3 мин.

Немного о большем. Международная школа спортивной журналистики

Я не уверен, что лучшее, что я умею в жизни - объяснять. Но сейчас это умение выходит на первый план не только в моей жизни, но и в судьбе целой страны.

Последние недели я работаю в штабе кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. Среди моих друзей, знакомых, подписчиков в соц. сетях есть большое количество ухмыляющихся, крутящих пальцем у виска.

Я никогда не использовал социальные сети или блоги для того, чтобы что-то объяснить, хотя и имею позицию, что, если знаешь и уверен - расскажи и научи другого. Последнее время я вообще выкладывал сильную музыку с сильной картинкой, изредка давая комментарий, под настроение. Оставляя те записи, я не ждал ответной реакции.

Я уже давно перестал ждать реакции от своего поколения (мне 21 год), каждый раз натыкаясь на стену невежества в свой адрес, после очередных попыток объяснить что-либо.

Ниже я просто приведу причины, по которым ввязался во все это я:

 

  1. Я убежден, что у России нет своего особенного пути, это все миф, придуманный для того, чтобы люди, находящиеся у власти оправдывали свое бездействие, воровство и, самое страшное, неграмотность.Никогда не надо изобретать велосипед - это одна из самых страшных ошибок в жизни вообще. Если у вас болит глаз, то вы идете к окулисту, а не стучитесь по кабинетам ортопеда, хирурга или отоларинголога, в надежде на помощь. Это глупо же.Возвращаясь теперь к Москве. Уже десятки лет существует наука урбанистика, которая знает что и как надо делать в мегаполисе. Нынешняя московская власть уже эти же десятки лет показывает, что ей наплевать на все это ведь “у нас это не будет работать, мы сделаем “не имеющий аналогов в мире” проект за не имеющую аналогов в мире сумму”.

  2. Почти каждый человек в определенной своей области знаний (литье стали, создание и раскрутка старт-апов и т.д.) будет компетентнее, чем  >80% других людей.Я был в 40 странах за 20 лет, учился в 5 странах, изучал московский бюджет. Не надо обижаться, надо уметь признавать свои недостатки. Мы, действительно, живем в дерьме. Мы катаемся по плохим дорогам, стоим в пробках, не имеем конкуренции из-за коррупции и поэтому платим 200 рублей наценки из 220 в цене за чизкейк в Кофе-Хаузе, имея третий по размеру городской бюджет в мире.

  3. Я не быдло. И большинство моих друзей и знакомых таковыми не являются. Первый раз я прочел конституцию нашей страны еще в школе, знаю свои права и обязанности. Цитирую. Раздел 1 глава 1 статья 3 Конституции РФ: “Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ”.Вместо этого мы все получаем ведро говна каждый день. Мы сидим в пробках,когда властные бездельники едут под 100.“Если коротко, надежда на то, что обступившее со всех сторон коричневое море состоит из шоколада, тает даже у самых закаленных оптимистов”, даже у меня, каждый раз, когда я сталкиваюсь с российским государством.

  4. Абсурд, творящийся вокруг. Эта бредовая “стабильность”. Живя во Франции, вы не знаете, кто будет следующим президентом, но вы точно знаете, что на месте Лувра будет музей. Живя в России вы знаете, кто будет президентом, но вы никак не можете быть уверены, что на месте Храма Христа Спасителя не вырастет торговый центр, бассейн был уже. Вот и стабильность.Чувствуете масштаб абсурда?

  5. Я знаю. Я верю.

P.S. Через 12 дней я улетаю в Рим до зимы. Если вдруг кому-то понравится мое эссе, то я обязуюсь писать о неизвестном широкому взгляду футболе из столицы Италии.