2 мин.

Лаура Дальмайер - о неделе на высокогорном курорте Монте-Роза

Лаура Дальмаер

До сих пор меня не покидает восхищение. С чего все начиналось… 

После фантастического приема в Гармиш-Партенкирхене 8 апреля 2017 года я отправилась в Пеннинские Альпы (Швейцария). Отправной точкой нашего недельного путешествия стал курорт Зас-Фе. 

Для начала мы должны были акклиматизироваться, поэтому совершили восхождение на пик Аллалинхорн (высота около 4000 м), так как потом нам предстояло постоянно находиться на высоте более 2800 метров. 

Затем великолепное восхождение по хребту на гору Римпхфишхорн и классические спуски на горных лыжах. Мы постоянно могли видеть прекрасную вершину Маттерхорн, которую летом 2015 года я покорила вместе с Мириам Гёсснер. Те три минуты, когда в заново отремонтированной «хижине» Монте-Роза была горячая вода в душе, были самыми долгими в моей жизни.

 

Лаура Дальмаер

Следующим утром будильник прозвонил ровно в 4:40 утра и после небольшого завтрака в предрассветных сумерках мы отправились на Восток. Нашей целью было покорить пик Дюфора (4634 м), который является самой высокой вершиной в Швейцарии и второй по высоте в Европе. После того как мы успешно преодолели расщелины ледника Монте-Роза, мы сняли наши лыжи и продолжили путь к небольшому железному кресту на вершине пика Дюфор по отвесным склонам ледника. 

Это было прекрасное приключение вместе с моими друзьями. Мы сидели на безветренной вершине, залитой солнцем, наслаждались вкусным швейцарским шоколадом и изумлялись красоте находящихся вокруг нас гор. После двух небольших спусков на тросах и лихого спуска на лыжах мы совершенно заслуженно радовались лежакам на террасе нашей «хижины». 

Погода была прекрасной и в последующие дни, и даже надвигающийся шторм не смог прервать наш дальнейший маршрут на итальянскую сторону курорта через вершины Поллукс (4092 м) и Кастор (4228 м). Часами наслаждаясь захватывающим дух видом на горы, я не отказывалась и от чашки свежего капучино в теплой «хижине». 

Следующими достижениями были покорение вершины Лискамм ( около 4000 м) и спуск с высоты 3000 метром к курорту Церматт. Мы петляли среди диких ущелий, проходили мимо глубоких горных озер и продолжали спускаться со скал, прежде чем мы снова достигли цивилизации. 

Это было действительно великолепное время в горах. Мы отключились от реальности, улыбались и просто наслаждались. Огромное спасибо за такую поездку!

В любое время я говорю: «Слава горным вершинам!» 

Лаура.

                                           *                  *                   *                           

Оригинал (на немецком): http://www.laura-dahlmeier.de/meine-touren-2/skihochtouren-woche-monte-rosa/

Перевод: группа "[В] Биатлоне" в ВКонтакте: https://vk.com/bi_athlon?w=wall-25610213_2291247