6 мин.

В лучших традициях. Как «Хоффенхайм» сгонял очередную ничью

Это действительно был один из тех матчей, что и представляют в большинстве своём нынешнюю, современную Бундеслигу. С обилием моментов, обилием же голов, характером и общим качеством предоставляемого зрелища — где противники скорее будут обыгрывать и хитрить друг друга, нежели пользоваться многочисленными ошибками и недочетами, хотя и последнее случается, и будет случаться. Итак, начнём.

 Первый тайм. По уже, также, традиции, поскольку мяч на поле один, а команды все будни пребывали в разных настроениях, работах, одни начали сходу активничать, в то время как вторым понадобилось время для полноценного пробуждения. Хоть и в нашем случае для полноценного пробуждения потребовалось очень много времени. Настолько, что Юргену Клоппу в дальнейшем пришлось спешно перебрасывать подкрепления с ближайших рубежей, дабы не упустить то немногое, что ещё можно было.

  А так, сине-белые сходу полезли вперёд, ощетинившись и приподняв забрало — так, как это умеют делать едва ли не они одни. С обилием атакующих игроков, и некоторым недобором игроков защиты, чем, порой,  и любят пользоваться соперники «старой дамы». Всё это и вправду могло бы повториться в миллиардный раз, дабы не одно Но — Дортмунд был разобран. Не так, как бывают разобраны команды средней руки, когда не получается не то чтобы усидеть на обоих стульях одновременно, а  вообще сидеть — не бесполезно в атаке, не безалаберно в защите. «Шмели» так здорово перетряхнутые травмами основных защитников, удалением Папастатопулоса и прочими неприятностями вроде отсутствия Гросскройца, практически сразу же не справлялся с наскоками хозяев поля, разваливаясь на целые, неповоротливые куски защитных фортификаций, пропуская атакующие силы противника дальше — на ворота! Так что, ничего удивительного, что «Хоффенхайм» здорово насел на ворота спешно реагирующего Митчелла Ланжерака, заставив того бегать как гепард и прыгать как кузнечик. С небольшой оговоркой — гол они всё же забили. Постарался Шипплок, переигравший кипера черно-жёлтых в ближнем бою, после очередного провала оборонительного бастиона гостей.

  Откровенно говоря, это было странное время. Не часто увидишь в стане экс-чемпиона Бундеслиги, например, дебютирующего 17-летнего футболиста в центре защиты, или абсолютно бесполезного Блащиковски вместе с Обамейянгом. Варёные, двигающиеся не столько вальяжно, сколько неспешно, игроки в жёлтом если представляли угрозу воротам Йенса Граля, то исключительно декоративно. Как искусственные цветы навевают мысли о цветах настоящих. На грядке или в саду.

  Однако и здесь было одно Но. И это был Юрген Клопп. Именно его львиные рыки начали поднимать команду с глубины безделья и апатии, а, получавшие в середине поля по ногам и прочим частям тела, футболисты начали ускоряться в своей активации, словно вспомнив об игре. Или о поставленных на тотализаторе деньгах? Как бы то ни было, но Дортмунд встрепенулся, тут же отквитав один мяч. Правда, не без участия Фортуны. А если быть совсем точным, ФОРТУНЫ. Я специально не буду писать конкретно об этом эпизоде, дабы вы сами всё прекрасно увидели на видео. Потому что такое нужно видеть. А Йенсу Гралю увидеть и расплакаться.

Второй тайм. У «Хоффенхайма» всегда хватало проблем. Причём, не только вполне себе привычных — в обороне, хотя и там, порой, сине-белые действовали вполне сносно, чего только стоит уверенная игра Никласа Зюле. Нет, я говорю о более глобальных вещах.

