7 мин.

По следам двадцать второго тура Jupiler ProLeague-2012/2013

"Шарлеруа" - "Монс" - 1:2

Момент матча - Забив гол, форвард "Шарлеруа" Джузеппе Россини не смог сдержать слёз, посвятив его своему умершему деду.

Игрок матча - Алоиз Нонг внёс решающий вклад в победу гостей, забив гол и отдав результативный пас на Матумону.

Итог матча - "Монс" одерживает волевую победу в не самом интересном матче, сыграв максимально эффективно в атаке.

"Зюлте-Варегем" - "Ауд-Хеверле Лёвен" - 2:1

Момент матча - решающий и победный гол в исполнении хозяев поля, забитый на 89-й минуте после подачи со штрафного, позволивший "Зюлте-Варегему" не отпустить "Андерлехт" на совсем уж неприличное, 10-очковое, расстояние.

Игрок матча - Хабиб Хабибу забил оба гола "Варегема" в этом матче, а большего от него и не требовалось.

Итог матча - "Зюлте-Варегем" одерживает сложную победу над середняком чемпионата, но его второе место по итогам календарного года выглядит полностью заслуженным по целостному впечатлению от игры, показываемой Essevee.

"Локерен" - "Серкль Брюгге" - 3:0

Момент матча - гол Харбауи, сделавший счёт 2:0 в момент, когда казалось, что игроки "Серкль Брюгге" начали перехватывать игровую инициативу.

Игрок матча - Хамди Харбауи стал серьёзной проблемой для обороны "зелёно-чёрных" и забил очередной гол за "Локерен", ставший для него седьмым в нынешнем чемпионате.

Итог матча - "Локерен" укрепил свои позиции в Топ-6, находясь на третьем месте, а "Серкль Брюгге", похоже, что может начинать готовиться к матчам Play-Off III.

"Мехелен" - "Гент" - 1:0

Момент матча - проводы Хавьера Чена, отыгравшего 5,5 лет за "Мехелен". С нового года защитник будет выступать в китайском чемпионате, а партнёры по команде и болельщики отпускают Чена с лёгким сердцем и большой благодарностью за усердную многолетнюю работу.

Игрок матча - форвард хозяев Никлас Педерсен обжился в "Мехелене" лучше своих соотечественников - Эневольдсена и Юнкера. Педерсен забил единственный и победный гол в ворота "Гента", паралелльно упустив ещё пару отличных возможностей для взятия ворот.

Итог матча - несмотря на минимальный счёт, победа "Мехелена" выглядит совершенно закономерной. "Генту" же предстоит серьёзно поработать в зимнее трансферное окно, если, конечно, "буйволы" не хотят побороться за выживание в ПроЛиге.

"Ваасланд-Беверен" - "Генк" - 1:1

Момент матча - ошибка Хамалайнена, приведшая к голу хозяев в исполнении Бадаша, как следствие - "Ваасланд-Беверен" набирает очень важное очко.

Игрок матча - англичанин Джонатан Роуэлл вихрем ворвался в инертную игру "Беверена", с каждым матчем всё ярче проявляясь как один из трёх лидеров (помимо Косеманса и Лепуана) жёлто-синего коллектива.

Итог матча - слишком ленивая игра "Генка", рассчитавшего "малой кровью" победить на выезде вылилась в совсем не нужную фавориту ничью - 1:1.

"Брюгге" - "Кортрейк" - 0:0

Момент матча - сейв голкипера гостей Даррена Кита в момент, когда казалось, что мячу, после удара от Рафаэлова, путь один - в сетку.

Игрок матча - Пабло Чаваррия вновь сыграл как лидер "Кортрейка", представляя собой основную угрозу воротам "Брюгге", жаль, что в забитые голы это так и не воплотилось.

Итог матча - на полностью убитом поле стадиона "Ян Брейдель" команды пытались показывать атакующий футбол. Вышло не очень убедительно. 0:0 - вполне закономерный результат матча.

"Стандард" - "Беерсхот" - 3:0

Момент матча - "враздевалочный" гол Батшуайи, когда уже казалось, что "медведи" сумеют уйти "сухими" на перерыва, а там, глядишь, протерпеть и ещё 45 минут.

Игрок матча - очередной классный матч выдал форвард "Стандард" Имо Эзекиел, забив гол, и своей активностью устроив сложную жизнь защите "Беерсхота".

Итог матча - игроки "Стандарда" хорошо поработали над собой с момента появления в команде Мирчи Редника и могут немного отдохнуть, а вот очутившийся в "зоне третьего плей-офф" "Беерсхот" обязан как можно быстрее решить свои проблемы по ходу января и дождаться возвращения после травмы Эрнана Лосады.

"Андерлехт" - "Льерс" - 4:1

Момент матча - гол Тома де Суттера (сделавший счёт 3:0), который продемонстрировал, что может вполне успешно сосуществовать в атаке вместе с Мбокани.

Игрок матча - Дьюмерси Мбокани свои голом, открывшим счёт в матче, сломал все планы гостей на 0:0, и в дальнейшем был действительно лучшим на поле.

Итог матча - "Андерлехт" уходит на новогодний перерыв с отрывом в 8 очков от второго места, а игроки стартового состава (которые почти не менялись все 22 тура) наконец-то смогут передохнуть. А "Льерс" пока может готовиться к стыковым играм за выживание в ПроЛиге.

Символическая сборная тура

Сильвио Прото - Гийом Жийе, Брэм Нюйтинк (все - "Андерлехт"), Дино Арсланагич, Йелле ван Дамм (оба - "Стандард"), Даниэль Крус ("Ваасланд-Беверен"), Вильям Вейнкер ("Стандард"), Франк Беррье ("Зюлте-Варегем"), Зола Матумона ("Монс") - Никлас Педерсен ("Мехелен"), Хамди Харбауи ("Локерен").

Акция тура

С подобным логотипом на своей игровой форме вышли все команды ПроЛиги на матчи 22-го тура, сыграв с ним в первых таймах. Подобная акция уже не первый год проводится в конце декабря, будучи направленной на помощь детям из африканских деревень.