8 мин.

Что случилось с лондонскими клубами, игравшими в первом кубке Англии? (Часть 2)

Материал по теме: Что случилось с лондонскими клубами, игравшими в первом кубке Англии? (Часть 1)

«Кристал Пэлас»

Клуб, основанный в 1861 году, имеет лишь косвенное отношение к тому, который сейчас выступает в Английской премьер лиге и борется за сохранение прописки в оной. Он был сформирован на базе крикетного клуба «Кристал Крикет», решение о создании футбольного отделения было принято с целью обеспечения спортсменов соревнованиями в течении зимнего сезона, поэтому неудивительно что подавляющая часть игроков футбольной команды имела прямое отношение к крикету.  Несмотря на любительский статус «Кристал Крикет» и «Кристал Пэлас» были частью коммерческого предприятия «Crystal Palace Company», владевшим одной из главных достопримечательностей Лондона - Хрустальным дворцом, и единственным смыслом существования команд была прибыль. Членство в клубе можно было получить только по подписке, по цене одной гинеи за сезон, а зрители, которые хотели посмотреть матчи, должны были оплатить входной билет в «Crystal Palace Park» за один шиллинг.

Хрустальный дворец. Тот самый, который сегодня красуется на гербе современного «Кристал Пэлас».

 

Особых успехов на футбольной арене за свою непродолжительную жизнь команда добиться не смогла, но даже это не помешало им войти в историю не только британского, но и мирового футбола. Все дело в том, что «Кристал Пэлас» стал одним из основателей Футбольной ассоциации в 1863 году. Чарльз Олкок отмечал, что «Кристал Пэлас» стал не просто основателем ассоциации, но и заложил вместе с «Уондерерс», «Барнс» и «Ноу Нэйм Килберн» (с этой чудаковатой командой «Без названия» мы ещё познакомимся) основы для развития ФА.

Футбольный клуб формировался из бизнесменов, рабочих Хрустального дворца и спортсменов из близлежащих деревень, которые могли позволить себе подписку и у кого было свободное время для занятий спортом. Несмотря на массовость футбола, компания придерживалась собственной философии. Считалась важной состоятельность членов клуба, поскольку богатые играли за «любовь к игре», а не потому, что им нужны деньги.

В год основания было сыграно несколько товарищеских матчей, которые прошли на восточной стороне дворцовой площади. В последующие несколько лет футболисты «Пэлас» принимали участие в соревнованиях графств с целью популяризации правил игры принятых ФА.

В это же время, Джеймс Тёрнер – торговец вином из Кройсдона, и вратарь «Пэлас» становится первым казначеем ФА, а большая часть игроков является её влиятельными членами. Они участвовали в каждом годовом собрании Футбольной ассоциации в течение первого судьбоносного десятилетия. В 1867 году, на одном из таких собраний встал вопрос о принятии «шеффилдских правил». Предлагалось поставить дополнительные ворота по обе стороны от главных и отменить положение «вне игры». Решение должно было быть единогласным и только голос представителя «Пэлас» Уолтера Катбилла препятствовал этому решению. Именно благодаря «Пэлас» футбол дошел до наших дней в том виде, в котором мы его знаем.  

Естественно, не мало игроков команды приняли участие в международных соревнованиях в составе сборной. Чарльз Ченери сыграл в первой официальной встрече против Шотландии в 1872 году, вместе с ним должен был играть и вратарь, легендарный Александр Мортен. Однако, он не смог принять участие из-за травмы. Тем не менее, Мортен отлично отстоял в рамке ворот уже в следующем матче. Настолько была хороша его игра, что Александру вручили капитанскую повязку сборной. Мортен, к слову, является самым возрастным её дебютантом. На момент первой игры в футболке Англии ему был 41 год. Брокер по специальности, Мортен позже служил в Комитете ФА, а Ченери забил за сборную в 1873 году и стал единственным игроком, который сыграл в первых трех встречах национальной команды.

Первое фото сборной Англии по футболу. Чарльз Смит (номер 3) и Артур Сэвидж (номер 6). Ненумерованный человек – официальный представитель «Пэлас» Джеймс Тернер, который был судьей матча.

Вратарь Артур Сэвидж и центрфорвард Чарльз Смит сыграли в пятом по счету международном футбольном матче - снова Англия против Шотландии в марте 1876 года. Страховой клерк Смит служил в Комитете FA в 1875-76 годах.

После неудачного выступления в первом кубке Англии, «Кристал Пэлас» продолжал принимать участие в этом турнире, чередуя их с товарищескими встречами против других лондонских клубов, вплоть до 1876 года, ставшему роковым для клуба.

В этот год компания «Crystal Palace» пережила финансовый кризис в результате судебного процесса с подрядчиком. В следствии этого, пришлось принимать ряд мер по сокращению расходов на достопримечательности, предлагаемые в парке Хрустального дворца. «Зацепило» и футбольный клуб. В это время «Кристал Пэлас» был по-прежнему очень активен: он включил в свою команду нынешних игроков сборной Англии, а также все еще состоял в Комитете по управлению Футбольной ассоциацией, но клубу негде было играть после того, как вынужден был покинуть «Crystal Palace Park». Последний зарегистрированный матч закончился поражением от «Уондерерс» 11 декабря 1876 года со счетом 0:3.

