вы ни разу с ним не общались, не пережили с ним ни одной жизненной ситуации и смело можете поливать грязью того, кто для многих сделал очень много хорошего, в том числе и для детей. Но ваше мнение, есть ваше мнение, кто чем наполнен, тот о том и говорит.
Судя по аватарке - это чувак из штаба того Бостона нулевых, временно вещающий с дивана на спортсе.
0
0
0
Трудно читается текст, порой запятые не к месту поставлены
0
0
0
Рондо крутой мужик! И не особо он растерял навыки (иногда кажется, что исключительные), если судить по серии с Кельтами. Но всё равно не покидает чувство, что не его команда, блин... ИМХО, друзья. Да! За материал - РЕСПЕКТ!
+1
-1
0
Ответ 5litrovich
Очень хочется Рондо в Детройт. И пару гангстеров к нему в придачу. Или хотя бы Зи Бо на скамейку. Ностальгия по эпохам "плохих парней" покоя не дает.
Ещё и Мэта Барнса подтянуть тогда уж к ним))
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий