5 мин.

Что гложет Ивана Иванова? О чём размышляет болельщик сборной России

Вот уж действительно поверишь в существование особого русского пути. После развала Союза наш футбол спокойно мог бы дать фору в аутентичности любой лиге мира: самый талантливый игрок сборной представал перед иностранным обывателем таким стереотипным диким медведем, который большую часть жизни спит или месит грязь, но если проснётся - то жди беды - 6 побед в группе Лиги Чемпионов, фантасмагорических голов с левой в девятку или вообще пяти мячей в матче против сборной царя зверей. Если заглянуть в трубу калейдоскопа тренерских перестановок, то там видится абсолютно ожидаемый символ: тренеры сборной сменяли друг друга, словно части румянощёкой матрёшки, от большого Романцева к такому же по сути Сёмину, только сузившемуся в своём масштабе до мизинчиковой куколки вследствие провального отборочного цикла. Дальше разбирать уже некуда.

Вообще российский футбол до поры до времени поглядывал на Европу с подчёркнутым пренебрежением; то пыхнет ему в лицо кабачным дымом с разогретой неумолимым киприотским солнцем скамейки, то захлопнет калитку не дожидаясь предсказуемой развязки лиссабонской драмы. Наш футбол представлялся мировой общественности как несусветная дичь, но с приходом стабильности и бешеных денег его перестали бояться. Те аборигены, что когда-то съели бы Кука и без столовых приборов, освоили грамоту и перестали есть человечину, переключившись на рыбку, разделываемую теперь со всеми правилами буржуазного этикета. Перезапуск «окна в Европу» затронул все стороны общественной жизни, изменения пришли и в футбол: из Голландии снова был выписан умелец, который должен был из опилок и безусых юношей в тельняшках смастерить боеспособный флот, а заодно и новый имидж отчественного футбола.

Не стоит удивляться такому, на первый взгляд, поверхностному толкованию богатейшей истории нашего футбола: мы-то всё о нём знаем, а вот иностранцу, рискнувшему окунуться в эту враждебную среду, только и представляются перед глазами образы медведей и матрёшек, мелированных нападающих и заплывших вэлфером легионеров.

Российский футбол нащупывал свой особый путь от Аркадьева и Лобановского к Хиддинку и Капелло в рамках политики модного на тот момент отказа от советского наследия. К тотальному футболу мир эволюционировал от итало-австрийского «замка», а поскольку советский футбол будто бы и не существовал для новой России, то путь этот надо было пережить заново. Ну и по-особому, разумеется, а если точнее - наизнанку; от Михелса к Эррере. Хаотичная симфония Хиддинка, по-курёхински прогремела перед публикой, захмелевшей от восторга настолько, что наутро показалось, что жизнь никогда не будет прежней. Но она стала.Пейзаж в иллюминаторе сменился с по-братски заснеженного Базеля на тошный Марибор. Восьмилетняя гулянка удалых гусаров ожидаемо закончилась упрёками в отсутствии воли и воинской дисциплины.

Всё это время Иван Иванов открыто радовался и махал триколором. Если его и посещали думы, то чаще всего по поводу вылазок игроков сборной в ночные клубы, тренерских установок и совместимости Широкова с Колодиным. Гус ведь демократ, а значит с ним можно и футбол по-свойски обсудить или с помощью общенациональной дискуссии донести свои идеи; выслушает ведь. Российский болельщик был раскрепощён, пока в разгар очередной вакханалии ему не указали на его место в иерархии нашего футбола. Когда ожидания, становятся проблемами, от них сразу же начинают отказываться, их замалчивают, предоставляя моноплию на слово вождю.

Новым тренером сборной России назначен один из самых авторитарных людей мирового футбола - Фабио Капелло. Его масштаб настолько велик, что сам Златан прятал свою буйную пригородную душу в свои же прославленные пятки. При таком командире сборная втянула животы, привела в порядок защитную аммуницию и минуя стыки промаршировала по направлению к Бразилии. В атмосфере, в которой и комар носа не подточит, русский дух вновь осознал свою самость. Началось самое интересное.

Реклама 18+

Над вождём стали сначала хихикать на кухнях: Капелло был уличён в симпатии к скомороху, Фёдору Смолову. Национальное сознание стало методично разрушать культ патриарха. Ивана Иванова посетила мысль: а кто ж он такой, что нас за дураков держит? Почему не вызывает Дзюбу? Чем это таким отличись Канунников, Могилевёц и Семёнов? Может на будущее метит? Скорее нет, чем да. Дон Фабио человек результата, а счёт на табло он здесь и сейчас, сегодня, а не в 2018. Тогда почему же такой состав?

Его ведь и позвали для того, чтобы он нёс ответственность за наши спрятанные подальше ожидания, мол такой не подведёт. На самом деле болельщик сборной себя бережёт. Его ведь очень легко обидеть, и поэтому он заранее подготовил почву для возможных фрустраций, благо и Капелло как настоящий вояка давным-давно зарёкся нести ответственность за собственную работу. Тот трепет, с которым встречали первого заезжего командира, перерос в скепсис по отношению к иностранцам. В случае провала сборной на мундиале абсолютно точно встанет ребром вопрос: если нет разницы, то зачем платить больше? Даёшь Слуцкого! В любом случае для нашей сборной ввиду отсутствия вменяемых программ развития футбола и просто талантливых игроков такой вопрос встанет. И снова все вспомнят об иностранцах и лимите на легионеров, таков уж наш путь.

Ваня, не стоит ждать от выступления сборной чуда, а если уж оно свершится, то ты и пойми, что это милость божья, а не мы такие распрекрасные. Прости ты этого Капелло за Дзюбу, Аршавина и невнятную игру. Он ведь великий тренер, да и так сделал для всех нас большое дело. Вереск, он потому и сильный, что есть ветер, который его колышит. Стихия ведь сама по-себе всегда сильнее человека, а гармонии достичь можно только в союзе природы и творца.

Фото: Известия/Дмитрий Гусев; Cоветский Спорт/Сергей Панкратьев, РИАНовости/Илья Питалёв