Стиснув зубы. «Зальцбург» 3:1 «Селтик»

Полуфиналист прошлого розыгрыша Лиги Европы «Зальцбург» начинает новый европейский сезон со второй победы подряд: после успешного выезда в братский Лейпциг клуб принял у себя дома «Селтик» и не показал себя гостеприимным хозяином. Уверенные 3:1 выводят австрийскую команду под руководством Марко Розе в лидеры группы.

В городе, в котором каждый столб заклеен с верху до низу сиреневыми стикерами зальцбургской «Аустрии», «настоящего клуба из Моцартштадта», влачащего бесперспективное существование в четвёртом дивизионе, любить «Ред Булл Зальцбург» не принято. Прохожие стыдливо отводят глаза, завидев редкого болельщика с красно-белой «розой», а застиранные майки с фамилиями давно ушедших игроков появляются на улицах только за пару часов до матча. Но ситуация меняется в последние годы: медленно, мучительно, но право многократного чемпиона Австрии на существование всё же начинают признавать.

Успехи на международной арене — лучший тому помощник. В прошлом сезоне «Зальцбург», выступающий в Европе без указания на газировочный концерн в названии и с изменённым логотипом, пронёсся вихрем по плей-оффу Лиги Европы и остановился в шаге от финала, пропустив на 116-ой минуте матча с углового, который не должен был быть назначен. Все домашние матчи высоких стадий еврокубков проходили при заполненных трибунах — редкость для стадиона в Вальс-Зиценхайме со средней посещаемостью немногим более привычных пяти-семи тысяч.

Эффект прошлогодней шумихи чувствуется и по сей день. «Селтик» явно не самый привлекательный соперник в группе, в которой удивительными манёврами бюрократии сошлись два клуба «Ред Булла», но даже так новый европейский сезон дома «Зальцбургу» удалось начать на глазах у 24-тысячной публики. И она оказалась благодарной: перформанс на весь стадион со словами «вы — это Зальцбург» и именами всей команды и тренерского штаба должны были настроить «быков» на нужный лад.

Но не настроили. Буквально на второй минуте «Селтик» ловко воспользовался возникшей у не втянувшегося ещё в ритм матча «Зальцбурга» дыры на правом фланге, где невовремя моргнул привычно выдвинутый высоко Лайнер, а обязанный перехватить Макгрегора Рамальо запутался в собственных ногах. Удар Эдуарда и гол. Начало задалось.

С третьей же минуты команда Брендана Роджерса начала упорно тянуть время на каждом вбрасывании мяча — правильно, куда торопиться, когда ты ведёшь в гостях с начала матча. Зальцбургские трибуны, разумеется, отвечали недовольным гулом и свистом. Единственным логичным решением со стороны «быков» было забрать мяч (перевес во владении по итогам первого тайма вышел значительный, 65% на 35%) и пытаться перемещать его через фланги, так как центр поля был надёжно заблокирован. Тем не менее, подавляющее большинство попыток кроссов в штрафную нейтрализовывалось Тирни и Лустигом на соответствующих флангах. До Даббура мяч не доходил, Минамино приходилось опускаться ниже привычного, а от горизонтальных странствий Вольфа толку было куда меньше, чем вреда.

Во втором тайме картина вышла совершенно иной: «Зальцбург», заряженный мотиватором Розе в перерыве, не отступил от изначального сценария игры через фланги и выдвинутых вперёд крайних защитников Ульмера и Лайнера, но в отличие от первых 45 минут это начало приносить плоды. Скорости повысились, и плотная защита «Селтика» наконец-то начала поддаваться. После пары близких подходов к воротам на 55-й минуте Даббур всё же занёс мяч в сетку с ловкой передачи Вольфа. Для израильского нападающего в этот вечер это было делом чести: нижняя майка с посвящением умершему накануне дяде была заготовлена заранее.

После забитого гола «Зальцбург» выдохнул: контроль над ситуацией восстановлен. Моменты посыпались один за одним, и несколькими минутами спустя навес Ульмера удачно лёг на ногу Минамино, а через ещё десяток потерявший всякую надежду Форрест не придумал ничего лучше, чем остановить несущегося на всех парах к штрафной «Селтика» Даббура фолом последней надежды. Удаление, пенальти, ещё один гол всё того же Даббура. Приехавший поддержать свой любимый «Селтик» Род Стюарт встаёт и уходит со стадиона.

«Зальцбург» не проигрывает дома почти целую вечность: с ноября 2016-го. Это в первую очередь, конечно, говорит об уровне австрийской Бундеслиги, в которой конкуренции «быкам» нет и не предвидится, но и европейские успехи в эту статистику тоже входят. Парни из Моцартштадта продолжают приковывать взгляды футбольных модернистов всей Европы: в этом сезоне ЛЕ пока ещё ни одна команда не выдавала матч с xG 3,9 (у «Селтика» скромные 0,2), а результат  с двумя победами из двух, триумфом над младшим братом из немецкой Бундеслиги «РБ Лейпцигом» и заслуженное лидерство в группе — хороший задел на европейский сезон.

Но важно и другое: после десятка лет в статусе самой ненавидимой команды Австрии и почти что всей Европы наконец-то получить поддержку в два с лишним десятка тысяч людей, которые после матча растягиваются по паршиво освещённым дебрям пригорода под песни про «футбольного бога Марко Розе» и признания в любви Мунасу Даббуру, дорогого стоит. Город, стиснув зубы, всё же принимает непутёвых сынов газировочной корпорации.

С использованием материалов клубных аккаунтов в социальных сетях.

Ещё больше об австрийском футболе читайте в телеграм-канале Bei Licht und Schatten