58. Сергей Бочарников.................60

80. Дмитрий Абашев....................16

90. Максим Воробей.....................9

94. Роман Елётнов........................7

Как видим, и в этом сезоне лучшим у беларусов стал Владимир Чепелин. Правда, в этом сезоне он набрал меньше очков, чем годом ранее (125 в этом против 144 в прошлом). Лучшей гонкой для Владимира стала "индивидуалка" в Эстерсунде, где он занял третье место. В Рупольдинге в спринте Чепелин стал 17-ым, а больше в личных гонках в двадцатку не попадал.

1

У Владимира совершенно не получилась стрельба в этом сезоне: 73% в сезоне - худший результат за всё время его выступлений на этапах кубка мира (это 6-ой сезон, за который Владимир в личных соревнованиях совершил больше 100 выстрелов). Что касается скорострельности, Чепелин имеет один из лучших показателей в нашей команде, но точность...

С другой стороны от случая к случаю Чепелин показывает очень даже неплохую скорость на лыжне. В гонке преследования в Нове Место у Чепелина 8-ая скорость среди всех спортсменов! Откровенно неудачно в этом плане для Чепелина сложился спринт в Поклюке (68-е место по скорости), ещё 3 раза он был вне сорока по этому показателю, в остальных случаях практически всегда в 30-ке.

1

Вторым у сборной Беларуси стал Сергей Бочарников, у которого прогресс, как говорится, на лицо. Если в прошлом сезоне просто участие Бочарникова на этапах кубка мира могло считаться успехом для него, то в этом сезоне уроженец Харькова практически не покидал состав первой команды. И пусть высоких результатов у Бочарникова было не так и много (опять-таки проблемы со стрельбой, всего 73,2%), зато по скорости были очень хорошие результаты.

1
1

Дважды по скорости Бочарников входил в 10-ку сильнейших, сначала в спринте в Оберхофе у него был 9-ый результат по скорости, а в заключительной для себя гонке сезона в преследовании в Холменколлене у Бочарникова и вовсе был 5-ый результат по скорости! Конечно, не хватает стабильности Сергею, 19 место сменяет 43. Но всё-таки подвижки есть и это хорошо.

Дмитрий Абашев первую часть сеона провёл на кубке IBU. Тем не менее, в общем зачёте он на третьем месте у наших земляков (и это с 16-ю очками. В прошлом сезоне он в аналогичном рейтинге был бы 7-ым, опередив бы себя образца прошлого года на 4 очка). Лучшее выступление Абашева - индивидуальная гонка в Хохфильцене, где он стал 28-ым (1 промах). Ещё раз он "заехал в очки" в гонке преследования в Контиолахти (38-е место). У Абашева 85,4% точность стрельбы.

1

Для Максима Воробья сезон хорошим точно не стал. Лишь 9 очков в общем зачёте (в прошлогоднем дебютном был 22), плохая стрельба (71,6%), да и ходом на лыжне Максим в этом сезоне не блистал (лучший результат 43-е место в спринте в Хохфильцене). Лучший результат в сезоне 33-е место в спринте в Пхенчхане, в стартовой гонке сезона ("индивидуалка" в Швеции) Воробей занял 40-е место.

1

И последний биатлонист сборной Беларуси кому удалось "разжиться" очками в этом сезоне стал Роман Елётнов. Единственной гонкой за которую Роман получил очки стал спринт в Нове Место (34 место). Большое влияние на выступление Елётнова в этом сезоне оказала не точная стрельба - 71,1% точность. По скорости на лыжне местами проблески были: дважды в этом компоненте Елётнов занимал 24-е место (спринты в Поклюке и в Рупольдинге), худшими по этому показателя стали 50-ые места (спринтв Эстерсунде и гонка преследования в Нове место).