Выкарабкавшись из финансовых трудностей компания «Crystal Palace» стала официальным организатором финалов кубка Англии, матчи которого проводились на том самом стадионе в «Crystal Palace Park». Затем генеральный менеджер предприятия решил, что такому стадиону нужен свой собственный клуб и в 1905 году сформировал новый «Кристал Пэлас».

В 1924 году клуб переехал на «Селхёрст Парк», в котором играет по сей день, а Хрустальный дворец 30 ноября 1936 года настигла трагическая участь. Около семи часов вечера в здании начался пожар. Сотрудники пытались самостоятельно потушить его, но после безуспешных попыток всё же вызвали спасателей…лишь спустя час. Несмотря на скорый приезд пожарной службы, время было упущено и к утру здание выгорело до тла. Сегодня, грандиозное сооружение и «родительский дом» «Пэлас» остался лишь на затёртых чёрно-белых фотографиях, в хронике и на гербе футбольного клуба с красно-синим силуэтом орла.

«Харроу Чекерс»

Футбольный клуб «Харроу Чекерс» был сформирован в 1865 году и проводил свои домашние матчи на стадионе «Кеннингтон Овал». Наречённый в честь школы «Харроу» клуб стал одним из двенадцати участников первого розыгрыша кубка Англии. Несмотря на отсутствие каких-либо существенных документальных доказательств, «Шашки» считаются одним из важнейших клубов английского футбола в XIX веке. Команда демонстрировала достаточно хорошие результаты в товарищеских состязаниях и трижды пыталась вступить в борьбу за кубок Англии, но так ни разу (!!!) в нём и не сыграла. Несмотря на всё это, прямым доказательством мощи команды стал вызов в национальную команду Англии Реджинальда Куртенэ Велча – вратаря и защитника «Харроу», который провёл две игры за сборную в 1872-1874 годах. С клубом так же связано имя того самого Мортона Беттса -  автора единственного и победного мяча в финале-1872, сыгравшего за «Уондерерс» под псевдонимом А.Х.Чекер. Многие заблуждаются, утверждая, что таким образом Беттс пытался избежать наказания за выступление в нескольких командах, но регламент тех соревнований позволял футболистам выступать за несколько команд.

 

Кроме того, «странники» — первые обладатели кубка Англии и «шашки» были клубами-побратимами. На это обратили внимание британские издания, когда узнали, что клубы должны сыграть между собой в первом раунде турнира. Ещё в записях 1869 года говорится, что «Уондерерс» и «Чекерс» практически полностью состояли из одних и тех же игроков.

Мортон Беттс — автор победного мяча в финале первого кубка Англии под псевдонимом А.Х.Чекер.

28 октября 1976 года в издании Athletic News появилась информация о том, что команда сменила своё название на «Old Harrovians». В её составе всё ещё продолжали свои выступления Реджинальд Уэлч и Мортон Беттс. Однако, информация издания не является истинно верной и единственной точкой зрения. Некоторые издания в то же время указывали на слияние нескольких команд, а не на элементарную смену названия.

Видите ли, название «Old Harrovians» использовалось и ранее другой более взрослой командой выпускников школы. О чём свидетельствует заметка о матче 1872 года в газете The Observer между «Old Harrovians» и «Old Etonians». Из этого следует, что действительно куда правильнее будет говорить о слиянии, нежели о переименовании команды.

Отчёт о матче «Old Harrovians» и «Old Etonians» в газета The Observer от 17 ноября 1872 года.

Команда продолжала выступать в кубке Англии вплоть до своего исчезновения с ранней футбольной карты планеты в 1891 году.

Сохранение традиций для англичан прежде всего. Особенно, если эти традиции связаны с футболом. Сегодня продолжателями дела Мортона Беттса и Реджинальда Уэлча стали ребята из Артурианской лиги, аффилированной с AFA (Amateur Football Alliance), не входящей в английскую футбольную систему.

шапка официального сайта клуба

Если глубже окунуться в дебри всемирной паутины, то можно найти информацию, в которой речь идёт о том, что команда школы жила всегда, что футбол уступил регби лишь в 1927 году и возрождалось всё аж в 1963. Вполне вероятно эта команда действительно является прямым наследником «Харроу Чекерс»/«Олд Харровианс», но чтобы располагать достоверной информацией нужно потратить не одну сотню часов на всевозможные исследования. Поэтому поверим им на слово. Ведь англичане и сами не очень-то почитают тех, кто ворует чужую славу. Так что есть все основания полагать, что команда имеет тяжелую судьбу, но продолжает существовать.

Сегодня клуб имеет больше десятка трофеев на аматорском уровне, последний из которых выигран в сезоне 2011/2012. Команда выступает в первом дивизионе Артурианской лиги (второй по силе дивизион) и после двух сыгранных туров имеет шесть очков в копилке и судя по результатам нацелилась на новый маленький триумф.

Продолжение следует...

***

Источники: The Palace Supporters | Arthurlloyd.co.ukEurosport | NewspapersArthurian League | Old Harrovian AFC | Yellow