3 мин.

Перед матчем «Андерлехт» - «Экранас»

Соперник

"Экранас" (Паневежис, Литва)

Команда из литовского Паневежиса с населением в 112 тысяч человек была организована в 1964 году по инициативе Винцента Новицкого, директора завода по производству телевизионных кинескопов. В республиканских соревнованиях она начала играть с 1969 года и первых значимых успехов добилась еще в советские времена. В 1985 году “Экранас” выиграл чемпионат и Кубок Литвы.

Следующий успех пришёл к клубу после развала Советского Союза, когда в 1993 году "Экранасом" был выигран титул чемпиона теперь уже независимой Литвы. В 1998 году были выиграны Кубок и Суперкубок страны. А уже в "нулевые" "Экранас" стал одним из доминирующих клубов в Литве. Последние 4 года клуб из Паневежиса неизменно становился чемпионом Литвы, а по итогам прошлого сезона и вовсе взял "требл" (чемпионат, Кубок и Суперкубок). В текущем чемпионате "Экранас" также лидирует, опережая идущий вторым "Жальгирис" на 2 очка.

В матчах еврокубков на счету "Экранаса" 14 побед, 7 ничьих и 21 поражение. Забито 46 голов и 74 пропущено. Наиболее далеко по турнирной сетке "Экранас" забрался в прошлом году. Пройдя мальтийскую "Валлетту" в квалификации Лиги чемпионов, в третьем раунде "Экранас" уступил БАТЭ по сумме двух матчей со счётом 1:3. А в групповой этап Лиги Европы литовцев не пустил тель-авивский "Хапоэль" (1:0 дома, 0:4 в гостях).

Играют "красно-синие" на стадионе "Аукштайтия", который не соответствует требованиям УЕФА, в результате чего ответный матч будет проведён в Вильнюсе. Наиболее известными российским любителям футбола игроками в составе "Экранаса" являются защитники Игнас Дедура и Мантас Самусёвас, поигравшие за московские "Спартак" и "Торпедо" соответственно.

"Андерлехт"

18-летний Деннис Прат, получивший травму в матче за Суперкубок Бельгии, успел восстановиться, и, скорее всего, выйдет на поле. Кроме того, может оказаться в заявке на матч и полузащитник Фернандо Канезин. Украинец Александр Яковенко заявил, что намерен в нынешнем чемпионате активно бороться за место в "основе" "лиловых" и в аренду, как в предыдущие сезоны, отправляться не хочет.

Слова

Йон ван дер Бром, главный тренер "Андерлехта": "Недооценки соперника у нас и быть не может. Лига чемпионов - это такой турнир, где минутную расслабленность могут и не простить. "Экранас" - очень крепкий коллектив, где играет несколько опытнейших футболистов возрастом за 30 лет. К сожалению, их последний матч в национальном чемпионате не дал нам пищи для размышлений, поскольку из "основы" там играло всего 4 человека. Но мы видели их матчи на предыдущей стадии против "Шэмрок Роверс", поэтому будьте уверены в том, что мы изучили соперника и подойдём к игре со всей серьёзностью".

Лукас Билья, капитан "Андерлехта": "Я играл на групповой стадии Лиги чемпионов в сезоне 2006/2007 и очень хочу туда вернуться. До сих пор тяжело вспоминать проигранную серию пенальти с "Партизаном" двухлетней давности, но сейчас надо жить настоящим и бороться за выход в групповой турнир".

Вальдас Урбонас, главный тренер "Экранаса": "Мои игроки получают удовольствие от игр в еврокубках. к тому же, это всегда отличный опыт. Но почему бы это удовольствие и не продлить? Я настраиваю футболистов на то, что можно побороться за благоприятный результат. Наш македонский защитник Яни Урдинов рвётся на поле и намерен проявить себя с самой лучшей стороны".