  Проблема в центре поля. Нури Шахин, проведший матч на не самом высоком уровне, иногда сбивающийся до примитивизма Эрик Дурм и только восстановившийся от травмы Лукаш Пищек — это определённо та компания, с  которой хочется играть. А когда сзади, у Граля и компании, начались основательные проблемы даже с элементарным вводом мяча в игру, атакующий трезубец «шмелей» начал раскрываться, особенно после двойной замены Клоппа с выпуском Мхитаряна и Хофмана, игрокам «Хоффенхайма» впереди нужно было сделать только одно — забить. Либо, подержать как можно более у себя мяч, не позволяя наступающим частям гостей получать пространства и жизненно необходимого футбольного снаряда.

  Однако было уже поздно. Нури Шахин сделал кросс на фланг, вырезав передачу точно на голову, едва не проткнувшего насквозь в ближнем бою голкипера, Пищека, сравняв, таким образом, счёт. И «старая дама», подавленная такой игрой и таким положением складывающихся дел, начал отпускать руки. Вот уж когда Дортмунду действительно нужно было брать своё. Великолепно проведший с точки зрения полезности, хоть и без голевых очков, матч, Левандовски, ходивший большую часть игры, но всё стремительно оживающий к концу Ройс и сам Мхитарян — только эти трое должны выводить свою команду вперёд, и просто-таки заставить болельщиков хозяев выкупить из аптек весь запас успокоительного, но пропустить сегодня больше двух Йенсу Гралю было не суждено. И не добавленные три минуты, не всё новые и новые наставления Клоппа уже ничего не решали. «Хоффенхайм» укрепился на 11 строчке, в то время как чёрно-желтые отпустили выигравшую своё «Баварию» на неприступные даже для рурской дальнобойной артиллерии 12 очков.

Плюс

Всего 18 лет! (Никлас Зюле, «Хоффенхайм»)

  Провёл очень хороший матч. Чего стоит только феноменальное обкрадывание Левандовски в самом дебюте матча, когда находившийся в убойной позиции поляк готовился к очередному пополнению своей голевой копилки. Во всём остальном был приметен, составляя тот небольшой островок спокойствия и стабильности, какой только может быть в сегодняшнем «Хоффенхайме». И всё это — всего лишь в 18 лет. Да, богата на таланты немецкая земля!

Возврат к кондициям (Лукаш Пищек, Censored)

  После тяжелейшей травмы, после ещё более тяжелейших травм и лишений в оборонительной линии, провёл весьма неплохие 90 минут, к  тому же, забив для себя и своей команды очень важный гол, принёсший одно очко. Во всём остальном смотрелся как минимум презентабельное коллег по сегодняшней оборонительной фортификации, выгодно отличаясь от того же 18-летнего Мариана Сарра и не свежего во всех отношениях Фридриха. Ну, и главное — был достаточно надёжен в обороне, если «синей чуме» через свою территорию проходить и позволяя, то по-минимуму.

Минус

Минус-минус… (Якуб Блащиковски, Censored)

  Очень бледная игра. Во всех отношениях. Был неубедителен в обводке, очень часто выдавал неуверенные, не точные передачи, вообще довольно редко встречаясь с мячом. А его фланг стал настоящим прибежищем мало активности и неэффективности. Всё же испытания в Лиге Чемпионов, последние, не самые простые, лишения и неудачи выпавшие на долю «шмелей» — абсолютно всем игрокам приходиться нелегко.

Ошибка ценою в три (Йенс Граль, «Хоффенхайм»)

 Помимо бездарного, во всех отношениях, действия перед первым голом, неуверенно играл на выходах. При атаках соперника, особенно возросших в том числе и качественно, к концу встречи, не сумел должным образом как страж всей обороны встряхнуть своих помощников, не получив третий снаряд лишь чудом. Причём, чудом двойным, тройным и так далее…

Впрочем, и глубочайшие, скрытые в самом процессе тренерской установки, ошибки у своих владений исправить тоже не мог, так что если Граля сегодня и нужно ругать — то не сильно. Как говориться, могло быть и хуже.

   Доклад окончил.