6 мин.

Должен ли Куман уйти

«ФК Барселона» продолжает переворачивать очередную страницу своей истории. Времена, когда «сине-гранатовые» беспрекословно считались гегемонами европейского и мирового футбола окончательно прошли.

У разбитого корыта

Весной 2021 года старый новый президент каталонского клуба – Жоан Лапорта получил в наследство от предыдущего «правителя» - Хосепа Бартомеу клуб с, более чем, миллиардным долгом, который с треском вылетал из «Лиги Чемпионов» на протяжении 5 лет подряд. Контрольным выстрелом в голову послужил уход лучшего игрока за всю историю команды – Лионеля Месси. Ну а обстоятельства, при которых ни игрок, ни клуб не могли повлиять на ситуацию, действовали, как соль на рану, для всех болельщиков испанского гранда.

Кошмарный сон

Так или иначе, «Барселона» начинает новую историю, которая пока совсем не похожа на историю одного из величайших футбольных клубов. Помимо невыразительного старта во внутреннем первенстве, «Барса» выдала худший старт, который только можно было представить в Лиге Чемпионов. Если к разгрому от «Баварии» (0-3) в последние годы каталонцы нас приучили, то вот поражение от «Бенфики» с таким же счётом  – это что-то новенькое. При этом «сине-гранатовые» за два стартовых матча группового этапа ЛЧ не смогли нанести ни одного удара в створ ворот соперника.

Кадры решают…

По игре, время от времени, каталонский коллектив показывает очень неплохой футбол. В нынешних условиях, обескровленная большими кадровыми потерями, «Барселона» вынуждена делать ставку на своих воспитанников. Нынешний сезон уже успел открыть нам много новых имён. Прибыло подкрепление из «Барселоны Б» в лице Бальде, Нико, Гави. Молодые таланты «блауграны» получили возможность показать себя в основной команде, и надо сказать, у них это неплохо получается. Постепенно восстанавливается после травмы и года реабилитации новоиспечённая «десятка» - Ансу Фати. Сине-гранатовый «вондеркинд» за свои первые 10 минут в «Примере» успел отличиться голом, что вселяет оптимизм поклонникам «Барсы».

Тренер

В сложившейся непростой ситуации остаётся непонятной роль главного тренера «Барселоны» - Рональда Кумана. Можно ли голландца считать жертвой больших перемен? Или же нынешний наставник пользуется положением и оправдывает свои ошибки кризисом в клубе?

Куман  и как игрок, и как тренер отличался жёстким характером и твёрдостью принятых решений, но не все его твёрдые решения оправдывают себя. Так случилось в гостевом матче против «Бенфики» в Лиге чемпионов. После пропущенного мяча «Барса» владеет инициативой, здорово прессингует, хорошо ходит мяч. Португальцы, раз за разом, не успевают за гостями, ответный гол вот-вот должен состояться. В составе сине гранатовых роль лидера на себя берёт полузащитник - Френки де Йонг, он организовывает высокий блок, и разворачивает атаки своей команды. И, когда казалось, что гол в ворота хозяев неминуем, главный тренер «Барселоны» делает очень противоречивый ход. Куман меняет Пике, получившего жёлтую карточку, на молодого Гави, и опускает универсального Френки на место центрального защитника. После этого «Бенфика» могла спокойно выдохнуть. Игра «Барсы» потеряла скорость и остроту. В итоге матч закончился разгромом каталонцев: 3-0. Это далеко не единственное решение голландского наставника, которое, как минимум, вызывает вопросы.

Быть или не быть

После провального старта в Лиге чемпионов и не самого уверенного старта в «Ла Лиге» разговоров об отставке главного тренера «Барселоны» становится всё больше. Трудно сказать поможет ли смена тренера команде в такой период. А если Куман уйдёт, то кто рискнёт взять на себя бразды правления испанским грандом в «смутные» времена? Естественно, «боссы» клуба сразу начинают коситься в сторону ближнего востока, где в Катаре скромно трудиться молодой каталонский тренер. Каждый поклонник «Барсы» ждёт красивого возвращения Хави домой, который по мановению волшебной палочки превратит сине-гранатовую тыкву в прекрасную карету. Недавно появились слухи о том, что команду может возглавить многолетний тренер сборной Бельгии – Роберто Мартинес, правда сам  специалист опровергает подобные варианты развития событий. Кто-то прочит престижный пост итальянскому специалисту - Андреа Пирло.

Во всяком случае, кто бы, не возглавил сейчас «Барселону», ему придётся столкнуться  с множеством проблем. Любому тренеру потребуется время, чтобы наладить сложные механизмы каталонского футбола. Кто знает, может быть сейчас  команде и нужна тяжёлая рука голландца – Кумана, тем более что в стане каталонцев никаких решений пока не принято.