5 мин.

Группа жизни для российской сборной

 

Польские «орлы»

 

Польша

Начнем по праву с хозяев чемпионата Европы – сборной Польши.

Дважды бронзовые призеры чемпионатов мира 1974 и 1982 годов давно пережили свои лучшие времена, последний успех - серебро десятилетней давности на олимпийских играх в Барселоне. А если взглянуть на статистику выступлений на чемпионатах Европы, то здесь и вовсе все плачевно. Поляки пропустили все первенства Европы с 1960 по 2004 года, не сумев преодолеть отборочные противостояния, и лишь 2008 год принес им 14-е место, хотя все-таки им удалось обойти сборные Франции и нынешнего соперника Грецию, занявшие 15-е и 16-е места соответственно.

Также не за сборную Польши и рейтинг ФИФА - далекое 70-е место делает их явно не фаворитами группы. Но все же имеются  и положительные для поляков моменты – это статистика выступлений сборных на домашних чемпионатах Европы. Из 13 Европейских первенств в 12 страны-хозяйки попадали в квартет сильнейших, - неплохой результат, не так ли? Но и здесь можно отметить  нерадостные для сборной Польши события, - чемпионаты 2000 и 2008 годов. Именно эти первенства проводились в двух странах каждое, и если в Бельгии и Нидерландах голландцам удалось поддержать уровень выступления страны-хозяйки, а бельгийцы не смогли преодолеть групповой этап, то в Австрии и Швейцарии обе команды остановились на групповой стадии.

Теперь отойдем от статистики и посмотрим на действующий состав сборной Польши. И здесь есть на кого обратить внимание - это и Войцех Щесны, проводящий, наверно, свой лучший сезон в Арсенале, и Людовик Обраньяк, который не имел достаточной игровой практики в Лилле, из-за чего был вынужден перейти в Бордо, но все же неплохо выступающий за сборную. Так же в ее составе выступает известный для нашего болельщика бывший полузащитник казанского Рубина Рафаль Муравский. Особое же внимание надо уделить звену из Дортмунда, в котором Лукаш Пищек, Якуб Блащиковски и Роберт Левандовски. Они проводят яркий сезон, и без сомнения, во многом игра сборной будет зависеть от их формы.

И, конечно же, выделим главное - крепкая, мотивированная, соскучившаяся по победам сборная Польши будет играть в родных стенах при полной поддержке трибун. Потому результат игры во многом будет зависеть от настроя наших игроков, особенно учитывая не всегда удачные игры нашей сборной с коллективами, имеющими невысокий рейтинг.

 

Чешский «локомотив»

   

Чехия

Сборная Чехии – призер чемпионатов 1996 и 2004 годов и постоянный участник Европейских первенств. Они по праву являются представителями чехословацкой футбольной школы, продолжая ее традиции. Правда, эта уже не та сборная Недведа, удивившая всю Европу. Сейчас в сборной идет смена поколений и ждать серьезных достижений на данном турнире придется вряд ли.

Взглянем на рейтинг ФИФА, а там сборная Чехии и число 29. Да, несомненно, лучше 70-го места поляков, но из 16 сборных, попавших на чемпионат Европы, они опережают лишь сборные Польши и Украины, которые к тому же являются странами-хозяйками, что дает им определенное преимущество.

Так что же кроет в себе команда из Чехии? Прежде всего, ее лидеры, такие как Петр Чех, Михал Кадлец, Томаш Росицки и Милан Барош. Петр Чех, представляющий лондонский Челси, является одним из лучших вратарей нашего века. Крепкий защитник Михал Кадлец из Леверкузенского Байера 04 - сын Мирослава Кадлеца, вице-чемпиона Европы 1996, желает пойти по стопам отца. Томаш Росицки, проводящий неоднозначный сезон в лондонском Арсенале, все же выдает отличные матчи и играет важную роль в сборной. Ну и конечно, Милан Барош - игрок стамбульского Галатасарая, между прочим, был лучшим бомбардиром Евро-2004. Думаю, любая команда не отказалась бы от таких игроков.

Итак, хоть сборную Чехии и представляют как одного из аутсайдеров предстоящего чемпионата, она является достойным соперником. Достаточно вспомнить 1996 год, - тогда чехи тоже считались аутсайдерами предстоящего чемпионата. А что было в итоге, мы все прекрасно помним – финал со сборной Германии, ничья 1:1 в основное время и лишь дополнительное время выявило победителя, которым стала немецкая команда. Да, это две разных команды, но за выход из группы они попортят соперникам нервы, в этом можете не сомневаться.

Реклама 18+

 

«Эллины»

  

Греция

Для сборной Греции это будет четвертая поездка на Евро. Результат, так скажем, не сильный, но не забывайте, что одна из этих поездок закончилась для них сенсационной победой в 2004 году. Также нельзя не заметить, как греки преодолели отборочный турнир без единого поражения.

Да и в рейтинге это уже соседняя с нами команда. Сами посудите 14 позиция против 13 у сборной России. И, тем не менее, букмекеры оценивают их шансы на выход из группы ниже тех же Польши и Чехии. Может это недооценка? В любом случае мы сможем это проверить только на чемпионате Европы и не раньше. К одному мы уже привыкли точно, что на каждом турнире происходит неожиданное открытие, сенсация, если хотите, но от кого этого ждать, не угадать. Время покажет. А сборная Греции уже доказала, что может преподнести сюрприз.

Состав у греков не блещет суперзвездами, зато ее лидеры, нестареющие ветераны Йоргас Карагунис, Константинос Кацуранис (оба Панатинаикос, Афины), Ангелос Харистеас (Панетоликос, Агринион) с молодым и одаренным пополнением в лицах Сокрастиса Папастатопуласа (Вердер, Бремен) и Кириакоса Попадопулоса (Шальке 04, Гельзенкирхен) готовы доказать, что ошиблись те, кто списал их со счетов.

Мы знаем эту сборную как команду дисциплинированную, уделяющую внимание строгой игре в обороне с резкими контр выпадами. Все это было заложено еще при немецком специалисте Отто Рехагеле. Так что не стоит ждать какого-то подарка от этой сборной, хоть и матчи с греками на последних двух Евро для нашей команды и были удачными.

Подводя итог краткому обзору, нельзя не заметить, что все же нас ожидает тяжелая группа, кто бы, что не говорил. Тяжелая она с точки зрения настроя на игру, повышенной концентрации, чего нам часто не хватает. В любом случае все в наших руках и не выход из группы будет просто провалом. Так как наша сборная при полной самоотдаче и старании готова сотворить ту самую сенсацию. Понятно, что есть фавориты в лице испанцев, немцев и голландцев, нельзя сбрасывать со счетов и итальянцев с англичанами, но наша сборная показывала, что может обыграть любого соперника. Тем более нам на руку, что весь основной состав сборной получит достаточную практику до старта чемпионата Европы в связи с последними событиями на трансферном рынке. В общем, будем верить, надеяться и ждать от нашей команды побед, а главное хорошей игры.