3 мин.

Спартак сегодня

Подобное умозаключение может показаться слишком оптимистичным, речь пойдёт  о том, какой команда «Спартак» предстаёт в моих глазах на данный момент. Хотелось бы отойти от темы руководства клуба и от всего того, что запачкало  «ромб» в последнее время. Слишком мало в «красно-белой семье» стало футбола. Между тем, какой бы ни был, он есть.

Тренер

Судьба португальского наставника Руя Витории с первого тура нынешнего сезона весит если не на волоске, то на тонкой леске. Вот уже 9-й тур к ряду московский «Спартак» болтается в середине турнирной таблицы. Самая бьющая команда сезона забила всего 10 мячей за 9 игр, меньше только у «Химок» и «Урала». С начала сезона одержано всего 4 победы, над теми же «Уралом» и «Химками»,  также были повержены: «Крылышки» и «Уфа». При всём уважении к этим клубам грандами российского футбола их назвать нельзя, хотя последние два осенью демонстрируют  очень яркий и интересный футбол. Масло в огонь подлило обидное и безвольное поражения в родных стенах от «Легии» в рамках розыгрыша «Лиги Европы».

Стан болельщиков московского гранда разделился на два лагеря. Одни твердят, что «Витория - не наш тренер», другие готовы набраться терпения и дать поработать нынешнему наставнику. С вашего позволения примкну ко второму лагерю. Во-первых: с трудом верится, что на планете Земля есть человек (по крайней мере, свободный), способный взять команду в середине сезона  со всеми её «особенностями» и «подводными камнями», и изменить ситуацию за короткий промежуток времени. Во-вторых: в игре «Спартака» можно обнаружить светлые пятна. Понятно, что Витория хочет донести до игроков, и необходимо время, чтобы футболисты его начали понимать и слышать в этом несмолкаемом шуме сплетен, «вони» и «капания в нижнем белье».

Да, «Спартак» проиграл в дерби московским «армейцам», но результат складывается из множества мелочей и не всегда отображает реальное соотношение сил. А картина такова, что подопечные Руя Витории были, как минимум, не хуже своего соперника. 

Да, команды показали низкое качество игры, но это говорит об уровне всего нашего чемпионата. Бельгийский новичок - Кофрие, перешедший из не самого сильного клуба чемпионата Бельгии, и звёзд там с неба не хватавший, сначала в матче с «ЦСКА» ничего не даёт сделать лучшему дриблёру первенства – Эджуке, а в следующем матче полностью закрывает лучшего бомбардира и открытие нынешнего сезона – Хамида Агаларова. Но уровень «РПЛ» и пропасть, в которую он катится – это уже совсем другая история.

«Спартак» всё больше старается играть низом в короткий и средний пас, используя как можно меньше касаний, приходят в норму физические кондиции футболистов, игра в дерби тому подтверждение. В отсутствии желания игроков тоже вряд ли можно обвинить.

Ближайший матч с «Наполи» в «Лиге Европы», скорее всего, обернётся для москвичей поражением. Возможно, поражением разгромным. Уж слишком велика пропасть между нами и Италией. Но надо понимать, что футбол, который Руй Витория пытается поставить, требует много времени и усилий. Португалец пошёл по очень сложному и витиеватому пути, плюс ко всему наэлектризованная атмосфера вокруг и внутри клуба только усугубляет обстановку.