6 мин.

ТОП-5. Нападающие, которые подойдут для «Челси» прямо сейчас.

Могу сразу сказать, что для некоторых я ничего нового не открою, но не для всех. Всё равно, почитайте…

«Челси» по-прежнему не имеет в составе забивного форварда. Фернандо Торрес в матче на «Донбасс-Арене» если не причислять ряд моментов в первом тайме никак не напоминал о факте своего нахождения на поле. Затянувшийся выход из анабиоза оставшегося практически безальтернативным нападающим в схеме 4-2-3-1 после ухода Дрогба, казалось, прекратился волшебным исцелением нападающего после пары-тройки неплохих матчей испанца на старте сезона, но вернуть свою стабильную результативность Торрес пока что не может.

Проблемы «Эль-Ниньо» – из-за его неприспособленности к конкуренции за место в составе. В «Атлетико» он с младых ногтей стал идолом и неприкасаемым символом клуба наподобие Рауля для «Реала» и не испытывал никакого давления, как и в составе выложившего за него приличную сумму «Ливерпуля». А вот в «Челси» – клубе, где традиционно сложно адаптироваться сложившимся игрокам, он внезапно ощутил на ногах пудовые гири ответственности чуть ли не за каждый свой шаг. Начал нервничать и в итоге совместно с болельщиками и прессой загнал себя в психологическую яму.

Допустим, Торреса не возродить. Какие нападающие сейчас могут придя в «Челси» заиграть и снять этот «блокиратор», из-за которого победы порой достаются так тяжело?

Давайте рассмотрим 5 нападающих, которые потенциально могут пополнить состав «Челси» и усилить его.

Демба Ба

5. Демба Ба, 27 лет. «Ньюкасл Юнайтед».

Французский футболист сенегальского происхождения, игрок «Ньюкасл Юнайтед». Играет на позиции нападающего, а также левого или правого крайнего полузащитника. Ба пополнил состав «сорок» летом прошлого года перед стартом сезона - 2011/12 в Англии. Сенегальский форвард сразу стал игроком основного состава и за 21 матч, сыгранный «Ньюкаслом» в английском чемпионате, появился на поле 19 раз.

В прошлом сезоне стабильность Демба Ба в матчах за «Ньюкасл», особенно в первой части сезона, поражает. Прежде чем в январе уехать на Кубок африканских наций, он забил 15 голов. Его достижения: вклад в победу над «Манчестер Юнайтед» (3:0), хет-трик на выезде со «Сток Сити», хет-трик дома с «Блэкберном». На сегодняшний день рыночная стоимость Демба Ба составляет около 7,5 млн евро, однако нужно понимать, что столь важного и результативного игрока руководство «сорок» будет готово продать только за куда большие деньги, а следовательно им придётся уговорить его на новый контракт, для того чтобы изменить сумму отступных

В сезоне 2012/2013 отличился уже 6 раз.

ВИДЕО

Ян Хунтелаар

4. Клаас-Ян Хунтелаар, 29 лет «Шальке-04».

Лучший бомбардир отборочного цикла Евро-2012. В свое время у него не получилось ни в «Реале», ни в «Милане», однако в Гельзенкирхене Клаас вновь стал забивать, а в игре головой ему немного найдется равных среди европейских форвардов. Хунтелаар дважды становился лучшим бомбардиром чемпионата Нидерландов, лучшим снайпером и футболистом молодежного чемпионата Европы-2006, лучшим бомбардиром в истории молодежной сборной Нидерландов и «Шальке» – в еврокубках. Голландец стал главным конкурентом Мари Гомеса из «Баварии» в битве за звание лучшего нападающего Бундеслиги и, пожалуй, выиграл эту борьбу, забив 29 мячей. Во всех же турнирах, в которых он участвовал, за один последний сезон ему удалось поразить ворота феноменальные 54 раза.

В сезоне 2012/2013 во всех турнирах уже успел поразить ворота 9 раз.

ВИДЕО

Левандовски

3. Роберт Левандовски, 24 года «Боруссия» (Дортмунд).

Один из самых многообещающих молодых футболистов Европы и сборной Польши. Сезон 2011/12 стал по-настоящему звёздным для Роберта. Он вместе с дортмундской «Боруссией» сумел выиграть Кубок Германии и стал победителем Бундеслиги. Сам же Левандовски стал лучшим бомбардиром команды и лучшим игроком чемпионата Германии. Лидер атак и ключ к победам Дормундской «Боруссии» в прошлом сезоне смог забить в «Бундеслиге» 22 мяча, во всех же турнирах, огорчал соперников 34 раза. В интервью британскому изданию Sky Sports, форвард немецкого клуба отметил интерес к английскому чемпионату, но в то же время уверил болельщиков в том, что в ближайшее время клуб он не покинет. Новый сезон начал уверенно, забив уже 6 голов.

ВИДЕО

Кавани

2. Эдисон Кавани, 25 лет «Наполи».

Кавани переехал в Неаполь в 2010 году, когда был куплен «Наполи» у «Палермо» за 16 миллионов евро. Вскоре уругваец стал ключевым игроком линии нападения «Адзурри», составив ударное трио с Эсекьелем Лавесси и Мареком Гамшиком. Всего, с момента перехода, нападающий сыграл за итальянский клуб 94 матча, в которых забил 66 голов. Кроме того, на счету Кавани 40 матчей за сборную Уругвая и 11 забитых мячей на международном уровне.

В прошлом году Кавани стал третьим в списке лучших бомбардиров сезона 2011/2012, в «Серии А» забив 23 мяча, уступив лишь Ибрагимовичу и отстав всего на один мяч от Диего Милито из «Интера». Также Кавани стал звездой в матче 18 сентября 2011 года с «Миланом», став автором хет-трика. Со старта нового сезона Эдисон забил уже 9 голов.

(Приоритетный трансфер)

ВИДЕО

Фалькао

1. Рамадель Фалькао, 26 лет «Атлетико».

Один из самых желанных нападающих мира во всех топ-клубами Старого Света. По некотором данным, сумма отступных за форварда составляет 55 млн евро. В сезоне 2011-2012 ему удалось забить 36 голов и выиграть с «матрасниками» Лигу Европы. При этом Радамель стал второй раз подряд обладателем трофея и лучшим бомбардиром этого турнира.

Колумбиец оказался в «Атлетико» за очень солидную сумму, и таланта своего в более сильном чемпионате не растерял. Более того, талант этот заиграл новыми красками – футбольный мир еще не успел отойти от феерии, которую устроил Фалькао в финале Суперкубка УЕФА. Сказать, что именно этот сезон возможно для него будет самым удачным, ничего не сказать. В новом сезоне на счету Фалькао уже два хет-трика и 16 голов за 8 туров. Его игра – поражает.

(Приоритетный трансфер)

ВИДЕО

Итак, я привёл список из 5 нападающих по убыванию, которые могут оказаться в «Челси» и которые усилят позицию центрального нападающего. А какой же нападающий нужен «Челси», какими качествами он должен обладать? Хороший дриблинг, хорошая физика конечно должны прилагаться, но это не главное, это и так имеется у многих нападающих.

Главное - сильный характер и лидерство в нападении. Футболист, который всё может решить сам, в последние минуты. С которым можно как угодно закрыться, который обладает хорошим коэффициентом полезного действия и голевым чутьём. Разве не этого так нехватало в матче с «Шахтёром» или например «Ювентусом»? Не было на поле такого человека в атаке, который бы переломил ход встречи и принёс победу.

Как и нет сейчас лучшего нападающего для «синих», чем Рамадель Фалькао.