3 мин.

Желтый или синий?

Желто-синие, кто они? Это не пьяные китайцы и прочие национальности в различных состояниях. Это игроки БАТЭ. Но из уст неокрепшего школьника(или детсадовца) может прозвучать и такой вопрос:"А почему желто-синие?". Да по качану и всё тут! Цвета клуба такие и играют они в желтой или синей форме. Вот тут и подкрадывается интересный вопрос:"Какая форма удачливее? Синяя или желтая?" На него я попытаюсь дать ответ. 

 

Не так давно прошла первая Лиго-Чемпионская вечеринка, в которой представитель Беларуси, так закружил в праздничном вальсе своего оппонента из лягушачей Франции, что тот горел синем пламенем после перерыва, со счетом 0-3. А синем ли пламенем горел? БАТЭ ведь в желтой форме играл. Значит горел желтым пламенем!

Сейчас борисовчане играют в синем и желтом комплектах форм, а были времена, когда цвета сливались: на игру команда выходила в желтых майках и синих трусах, а так же наоборот. Этот период времени, мы брать в зачёт не будем. Начнём свой отчет с еврокубков 2007 года. Тогда "БАТЭшники" дошли до "плова" Кубка УЕФА, где уступили дорогу, более шустрому "Вильярреалу". Будет охвачен период с 2007 по 2012 года. Все игры в еврокубках, голы и т.д. Какая форма удачлевее определим по статистическим показателям. И так, начинаем.

Общий зачёт

За пять лет в еврокубках, БАТЭ провёл 65 матчей, однако игра на выезде с "Вентспилсом" входить "у залiк" не будет, потому что, против латышей борисовчане играли в диковинной серо-черной форме и уступили 0-1. Итого мы имеем 64 матча, в которых одержано побед:26;ничьих:20;поражений:18;разница мячей:88-77

 И   В    Н    П        М        О

64  26  20  18   88-77   98

Для начала определим, сколько в среднем БАТЭ набирает очков за матч: 98/64(поделим очки на игры)=1.5 очка за матч, тоесть 3 победных очка, борисовчане набирают за два матча.

Синий зачёт

В синей форме команда провела 42 матча, в которых 19 раз победила, 13 сыграло в ничью и в 10 терпело поражения, разница мячей: 62-42

 И   В    Н     П      М       О

42  19  13  10  62-42  70

Определим средний коэффициент набора очков за матч: 70/42=1.7 очка за матч. Показатель выше среднего

Желтый зачёт

А вот в желтом цвете, матчи складывались совсем нерадужно. 22 матча, 7 побед, 7 ничьих, 8 поражений, мячи 26-35

 И   В    Н   П      М        О

22  7    7   8    26-35   28

28/22=1.3 очка за матч, средний коэффициент очков за матч, в желтой форме, цифры говорят сами за себя.

Хотя для справедливости стоит отметить, что большинство матчей "в желтом" прошли на выезде и весь прошлогодний групповой этап ЛЧ, БАТЭ провёл в желтой форме, а там был и "Милан" и "Барселона" тоже была...Вот так вот. 

Но всё же делаем вывод: синий комплект формы удачливее.

Забавные цифры.Родионов

На форварда борисовчан Виталия Родионова синий цвет наводит вдохновение. Это легко понять, сравнив статистику выступлений Виталия в "желтом" и "синем". В синей майке Родионов забил 15 голов и отдал 8 пасов, а в желтом показатели совсем не впечатлили:всего три голевых удара-АЕКу,АЗ и "Лиллю".  

Забавные цифры.Володько

А вот у Александра Володько желтый цвет активизирует функцию "мощный удар". Именно в желтой майке Александр забивает мячи с дальних дистанции. Так было в матче против АЕКа(ошеломляющий удар почти с центра поля), "Штурма"(всем памятный гол) и "Лилля". Внимательный болельщик может сказать, что "Дебрецену" Володько забивал облачившись в синюю форму, но я отвечу, что венграм гол был забит не с дальней дистанции и он отнюдь не тянет на звание шедеврального. Так то.

Такая забавная арифметика.

 

Блог "Картофельная душа" благодарит отдел статистики "Жлобинского пельмено-лепительного комбината", за оказанную помощь в подготовке материала.