4 мин.

За красивых футболистов платят больше. Мы доказали

Не родись спортивным, а родись красивым.

С вами снова три девушки, которые любят писать про футбол. В этом посте вы узнаете, как sports.ru помог написать нам исследовательскую работу на Экономическом факультете МГУ. Существует ли связь между внешней привлекательностью футболистов и суммой трансферной сделки? Как ее измерить и какого она характера?

Как мы писали в предыдущем посте, для проекта по эконометрике в университете мы работали с различными футбольным данными. А именно, проанализировали факторы, которые влияют на трансферную стоимость футболистов. Понятно, что сумма сделки зависит от многих показателей – количества сыгранных матчей, забитых голов, позиции игрока, его физических характеристики и многого другого. Но мы пришли к выводу, что все это довольно скучно, и об этом писали уже тысячу раз. Перед нами стояла задача придумать что-то новое и интересное. А что может заинтересовать девочек? Конечно, красота футболистов. Вот мы и решили проверить, а вдруг внешняя привлекательность действительно влияет на то, сколько заплатят за игрока?

Мы не будем грузить вас всеми техническими тонкостями нашего исследования. Для особо интересующихся – вот ссылка на сайт нашего факультета с полным текстом проекта. А сейчас просто расскажем вам, как его делали и что получили в итоге.

Для начала была собрана информация по 464 трансферам, состоявшимся в сезоне 17/18 в трех европейских лигах – Английской Премьер Лиге, испанской ЛаЛиге и немецкой Бундеслиге. Затем мы оценили красоту всех этих футболистов с помощью приложения BeautyMeter (о том, почему выбрали именно его, вы узнаете в следующем посте). Данные об игроках и фото брались из их профилей на сайтах transfermarkt.de и sports.ru.

Мы учитывали все трансферы от нулевых до самых дорогих. Например, больше всего (125 млн евро) заплатили за Филиппе Коутиньо – он перешел из Ливерпуля в Барселону. 166 футболистов же перешли по нулевой трансферной стоимости. Самым шокирующим лично для нас стал нулевой переход Уэйна Руни.

Филиппе Коутиньо
Уэйн Руни

Фото: официальный сайт ФК Барселона, официальный сайт ФК Эвертон

Чтобы случайно не учесть один и тот же трансфер два раза, рассматривались только пришедших в выше упомянутые лиги футболистов. То есть при переходе Коутиньо из АПЛ в ЛаЛигу мы записали его только в ЛаЛиге.

Дальше мы собрали огромное количество необходимых нам показателей, которые было важно не упустить для корректных результатов. Это количество матчей, забитых голов, голевых передач, игра за национальную сборную, амплуа, лига и многое другое. Конечно, это было немного скучно и нудно, но нам это удалось. Зато теперь еще больше знаем о футболе. Ну или хотим так думать))

Собрав все данные, мы использовали стандартные (метод наименьших квадратов) и продвинутые (двухшаговая процедура Хекмана) эконометрические модели. Они позволили оценить влияние всех показателей на трансферную стоимость футболистов. Проще говоря, составили уравнение. В левой части была трансферная стоимость, а в правой – все влияющие факторы. Особый интерес был к переменной внешней привлекательности футболистов.

Итак, а теперь к самому интересному… Какие же у нас получились результаты? С помощью методов и операций, которым нас обучили в стенах Экономического факультета МГУ, мы пришли к достаточно интересным (и вроде даже не только для нас) выводам. Оказалось, что внешняя привлекательность футболиста оказывает сильное влияние на сумму трансферной сделки. А значит, при прочих равных условиях за красавчиков платят больше. Как же это объяснить? Например, руководство клуба может быть заинтересованно в покупке красавчика, который будет сниматься в рекламе, светиться на обложках глянца и тем самым приносить дополнительный профит (прим. авторов – доход). А помимо этого, еще и увеличит посещаемость матчей, покупку футболок со своей фамилией и общую популярность клуба.

Получив главный вывод, мы придумали название всего проекта: «Не родись спортивным, а родись красивым». Может, в этом и есть секрет лучших футболистов мира и их ошеломительных трансферов?

Уже в следующем посте вы узнаете как мы оценили красоту футболистов и увидите итоговый рейтинг футболистов ЧМ2018. Не пропустите!